La empresa japonesa BJW se presentó en el Korakuen Hall de Tokio con una función donde se celebró un onomástico más de su fundador Great Kojika, quien cumplió 78 años el pasado 28 de abril y los celebró luchando en un Death Match.

click here to close the window

Previo a ellos, Ryota Hama, Yasufumi Nakanoue y Yoshihisa Uto concretaron la segunda defensa del Campeonato Yokohama Shopping Street Six Man Tag Team respondiendo al desafío de Ryuichi Kawakami, Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani.

En la lucha conmemorativa de Great Kojika por su cumpleaños, el festejado cayó al lado de Kojika, Ryuji Ito, Ryuichi Sekine y Kankuro Hoshino  ante el arrojo y la furia de Masaya Takahashi, Takayuki Ueki, Toshiyuki Sakuda y «Black Angel» Jaki Numazawa.

Se anunció que habrá un torneo para decidir al contendiente # 1 para Shinobu, por el Campeonato Mundial Jr. BJW. La última vez que el monarca defendió su cinturón fue el 27 de febrero.

La dupla de Hideki Suzuki y Daisuke Sekimoto se impuso a Takuya Nomura y Fuminori Abe. A pesar de que perdió ante Suzuki, Takuya Nomura lo desafió por el Campeonato Mundial Strong BJW.

En sangriento combate estelar, donde se usó la jaula de castigo y las escaleras, Abdullah Kobayashi e Isami Kodaka dieron cuenta de Masashi Takeda y Takumi Tsukamoto. Tras la celebración, el beligerante Isami Kodaka desafió a Masashi Takeda por el Campeonato de Peso Completo Death Match BJW. El encuentro tendrá lugar el 20 de junio en este mismo escenario.

 

Los resultados completos son:

BJW, 13/05/2018
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 820 Espectadores

1. The Young BJ: Takuho Kato y Yuki Ishikawa vencieron a Masaki Morihiro y Akira Hyodo (7:19) con un Single-Leg Crab Hold de Ishikawa sobre Hyodo.
2. Yuko Miyamoto derrotó a Kazumi Kikuta (8:55) con la Manjigatame.
3. No Touch Rules: Tatsuhiko Yoshino, Kota Sekifuda, Kazuki Hashimoto y Yuya Aoki vencieron a Tsutomu Oosugi, Hercules Senga, Brahman Shu y Brahman Kei (8:04) con la Death Valley Bomb Hold de Hashimoto sobre Kei.
4. Yokohama Shopping Street Six Man Tag Team Title: Ryota Hama, Yasufumi Nakanoue y Yoshihisa Uto (c) derrotaron a Ryuichi Kawakami, Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani (12:38) con un Diving Elbow Drop de Nakanoue sobre Kamitani defendiendo el título
5. Great Kojika Kiju Celebration ~ Barbed Wire Board Death Match: Masaya Takahashi, Takayuki Ueki, Toshiyuki Sakuda y «Black Angel» Jaki Numazawa vencieron a The Great Kojika, Ryuji Ito, Ryuichi Sekine y Kankuro Hoshino (9:24) con un Schoolboy de Takahashi sobre Kojika.
6. Hideki Suzuki y Daisuke Sekimoto derrotaron a Takuya Nomura y Fuminori Abe (12:19) con un Double-Arm Suplex de Suzuki sobre Nomura.
7. BLC Death Match: Abdullah Kobayashi e Isami Kodaka vencieron a Masashi Takeda y Takumi Tsukamoto (13:57) con un European Clutch de Kodaka sobre Takeda.

 

Advertisements
Anuncios
Hablamos de