El Ota Ward General Gymnasium de Tokio fue el escenario para la función conmemorativa en honor al luchador estadounidense Richard «Dick» Beyer, mejor conocido como The Destroyer, quien falleciera en marzo pasado.

El gran homenaje a The Destroyer en Japón 2

The Destroyer llegó por primera vez a AJPW en 1963 y jugó un papel activo como un rival que mostró una combinación perfecta con Rikidozan. Después de eso, se convirtió en en miembro de AJPW con Giant Baba y se volvió habitual entre los fanáticos japoneses, además de participar en un programa de variedades en TV:

Incluso después de retirarse en Nippon Budokan en 1993, visitó con frecuencia Japón hasta que ya no pudo viajar al Lejano Oriente por su edad y padecimientos y el 7 de marzo de este año, falleció rodeado de su familia.

Durante la función hubo una ceremonia conmemorativa donde estuvieron como invitados especiales Dory Funk Jr., en su calidad de presidente de la PWF (organismo que regula los campeonatos de AJPW), The Great Kabuki, Stan Hansen, Shinma Kotobuki, Shodai Tiger Mask, Kyohei Wada, Kazuo Tokumitsu, Akiko Wada, Mitsuo Senda, Great Oga, Masanobu Tsuji, Mitsuo Momota, Tatsumi Fujinami, Kenta Kobashi, Jun  Akiyama, Tamon Honda, Masao Inoue  y Takao Omori.También estuvieron presentes su esposa Wilma y su hijo Kurt Beyer.

El gran homenaje a The Destroyer en Japón 3

Varias estrellas de la lucha libre profesional japonesa se dieron cita para participar en esta función, resultando muy atractiva y especial.

Masao Inoue se impuso en una campal conmemorativa, la segunda que se realiza en honor a The Destroyer. La primera tuvo lugar en 2011 en la gran función benéfica «All Together».

El gran homenaje a The Destroyer en Japón 4

Suwama y Shuji Kondo se impusieron al dueto conformado por Minoru Suzuki y Taiyo Kea. Suzuki y Suwama se reencontraron sobre un ring luego de nueve años, en una batalla donde salieron chispas.

El gran homenaje a The Destroyer en Japón 5

En el turno estelar, Keiji Muto, Kento Miyahara y Jushin Thunder Liger unieron fuerzas para imponerse al combinado de SANADA, KAI y BUSHI

El gran homenaje a The Destroyer en Japón 6

Los resultados completos son:

Kyohei Wada & Fumihito Kihara Produce «THE DESTROYER MEMORIAL NIGHT ~ WHITE MASKED DEMON KING FOREVER», 15.11.2019
Ota Ward General Gymnasium
Asistencia: 2,500 Espectadores

1. 2nd Destroyer Cup Special Battle Royal: Masao Inoue venció a Chikara con una Figure-Four Leglock (6:20). Orden de Eliminación: Tamon Honda, Ryuji Hijikata y Masahito Kakikhara, TARU, Revlon, Naoshi Sano, Yuto Aijima, Kotaro Nasu, UTAMARO, Hikaru Sato, Masayuki Mitomi, Takao Omori,
Tomohiko Hashimoto, Tsuyoshi Kikuchi, MEN’s Teioh, Great Kojika, Mitsuo Momota y Chikara.

2. Tatsumi Fujinami, Jun Akiyama y Shiro Koshinaka derrotaron a Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima y Hiro Saito
(6:50) con la Figure-Four Leglock de Fujinami sobre Saito.

3. Masanobu Fuchi, Jake Lee, Naoya Nomura y Koji Iwamoto vencieron a Yoshiaki Fujiwara, Masakatsu Funaki, Mitsuya Nagai y Minoru Tanaka (11:28) cuando Fuchi colocó espaldas planas a Nagai.

4. Daisuke Sasaki, Shuji Ishikawa, Soma Takao y Tetsuya Endo derrotaron a TAJIRI, Masaaki Mochizuki,
Jiro «Ikemen» Kuroshio y Takuya Nomura (9:32) cuando Ishikawa colocó espaldas planas a Kuroshio.

5. Yoshinobu Kanemaru y Taichi vencieron a Yuma Aoyagi y Atsuki Aoyagi (11:29) con un Crab Hold de Kanemaru sobre Atsuki.

6. Yuji Okabayashi, Shigehiro Irie, Joe Doering y Hideki Suzuki derrotaron a Kazushi Miyamoto, Ryouji Sai, Zeus y The Bodyguard (6:45) con un Flying Body Attack de Doering sobre Bodyguard.

7. Suwama y Shuji Kondo vencieron a Minoru Suzuki y Taiyo Kea (15:18) con un Backdrop Hold de Suwama sobre Kea.

8. Keiji Muto, Kento Miyahara y Jushin Thunder Liger derrotaron a SANADA, KAI y BUSHI (14:05) con una Figure-Four Leglock de Muto sobre KAI.