Una mirada semanal al CMLL (del 31 oct al 6 nov de 2019)

Como cada viernes, nos reencontramos en su sección «Una mirada semanal al CMLL«, con la información más destacada en la empresa luchística más antigua en activo.

Pasó la semana de las festividades de Día de Muertos, que en este año se dedicaron a Quetzalcóatl. Las funciones resultan llamativas por todo el performance que se realiza, siendo del agrado de los aficionados; pero además de disputa el título nominativo de Rey del Inframundo.

Pero eso no fue lo único, a lo largo de la semana tuvimos encuentros de campeonatos y nacientes puyas que pueden derivar en grandes rivalidades, pero no demoremos más y vamos a los…

 

►Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 01/noviembre/2019 – Celebración de Día de Muertos

Lucha de Amazonas: Dalys, Metálica y Reyna Isis vencieron a La Jarochita, Marcela y Princesa Sugey


Campeonato de Rey del Inframundo: Sansón (c) venció a Star Jr. defendiendo el título


Gran Semifinal: Bárbaro Cavernario, Mephisto y Último Guerrero veniceron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Stuka Jr.


Campeonato Mundial de Parejas CMLL: Carístico y Místico vencieron a Los Guerreros Laguneros (Euforia y Gran Guerrero) (c) conquistando el título


.

– Sábado de Arena Coliseo – 02/noviembre/2019

Lucha de Minis: Pequeño Olímpico y Pierrothito vencieron a Aéreo y Fantasy

Imagen
Gran Especial: Blue Panther, Dulce Gardenia y Rey Cometa vencieron a Okumura, Olímpico y Pólvora

Imagen
Sensacional Semifinal: Atlantis, Atlantis Jr. y Valiente vencieron a Luciferno, Rey Bucanero y Sansón por descalificación, cuando Sansón faulea a Valiente

Imagen
Mano a Mano Espeluznante: Carístico venció a Terrible

Imagen
.

– Domingo Familiar de Arena México – 03/noviembre/2019 – Celebración de Día de Muertos

Lucha de Minis: Fantasy y Kaligua vencieron a Pequeño Universo 2000 y Pequeño Violencia


Lucha de Amazonas: Estrellita, Sanely y Silueta vencieron a La Comandante, La Infernal y La Seductora


Lucha de Cuicas: Átomo, El Gallito y Microman vencieron a Chamuel, El Guapito y Perico Zakarías


Match Relámpago: Hijo del Villano III vencieron a Guerrero Maya Jr.


Emocionante Semifinal: Diamante Azul, Dulce Gardenia y Valiente vencieron a Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)


Gran Estelar en Tríos: Cuatrero, Forastero y Gran Guerrero vencieron a Carístico, Místico y Soberano Jr.


.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 03/noviembre/2019

Gran Especial: Joker, Sádico y Vaquero Jr. vencieron a Difunto, Furia Roja y Guerrero de la Muerte

Imagen
Semifinal de Rudos: Flash, Gallo y Principe Daniel vencieron a Exterminador, Maléfico y Pepe Aguayo
Lucha Estelar en Mano a Mano: Hechicero venció a Satánico por descalificación, cuando Hechicero se quitó su máscara y se la arrojó a Satánico, el réfeir cayó en el engaño

Imagen
.

 

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 04/noviembre/2019

Match Relámpago: Dulce Gardenia venció a Misterioso Jr.

Imagen
Semifinal Trepidante: Star Jr., Stigma y Valiente vencieron a Rey Bucanero, Templario y Vangellys

Imagen
Emocionante Estelar: Ephesto, Hechicero y Mephisto vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Soberano Jr.

Imagen
.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 05/noviembre/2019

Lucha de Minis: Angelito y Fantasy vencieron Pequeño Olímpico y Pequeño Universo 2000

Imagen
Match Relámpago: Nitro venció a Magia Blanca

Imagen
Campeonato Mundial Histórico de Peso Semicompleto NWA: Stuka Jr. (c) venció a Rey Bucanero

Imagen
Gran estelar: Star Jr., Místico y Titán vencieron a Mephisto, Templario y Terrible por descalificación, cuandpo Templario le quita la máscara a Star Jr.

Imagen
.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 05/noviembre/2019

Lucha de Amazonas: Lluvia, Princesa Sugey y Silueta vencieron a La Seductora, Metálica y Tiffany


Espectacular Semifinal: Fugaz, Soberano Jr. y Valiente vencieron a Bárbaro Cavernario, Cuatrero y Forastero


Lucha Estrella en Revancha: Ángel de Oro, Carístico y Niebla Roja vencieron a Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Último Guerrero)

.

.

 

► Próximos Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 08/noviembre/2019 

  • Lucha de Amazonas: La Jarochita, Sanely yShoko Nakajima vs. Amapola, Dalys y Reyna Isis
  • Match Relámpago: Audaz vs. Hijo del Villano III
  • Gran Semifinal: Cavernario, Negro Casas y Último Guerrero vs. Soberano Jr., Titán y Valiente
  • Trepidante Estelar: Carístico, Místico y Volador Jr. vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

.

– Sábado de Arena Coliseo – 09/noviembre/2019

  • Lucha de Minis: Acero y Aéreo vs. Pequeño Violencia y Pierrothito
  • Lucha de Amazonas: La Magnifica, Princesa Sugehit y Shoko Nakajima vs. Amapola, La Comandante y Tiffany
  • Match Relámpago: Drone vs. Disturbio
  • Sensacional Semifinal: Ángel de Oro, Atlantis Jr. y Niebla Roja vs. Felino, Kawato San y Rey Bucanero
  • Gran Estelar: Místico, Stuka Jr. y Titán vs. Cuatrero, Euforia y Sansón
.

– Domingo Familiar de Arena México – 10/noviembre/2019 

  • Lucha de Micro Estrellas: Átomo, Gallito y Microman vs Chamuel, El Guapito y Perico Zakarías
  • Emocionante Semifinal: Ángel de Oro, Kráneo y Niebla Roja vs. Negro Casas, Rey Bucanero y Terrible
  • Mano a Mano Estelar: Carístico vs. Gran Guerrero

.

Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 10/noviembre/2019

  • Semifinal de Rudos: Joker, Sádico y Vaquero Jr. vs. Difunto, Furia Roja y Guerrero de la Muerte
  • Lucha Estelar : Flash y Fugaz vs Exterminador y Maléfico

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 11/noviembre/2019

  • Lucha de Amazonas: La Jarochita, Lluvia y Shoko Nakajima vs. La Comandante, Metálica y Reyna Isis
  • Semifinal Trepidante: Ángel de Oro, Niebla Roja y Soberano Jr. vs. Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)
  • Emocionante Estelar: Carístico, Valiente y Volador Jr. vs. Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Último Guerrero)

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 12/noviembre/2019

  • Lucha de Minis: Angelito y Shockercito vs. Pequeño Nitro y Pequeño Olímpico
  • Match Relámpago: Esfinge vs. Vangellys
  • Espectacular Semifinal: Blue Panther, Guerrero Maya Jr. y Rey Cometa vs. Felino, Rey Bucanero y Terrible
  • Gran estelar: Carístico, Titán y Valiente vs. Bárbaro Cavernario, Negro Casas y Templario

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 12/noviembre/2019

 

 

Hablamos de