Una mirada semanal al CMLL (del 24 al 30 de octubre de 2019)

Una vez más nos reencontramos en su sección «Una mirada semanal al CMLL«, su sección que les trae la información más representativa de la empresa luchísitica más antigua en activo.

En esta semana se llevarán a cabo las funciones temáticas de «Día de Muertos«, de gran emoción y colorido. Éste año está dedicado a Quetzacóatl. La lucha culminante de ésta celebración será entre Sansón y Star Jr. por el Campeonato del Rey del inframundo.

Pero en el transcurso de la semana habrá otros encuentros de campeonato además de luchas especiales. Pero no demoremos más y vamos a los…

 

► Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 25/octubre/2019

Match Relámpago: Atlantis Jr. y Templario empataron tras con concluir el tiempo límite

Especial de Lujo: Hechicero, Rey Bucanero yTerrible vencieron a Dulce Gardenia, Flyer y Stuka Jr.

Gran Semifinal: Bárbaro Cavernario, Gilbert el Boricua y Último Guerrero vencieron a Soberano Jr., Star Jr. y Valiente

Estelar de Ídolos: Carístico, Diamante Azul y Místico vencieron a Euforia, Gran Guerrero y Negro Casas.

.

– Sábado de Arena Coliseo – 26/octubre/2019

Lucha de Minis: Pequeño Nitro y Pequeño Olímpico vencieron a Acero y Aéreo

Imagen

Match Relámpago: Misterioso venció a Sagrado por descalificación

Imagen

Sensacional Semifinal: Súper Astro Jr., Audaz y Dulce Gardenia vencieron a Hechicero, Hijo del Villano III y Pólvora

Imagen

Estelar de Relevos Increíbles: Diamante Azul, Atlantis Jr. y Último Guerrero vencieron a Carístico, Terrible y Valiente

Imagen

.

– Domingo Familiar de Arena México – 27/octubre/2019

Lucha de Amazonas: La Comandante, Reyna Isis y Tiffany vencieron a La Guerrera, La Vaquerita y Princesa Sugey

Imagen

Emocionante Semifinal: Mephisto, Ephesto y Último Guerrero vencieron a Ángel de Oro, Atlantis y Diamante Azul

Imagen

Campeonato Nacional de Peso Semicompleto CMLL: Bárbaro Cavernario (c) venció a Forastero defendiendo el título

Imagen

.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 27/octubre/2019

Lucha de Amazonas: Silueta y Súper Estrella vencieron a Metálica y Sexy Sol. Silueta dominó a Metálica y la retó por su campeonato

Imagen

Semifinal de Rudos: Difunto, Rey Bucanero y Satánico vencieron a Furia Roja, Hechicero e Hijo del Villano III por descalificación

Imagen

Lucha Súper Estrella: Atlantis Jr., Carístico y Fugaz vencieron a Cuatrero, Sansón y Universo 2000 Jr.

Imagen

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 28/octubre/2019

Match Relámpago: Star Jr. venció a El Perverso

Imagen

Semifinal Trepidante: Ángel de Oro, Niebla Roja y Soberano Jr. vencieron a Ephesto, Mephisto y Negro Casas por descalificación cuando Mephisto golpeó a los bajos al He-Man Lagunero.

Imagen

Mano a mano de Ídolos: Místico venció a Forastero

Imagen

.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 29/octubre/2019

Lucha de Minis: Pequeño Olímpico, Pierrothito y Pequeño Violencia vencieron a Shockercito, Angelito y Último Dragoncito

Imagen

Eliminatoria para Campeonato Rey del Inframundo – Torneo Cibernético: Star Jr. venció a Rey Cometa, El Audaz, Dulce Gardenia, Black Panther, Pólvora, Virus, Disturbio, Universo 2000 Jr. y Tiger

Orden de eliminación:

    • Rey Cometa eliminó a Universo 2000 Jr.
    • Pólvora eliminó a Black Panther
    • Dulce Gardenia eliminó a Disturbio
    • Audaz eliminó a Tiger
    • Virus eliminó a Dulce Gardenia
    • Pólvora eliminó a Rey Cometa
    • Star Jr. eliminó a Pólvora
    • Virus eliminó a Audaz
    • Star Jr. eliminó a Virus ganando el torneo. Es el retador de Sansón

Imagen

Gran Estelar: Cuatrero, Sanson y Rey Bucanero vencieron a Soberano Jr., Stuka Jr. y Valiente

Imagen

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 29/octubre/2019

Espectacular Semifinal: Kráneo, Volcano y Atlantis vencieron a Bárbaro Cavernario, Felino y Hechicero

Estelar Sensacional: Ángel de Oro, Diamante Azul y Niebla Roja vencieron a Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Último Guerrero) por descalificación, cuando el de Otro Nivel fauleó a la Joya del Consejo.

Imagen

.

.

 

► Próximos Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 01/noviembre/2019 – Celebración de Día de Muertos

  • Lucha de Amazonas: La Jarochita, Marcela y Princesa Sugey vs. Dalys, Metálica y Reyna Isis
  • Campeonato de Rey del Inframundo: Sansón (c) vs. Star Jr.
  • Gran Semifinal: Ángel de Oro, Niebla Roja y Stuka Jr. vs. Bárbaro Cavernario, Mephisto y Último Guerrero
  • Campeonato Mundial de Parejas CMLL: Los Guerreros Laguneros (Euforia y Gran Guerrero) (c) vs. Carístico y Místico

.

– Sábado de Arena Coliseo – 02/noviembre/2019

  • Lucha de Minis: Aéreo y Fantasy vs. Pequeño Olímpico y Pierrothito
  • Gran Especial: Blue Panther, Dulce Gardenia y Rey Cometa vs. Okumura, Olímpico y Pólvora
  • Sensacional Semifinal: Atlantis, Atlantis Jr. y Valiente vs. Luciferno, Rey Bucanero y Sansón
  • Mano a Mano Espeluznante: Carístico vs. Terrible
.

– Domingo Familiar de Arena México – 03/noviembre/2019 – Celebración de Día de Muertos

  • Lucha de Minis: Fantasy y Kaligua vs. Pequeño Universo 2000 y Pequeño Violencia
  • Lucha de Amazonas: Estrellita, Sanely y Silueta vs. La Comandante, La Infernal y La Seductora
  • Lucha de Cuicas: Átomo, El Gallito y Microman vs. Chamuel, El Guapito y Perico Zakarías
  • Match Relámpago: Guerrero Maya Jr. vs. Hijo del Villano III
  • Emocionante Semifinal: Diamante Azul, Dulce Gardenia y Valiente vs. Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)
  • Gran Estelar en Tríos: Carístico, Místico y Soberano Jr. vs. Cuatrero, Forastero y Gran Guerrero

.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 03/noviembre/2019

  • Gran Especial: Joker, Sádico y Vaquero Jr. vs. Difunto, Furia Roja y Guerrero de la Muerte
  • Semifinal de Rudos: Flash, Gallo y Principe Daniel vs. Exterminador, Maléfico y Pepe Aguayo
  • Lucha Estelar en Mano a Mano:  Hechicero vs. Satánico

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 04/noviembre/2019

  • Match Relámpago: Dulce Gardenia vs. Misterioso Jr.
  • Semifinal Trepidante: Diamante Azul, Flyer y Valiente vs. Rey Bucanero, Templario y Vangellys
  • Emocionante Estelar: Ángel de Oro, Niebla Roja y Soberano Jr. vs. Ephesto, Hechicero y Mephisto

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 05/noviembre/2019

  • Lucha de Minis: Angelito y Fantasy vs. Pequeño Olímpico y Pequeño Universo 2000
  • Match Relámpago: Magia Blanca vs. Nitro
  • Campeonato Mundial Histórico de Peso Semicompleto NWA: Stuka Jr. (c) vs. Rey Bucanero
  • Gran estelar: Flyer, Místico y Titán vs. Mephisto, Templario y Terrible

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 05/noviembre/2019

  • Lucha de Amazonas:  Lluvia, Princesa Sugey y Silueta vs. La Seductora, Metálica y Tiffany
  • Espectacular Semifinal:  Carístico, Soberano Jr. y Valiente vs. Bárbaro Cavernario, Cuatrero y Forastero
  • Lucha Estrella en Revancha: Ángel de Oro, Diamante Azul y Niebla Roja vs. Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Último Guerrero)
Advertisements
Anuncios
Hablamos de