Una mirada semanal al CMLL (del 10 al 16 de octubre de 2019)

Nos reencontramos en su sección «Una mirada Semanal al CMLL«, el resumen informativo con lo más destacado que aconteció en los últimos siete días en la empresa luchística más antigua en activo.

Siguió en curso el torneo «La Gran Alternativa 2019«, que tuvo como segundos finalistas a Star Jr. y Valiente, para que la gran final sea entre elementos técnicos.

Pero también hubo otros encuentros interesantes, así como dos duelos de campeonato que resultaron muy entretenidos. Pero no demoremos más y vamos a los…

 

► Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 11/octubre/2019

Lucha de Mini Estrellas: Átomo, Gallito y Microman vencieron a Chamuel, El Guapito y Perico Zacarías


Match Relámpago: Felino venció a Rey Cometa


Torneo «La Gran Alternativa 2019» – Segunda Fase: Valiente y Star Jr. vencieron a Titán y Súper Astro Jr., Ángel de Oro y Sonic, Niebla Roja y Magia Blanca, Negro Casas y Yago, Bárbaro Cavernario y Espanto Jr., Gran Guerrero y Furia Roja y Euforia y Akuma

Batalla campal: Akuma y Star Jr. vencieron a Súper Astro Jr., Sonic, Magia Blanca, Yago, Espanto Jr., Furia Roja (1:50)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Octavos de Final: Bárbaro Cavernario y Espanto Jr. vencieron a Ángel de Oro y Sonic (6:09)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Octavos de Final: Súper Astro Jr. y Titán vencieron a Negro Casas y Yago (6:13)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Octavos de Final: Furia Roja y Gran Guerrero vencieron a Magia Blanca y Niebla Roja (5:25)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Octavos de Final: Star Jr. y Valiente vencieron a Akuma y Euforia (1:56)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Cuartos de Final: Bárbaro Cavernario y Espanto Jr. vencieron a Súper Astro Jr. Y Titán (2:30)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Cuartos de Final: Star Jr. y Valiente vencieron a Furia Roja y Gran Guerrero (4:35)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Semifinal: Star Jr. y Valiente vencieron a Bárbaro Cavernario y Espanto Jr. (7:12)

 

Estelar de Tríos: Carístico, Místico, Volador Jr. vencieron a Cuatrero, Sansón y Último Guerrero
.

– Sábado de Arena Coliseo – 12/octubre/2019

Lucha de Minis: Kaligua y Shockercito vencieron a Pequeño Universo 2000 y Pequeño Violencia

Imagen
Lucha de Amazonas: Amapola, La Seductora y Tiffany vencieron a Lluvia, Princesa Sugey y Sanely

Imagen
Match Relámpago: Súper Astro Jr. venció a Grako

Imagen
Sensacional Semifinal: Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto) vencieron a Audaz, Dulce Gardenia y Flyer

Imagen
Estelar de Colosos: Atlantis Jr., Carístico y Diamante Azul vencieron a La Peste Negra (Bárbaro Cavernario, Mr. Niebla y Negro Casas) por descalificación, cuando Mr. Niebla fauleó a Carístico.

Imagen

.

– Domingo Familiar de Arena México – 13/octubre/2019

Lucha de Minis: Angelito y Último Dragóncito vencieron a Pequeño Nitro y Pierrothito

Lucha de Amazonas: Amapola, Dalys y Reyna Isis vencieron a La Magnifica, Princesa Sugey y Silueta

Match Relámpago: Guerrero Maya Jr. venció a Drone

Emocionante Estelar: Blue Panther, Kráneo y Volcano vencieron a Dark Magic, Okumura y Rey Bucanero

Grandiosa Estelar : Ángel de Oro, Niebla Roja, Volador Jr. vencieron a Cuatrero, Forastero, Terrible por descalificación
.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 13/octubre/2019

Match Relámpago: Explosivo venció a Ráfaga por descalificación por golpe prohibido

Imagen

Semifinal de Revancha: Exterminador, Furia Roja y Maléfico vencieron a Gallo, Hijo del Solar y Principe Daniel. Exterminador se sujetó de las cuerdas para vencer a Príncipe Daniel, quien furioso exigió revancha.

Imagen

Campeonato Mundial de Maestros: Satánico venció a Solar I (c) conquistando el título

Imagen

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 14/octubre/2019

Match Relámpago: Stuka Jr. venció a Templario

Imagen

Semifinal Trepidante: Carístico, Soberano Jr. y Valiente vencieron a La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) por descalificación cuando Forastero fauleó a Carístico

Imagen

Campeonato Mundial de Peso Semicompleto CMLL: Niebla Roja (c) venció a Gran Guerrero defendiendo el título

Imagen
.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 15/octubre/2019

Lucha de Minis: Pequeño Olímpico y Pequeño Violencia vencieron a Acero y Aéreo

Imagen
Match Relámpago: Fuego venció a Disturbio

Imagen

Semifinal de Alarido: Ephesto, Luciferno y Templario vencieron a Blue Panther, Flyer y Guerrero Maya Jr.

Imagen

Gran estelar: Mephisto, Negro Casas y Terrible vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Stuka Jr.

Imagen

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 15/octubre/2019

Lucha de Amazonas: Amapola, Dalys y Reina Isis vencieron a La Jarochita, La Maligna y Silueta

Imagen
Gran Semifinal: Diamante Azul, Kráneo y Volcano vencieron a Felino, Hechicero y Vangellys por descalificación, cuando Hechicero le quitó la tapa a Diamante Azul. La Joya de Consejo exigió un mano a mano.

Imagen
Súper Estelar: Carístico, Soberano Jr. y Valiente vencieron a Mr. Niebla, Rey Bucanero y Terrible

Imagen

.

.

 

► Próximos Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 18/octubre/2019 

  • Lucha de Minis:Angelito y Fantasy vs. Pequeño Nitro y Pierrothito
  • Match Relámpago: Rey Cometa vs. Stigma
  • Especial de Lujo: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vs. Atlantis Jr., Audaz y Soberano Jr.
  • Gran Semifinal: Ángel de Oro, Carístico y Diamante Azul vs. Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Último Guerrero)
  • Torneo «La Gran Alternativa 2019» – Gran Final: Místico y Fugaz  vs. Valiente y Star Jr.

.

– Sábado de Arena Coliseo – 19/octubre/2019

  • Lucha de Amazonas: La Guerrera, La Maligna y Sanely vs. La Comandante, La Seductora y Tiffany
  • Lucha de Micro Estrellas: Átomo, Gallito y Microman vs. Chamuel, Mije y Perico Zakarías
  • Match Relámpago: Guerrero Maya Jr. vs. Luciferno
  • Sensacional Semifinal: Flyer, Niebla Roja y Stuka Jr. vs. Felino, Mephisto y Templario
  • Estelar de Colosos: Atlantis, Atlantis Jr. y Carístico vs. Mr. Niebla, Rey Bucanero y Último Guerrero

 

– Domingo Familiar de Arena México – 20/octubre/2019

  • Match Relámpago: Eléctrico vs. El Coyote
  • Gran Especial: Blue Panther, Kráneo y Volcano vs. Hechicero, Pólvora y Vangellys
  • Emocionante Semifinal: Atlantis, Atlantis Jr. y Dulce Gardenia vs. Mr. Niebla, Rey Bucanero y Terrible
  • Grandiosa Estelar en Relevos Increíbles:Forastero, Negro Casas y Valiente vs. Ángel de Oro, Bárbaro Cavernario y Niebla Roja

.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 20/octubre/2019

  • Mano a Mano en Súper Libre: Explosivo vs. Ráfaga
  • Semifinal de Micro Estrellas: Átomo, Gallito y Microman vs. Chamuel, El Guapito y Perico Zakarías
  • Eliminatoria por el Campeonato de Peso Completo de Occidente (vacante): Gallo vs. Principe Daniel vs. Omar Brunetti vs. El Rielero vs. Javier Cruz Jr. vs. Exterminador vs. Maléfico vs. Furia Roja vs. Freezer vs. Bobby Black

.

Lunes Clásico de Arena Puebla – 21/octubre/2019

  • Semifinal Trepidante: Atlantis, Soberano Jr. y Stuka Jr. vs Ephesto, Mephisto y Mr. Niebla
  • Estelar de Ídolos: Carístico, Místico y Valiente vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 22/octubre/2019

  • Lucha de Minis: Kaligua y Shockercito vs. Pequeño Universo 2000 y Pequeño Violencia
  • Match Relámpago: Guerrero Maya Jr. vs. Tiger
  • Semifinal de Alarido: El Audaz, Kráneo y Volcano vs. Ephesto, Luciferno y Pólvora
  • Gran estelar: Ángel de Oro, Niebla Roja y Stuka Jr. vs. Felino, Negro Casas y Rey Bucanero

 

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 22/octubre/2019

  • Lucha de Amazonas: La Jarochita, Lluvia y Sanely vs. Amapola, Dalys y La Seductora
  • Mano a Mano Semifinal: Diamante Azul  vs. Hechicero
  • Súper Estelar: Carístico, Místico y Soberano Jr. vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

 

Advertisements
Anuncios
Hablamos de