La Monumental Arena México se engalanó con la segunda ronda del torneo «La Gran Alternativa«, donde los nuevos talentos buscan mayor proyección.

Imagen

En el match relámpago, Felino Centella hizo valer su experiencia y dominó a Rey Cometa en siete minutos de intensa batalla.

Imagen

La especial fue una lucha de tercias, donde los técnicos Atlantis, Atlantis Jr., Audaz dominaron al equipo rudo integrado por Hechicero, Hijo del Villano III y Mr. Niebla.

Imagen

En lo que fueron las acciones de la Gran Alternativa. En esta segunda ronda intervinieron Akuma, Star Jr., Súper Astro Jr., Sonic, Magia Blanca, Yago, Espanto Jr., Furia Roja. quienes se involucraron en una rápida campal para definir el orden de las luchas.

Nuevamente estas pasaron en un suspiro, dando poca oportunidad a lo novatos y padrinos en lucirse. En la instancia semifinal, Star Jr. y Valiente chocaron contra Bárbaro Cavernario y Espanto Jr.

Resultó una batalla intensa, donde Star Jr. lució muy bien, pero resultó fundamental el apoyo de Valiente para lograr el pase a la gran final. El próximo viernes, la Gran Alternativa tendrá final técnica entre Fugaz y Místico contra Star Jr. y Valiente.

En el turno estelar, el impresionante estilo aéreo de la tercia técnica (Carístico, Místico y Volador Jr.) se impuso a los rudos Cuatrero, Sansón y Último Guerrero.

Imagen

Los resultados completos son:

CMLL»Viernes Espectacular», 11/10/2019
Arena México, CDMX

1. Espíritu Negro y Grako vencieron a Eléctrico y Príncipe Diamante por descalificación (4:49)

2. Átomo, Gallito y Microman vencieron a Chamuel, El Guapito y Perico Zacarías por descalificación (13:19)

3. Match Relámpago: Felino venció a Rey Cometa (7:03)

4. Atlantis, Atlantis Jr., Audaz vencieron a Hechicero, Hijo del Villano III y Mr. Niebla (10:07)

5. Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase

Batalla campal: Akuma y Star Jr. vencieron a Súper Astro Jr., Sonic, Magia Blanca, Yago, Espanto Jr., Furia Roja (1:50)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Octavos de Final: Bárbaro Cavernario y Espanto Jr. vencieron a Ángel de Oro y Sonic (6:09)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Octavos de Final: Súper Astro Jr. y Titán vencieron a Negro Casas y Yago (6:13)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Octavos de Final: Furia Roja y Gran Guerrero vencieron a Magia Blanca y Niebla Roja (5:25)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Octavos de Final: Star Jr. y Valiente vencieron a Akuma y Euforia (1:56)

–Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Cuartos de Final: Bárbaro Cavernario y Espanto Jr. vencieron a Súper Astro Jr. Y Titán (2:30)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Cuartos de Final: Star Jr. y Valiente vencieron a Furia Roja y Gran Guerrero (4:35)

Torneo La Gran Alternativa 2019 – Segunda Fase Semifinal: Star Jr. y Valiente vencieron a Bárbaro Cavernario y Espanto Jr. (7:12)

13) Carístico, Místico y Volador Jr. vencieron a Cuatrero, Sansón y Último Guerrero (3:40)

Advertisements
Anuncios
Hablamos de