El torneo de parejas de BJW, «Saikyou Tag League 2018» sigue en curso y en esta ocasión se llevó a cabo una jornada más.

BJW:"Saikyou Tag League 2018" Takeda y Tsukamoto remontan posiciones 2

En el Grupo Strong,  Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta obtuvieron su sexto resultado favorable ante Takuya Nomura y Fuminori Abe, que no han sumado puntos.

BJW:"Saikyou Tag League 2018" Takeda y Tsukamoto remontan posiciones 3
Foto: Masa Horie en Facebook

Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani alcanzaron al equipo líder, tras doblegar a  Tatsuhiko Yoshino y Kota Sekifuda.

BJW:"Saikyou Tag League 2018" Takeda y Tsukamoto remontan posiciones 4
Foto: Masa Horie en Facebook

Como cercanos perseguidores, Hideki Suzuki y Daisuke Sekimoto alcanzaron seis puntos al superar a Kazuki Hashimoto y Yuya Aoki.

BJW:"Saikyou Tag League 2018" Takeda y Tsukamoto remontan posiciones 5
Foto: Masa Horie en Facebook

En el Grupo Death Match se anunció la salida del Yankee Two Kenju, Isami Kodaka y Yuko Miyamoto, por la fractura de mandíbula que sufrió el primero.

Minoru Fujita y Kankuro Hoshino dominaron a Masaya Takahashi y Kyu Mogami en una sangrienta batalla de bloques de concreto.

BJW:"Saikyou Tag League 2018" Takeda y Tsukamoto remontan posiciones 6
Foto: Masa Horie en Facebook

Lámparas de tubo, sillas y demás implementos de castigo fueron suficientes para que Masashi Takeda y Takumi Tsukamoto doblegaran a Takayuki Ueki y Toshiyuki Sakuda.

BJW:"Saikyou Tag League 2018" Takeda y Tsukamoto remontan posiciones 7
Foto: Masa Horie en Facebook

Los resultados completos son:

BJW, 24/09/2018
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 776 Espectadores

1. Shinobu y Kouju Takeda vencieron a Yuki Ishikawa y Akira Hyodo (8:52) con un Single-Leg Crab Hold de Shinobu sobre Ishikawa.
2. Ryota Hama, Yasufumi Nakanoue y Masaki Morihiro derrotaron a Abdullah Kobayashi, Yoshihisa Utoh y Takuho Kato (6:06) con un Lariat de Nakanoue sobre Kato.
3. Needles of Death ~ Needles Death Match: Ryuji Ito y Ryuichi Sekine vencieron a Yuko Miyamoto y «Black Angel» Jaki Numazawa (9:26) con un Bodyslam sobre Nail Board de Ito sobre Numazawa.
4. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta [6] derrotaron a Takuya Nomura y Fuminori Abe [0] (10:11) con un Modified Cross Kneelock de Kawakami sobre Nomura.
5. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani [8] vencieron a Tatsuhiko Yoshino y Kota Sekifuda [4] (13:05) con la Shining Wizard de Hashimoto sobre Sekifuda.
6. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Hideki Suzuki y Daisuke Sekimoto [6] derrotaron a Kazuki Hashimoto y Yuya Aoki [4] (11:53) con la Deadlift German Suplex Hold de Sekimoto sobre Aoki.
7. Saikyou Tag League – Grupo Death Match, Concrete Block & Solid Taste Death Match: Minoru Fujita y Kankuro Hoshino [4] vencieron a Masaya Takahashi y Kyu Mogami
[6] (15:35) con la SAYONARA de Fujita sobre Mogami.
8. Saikyou Tag League – Grupo Death Match, Fluorescent Lighttubes & Gadget Hell +α Death Match: Masashi Takeda y Takumi Tsukamoto [4] derrotaron a Takayuki Ueki y Toshiyuki Sakuda [4] (14:04) con la Reverse U Crash de Takeda sobre Sakuda.

– Saikyou Tag League Clasificación Parcial :

Grupo Death Match:
1. Ryuji Ito & Ryuichi Sekine [8]
2. Masaya Takahashi & Kyu Mogami [6]
3. Yuko Miyamoto & Isami Kodaka [4]*
-. Minoru Fujita & Kankuro Hoshino [4]
-. Masashi Takeda & Takumi Tsukamoto [4]
-. Takayuki Ueki & Toshiyuki Sakuda [4]
-. Abdullah Kobayashi & Yoshihisa Uto [4]

Grupo Strong:
1. Ryota Hama & Yasufumi Nakanoue [8]
2. Daichi Hashimoto & Hideyoshi Kamitani [8]
3. Ryuichi Kawakami & Kazumi Kikuta [6]
4. Hideki Suzuki & Daisuke Sekimoto [6]
5. Kazuki Hashimoto & Yuya Aoki [4]
6. Tatsuhiko Yoshino & Kota Sekifuda [4]
7. Takuya Nomura & Fuminori Abe [0]

* Fuera de la competencia por lesión de Isami Kodaka

Hablamos de