Sigue en desarrollo el torneo «Saikyou Tag League 2019» y la gira hizo escala en el Tokyo Korakuen Hall con cuatro luchas más.

Imagen

En combate correspondiente al Grupo Strong, Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue lograron su tercera victoria dominando a Strong Hearts (T-Hawk y El Lindaman).

Imagen

Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta lograron una importante victoria al superar a Yuji Okabayashi y Shigehiro Irie y evitar que siguieran sumando más puntos empatándolos en el liderato del sector.

Imagen

Con respecto al Grupo Death Match, Orca Uto y Drew Parker dominaron a Toshiyuki Sakuda y Yuki Ishikawa y los igualaron en cuatro unidades. El duelo se dirimió con armas que el público le entregó.

BJW: "Saikyou Tag League 2019" Cuatro equipos líderes 2

En el turno estelar, Ryuji Ito y Rickey Shane Page doblegaron a Abdullah Kobayashi y Kankuro Hoshino en una batalla donde los protagonistas fueron las lámparas de tubo y bloques de cemento.

BJW: "Saikyou Tag League 2019" Cuatro equipos líderes 3

Los resultados completos son:

BJW, 13/10/2019
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 809 Espectadores

1. Masaya Takahashi y Kosuke Sato vencieron a Akira Hyodo y Masaki Morihiro (7:24) con un Modified Camel Clutch de Takahashi sobre Hyodo.

2. Tatsuhiko Yoshino y Kota Sekifuda derrotaron a Frank Atsushi y Kazuki Hashimoto (8:42) con un Cradle de Sekifuda sobre Atsushi.

3. Takuya Nomura, Shinobu y Kouju Takeda vencieron a Daichi Hashimoto, Hideyoshi Kamitani y Takuho Kato (9:27) con un Cross Armbreaker de Nomura sobre Kato.

4. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue [6] derrotaron a T-Hawk y El Lindaman [6] (10:46) con un Lariat de Nakanoue sobre Lindaman.

5. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta [8] vencieron a Yuji Okabayashi y Shigehiro Irie [8] (13:46) con un Running Elbow de Kawakami sobre Okabayashi.

6. Saikyou Tag League – Grupo Death Match Block, Barbed Wire Board & Weapons Bringing Death Match: Orca Uto y Drew Parker [4] derrotaron a Toshiyuki Sakuda y Yuki Ishikawa [4] (15:01) con la Red Dragon de Parker sobre Ishikawa.

7. Saikyou Tag League – Grupo Death Match, Fluorescent Lighttubes & Glass Board Death Match: Ryuji Ito y Rickey Shane Page [8] vencieron a Abdullah Kobayashi y Kankuro Hoshino [8] (12:16) con un Dragon Splash de Ito sobre Hoshino.

 

Resultados previos

BJW «SAPPORO 2 DAYS 1ST», 05/10/2019
Sapporo Susukino Mars Gym

-. Yokohama Shopping Street Six Man Tag Team Title: Daisuke Sekimoto, Takuho Kato y Akira Hyodo (c) vencieron a Abdullah Kobayashi, Orca Uto y Drew Parker (12:50) cuando Kobayashi fue descalificado, defendiendo el título

-. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani [4] derrotaron a Takuya Nomura y Fuminori Abe [2] (14:14) con un Rising DDT de Hashimoto sobre Nomura.

BJW: "Saikyou Tag League 2019" Cuatro equipos líderes 4

-. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Yuji Okabayashi y Shigehiro Irie [6] derrotaron a T-Hawk y El Lindaman [4] (17:19) con un Powerbomb de Okabayashi sobre Lindaman.

BJW: "Saikyou Tag League 2019" Cuatro equipos líderes 5

-. Saikyou Tag League – Grupo Death Match, Weapon Bringing Fluorescent Lighttubes Death Match: Ryuji Ito y Rickey Shane Page [6] vencieron a Isami Kodaka y Yuko Miyamoto [6] (10:28) con un Dragon Splash de Ito sobre Miyamoto.

BJW: "Saikyou Tag League 2019" Cuatro equipos líderes 6

 

 

BJW «SAPPORO 2 DAYS 2ND», 06/10/2019
Sapporo Susukino Mars Gym

-. Saikyou Tag League – Grupo Strong: T-Hawk y El Lindaman [6] derrotaron a Takuya Nomura y Fuminori Abe
[2] (11:39) con la AKACHOCHIN de T-Hawk sobre Abe.

BJW: "Saikyou Tag League 2019" Cuatro equipos líderes 7

-. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Yuji Okabayashi y Shigehiro Irie [8] vencieron a Takuho Kato y Akira Hyodo [0] (16:41) con la Golem Splash de Okabayashi sobre Hyodo.

-. Saikyou Tag League – Grupo Death Match, Fluorescent Tower + Kenzan Death Match: Masashi Takeda y Takumi Tsukamoto (Basara) [8] derrotaron a Ryuji Ito y Rickey Shane Page [6] (11:12) con la Zudon de Tsukamoto sobre Ito.

BJW: "Saikyou Tag League 2019" Cuatro equipos líderes 8

-. Saikyou Tag League – Death Match Block, Barbed Wire Board + Concrete Block Death Match: Abdullah Kobayashi y Kankuro Hoshino [8] vencieron a Isami Kodaka y Yuko Miyamoto [6] (15:06) con un Gennosuke Clutch de Kobayashi sobre Kodaka.

 

BJW «BIG JAPAN HOKKAIDO TOUR 2019», 07/10/2019
Kitami Wholesale Center Distribution Hall

-. Yokohama Shopping Street Six Man Tag Team Title: Daisuke Sekimoto, Takuho Kato y Akira Hyodo (c) vencieron a Orca Uto, Drew Parker y Kazumi Kikuta (9:55) con un German Suplex Hold de Sekimoto sobre Uto defendiendo el título

-. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue [4] vencieron a Takuya Nomura y Fuminori Abe [2] (11:43) con un Lariat de Nakanoue sobre Nomura.

BJW: "Saikyou Tag League 2019" Cuatro equipos líderes 9

-. Saikyou Tag League – Grupo Death Match Block, G Shock + Weapon Bringing Deathmatch: Masashi Takeda y Takumi Tsukamoto [10] derrotaron a Abdullah Kobayashi y Kankuro Hoshino [8] (14:42) con la Running Zudon sobre un bloque de concreto de Tsukamoto sobre Hoshino.

BJW: "Saikyou Tag League 2019" Cuatro equipos líderes 10

 

BJW «BIG JAPAN HOKKAIDO TOUR 2019», 08/10/2019
Kushiro Seiundai Gymnasium

-. Saikyou Tag League 2019 Grupo Strong: Fuminori Abe y Takuya Nomura [4] vencieron a Akira Hyodo y Takuho Kato [0]

BJW: "Saikyou Tag League 2019" Cuatro equipos líderes 11

-. Saikyou Tag League 2019 Grupo Death Match Block – Fluorescent Light Tubes Match: Toshiyuki Sakuda y Yuki Ishikawa [4] derrotaron a Isami Kodaka y Yuko Miyamoto [6]

 

BJW: "Saikyou Tag League 2019" Cuatro equipos líderes 12

 

BJW «BIG JAPAN HOKKAIDO TOUR 2019», 09/10/2019
Shiraoi General Gymnasium

-. Saikyou Tag League 2019 Grupo Strong: Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani [6] derrotaron a Akira Hyodo y Takuho Kato [0] (15:26)

 

Saikyou Tag League 2019 – Clasificación Parcial

Grupo Strong:

1. Ryuichi Kawakami & Kikuta Kizumi [8]
-. Yuji Okabayashi & Shigehiro Irie [8]
3. T-Hawk & El Lindaman [6]
-. Ryota Hama & Yasufumi Nakanoue [6]
-. Daichi Hashimoto & Hideyoshi Kamitani [6]
6. Daisuke Sekimoto & The Bodyguard [4]
-. Takuya Nomura & Fuminori Abe [4]
8. Takuho Kato & Akira Hyodo [0]

Grupo Death Match:

1. Abdullah Kobayashi & Kankuro Hoshino [8]
-. Ryuji Ito & Rickey Shane Page [8]
3. Masashi Takeda & Takumo Tsukamoto [6]
4. Isami Kodaka & Yuko Miyamoto [4]
-. Orca Uto & Drew Parker [4]
-. Toshiyuki Sakuda & Yuki Ishikawa [4]
7. Masaya Takahashi & Takayuki Ueki [2]

Hablamos de