Doble función fue la que presentó BJW en Kokkaido a las que denominó «Hokkaido Tour 2019«, donde continuó con el torneo Saikyou Tag League 2019.

Imagen

En duelos correspondientes al Grupo Strong, Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta ligaron su segunda victoria, dominando al equipo de Takuho Kato y Akira Hyodo.

Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue sumaron sus primeras unidades dando cuenta de Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani .

En el único duelo del Grupo Death match, Ryuji Ito y Rickey Shane Page también lograron su primer victoria pasando sobre Orca Uto y Drew Parker. Ésta fue la primera aparición del inglés Page en la competencia.

Imagen

 

Los resultados completos son:

BJW «DAI NIPPON PRO-WRESTLING HOKKAIDO TOUR 2019», 02/10/2019
Yakumo Town Center
Asistencia: 213 Espectadores

1. Yuichi Taniguchi y Kota Sekifuda vencieron a Yuya Aoki y Masaki Morihiro (9:56) con un Schoolboy de Taniguchi sobre Morihiro

2. Daisuke Sekimoto y Takuya Nomura derrotaron a Yuji Okabayashi y Kazuki Hashimoto (9:23) con la Sasorigatame de Sekimoto sobre Hashimoto.

3. Barbed Wire Board Death Match: Abdullah Kobayashi, Kankuro Hoshino y Yuko Miyamoto vencieron a Masaya Takahashi, Toshiyuki Sakuda y Yuki Ishikawa (11:43) con la Gannosuke Clutch de Kobayashi sobre Ishikawa.

4. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta [4] derrotaron a Takuho Kato y Akira Hyodo [0] (9:50) con un Hurricane Driver de Kawakami sobre Hyodo.

5. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue [2] vencieron a Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani [2] (14:46) con un Diving Elbow Drop de Nakanoue sobre Kamitani.

6. Saikyou Tag League – Grupo Death Match Block ~ TLC Death Match: Ryuji Ito y Rickey Shane Page [2] derrotaron a Orca Uto y Drew Parker [2] (9:07) con un Dragon Splash de Ito sobre Parker.

 

Imagen

Al día siguiente, se puso en disputa el Campeonato de Tercias de Yokohama, vacante desde el mes pasado por lesión de uno de los monarcas. En lucha de asignación, Daisuke Sekimoto, Takuho Kato y Akira Hyodo se impusieron a Kobayashi Army (Abdullah Kobayashi, Kankuro Hoshino y Yuko Miyamoto), proclamándose nuevos monarcas.

Imagen

Con respecto al torneo, Masaya Takahashi y Takayuki Ueki no se presentaron por lesión del segundo, por lo que automáticamente perdieron su lucha ante Orca Uto y Drew Parker, quienes sumaron dos unidades.

Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta del grupo Strong, doblegaron a Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue para ligar su tercera victoria que los ubicó en la cima de su sector.

Por último, Toshiyuki Sakuda y Yuki Ishikawa consiguieron un resultado muy importante superando a Ryuji Ito y Rickey Shane Page, lo que les permitió sumar sus primeras unidades.

Imagen

Los resultados completos son:

BJW «DAI NIPPON PRO-WRESTLING HOKKAIDO TOUR 2019», 03/10/2019
Asahikawa-higashi District Sports Center
Asistencia: 203 Espectadores

0. Saikyou Tag League – Grupo Death Match: Orca Uto y Drew Parker [2] vencieron a Masaya Takahashi y Takayuki Ueki [2] por incomparescencia.

1. Kazuki Hashimoto derrotó a Yuichi Taniguchi (6:28) con un Schoolboy.

2. Yuji Okabayashi y Yuya Aoki vencieron a Daichi Hashimoto y Takuya Nomura (11:35) con un Argentine Backbreaker de Okabayashi sobre Nomura.

3. Orca Uto y Drew Parker derrotaron a Masaya Takahashi y Kota Sekifuda (10:31) con un Reverse Tiger Driver de Uto sobre Sekifuda.

4. Yokohama Shopping Street Six Man Tag Team Title, Decision Match: Daisuke Sekimoto, Takuho Kato y Akira Hyodo vencieron a Abdullah Kobayashi, Kankuro Hoshino y Yuko Miyamoto [B](13:30) con un German Suplex Hold de Sekimoto sobre Hoshino – conquistando el título.

5. Saikyou Tag League – Grupo Strong: Ryuichi Kawakami y Kazumi Kikuta [6] derrotaron a Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue [2] (12:29) con un Hurricane Driver de Kawakami sobre Nakanoue.

6. Saikyou Tag League – Grupo Death Match ~ Fluorescent Lighttubes & α Death Match: Toshiyuki Sakuda y Yuki Ishikawa [2] vencieron a Ryuji Ito y Rickey Shane Page [2] (11:19) con un Bamboo Sticks-assisted Gyakuuchi de Sakuda sobre Ito.

Saikyou Tag League 2019 – Clasificación Parcial

Grupo Strong:

1. Ryuichi Kawakami & Kikuta Kizumi [6]
2. Daisuke Sekimoto & The Bodyguard [4]
-. T-Hawk & El Lindaman [4]
-. Yuji Okabayashi & Shigehiro Irie [4]
5. Takuya Nomura & Fuminori Abe [2]
-. Daichi Hashimoto & Hideyoshi Kamitani [2]
-. Ryota Hama & Yasufumi Nakanoue [2]
8. Takuho Kato & Akira Hyodo [0]

Grupo Death Match:

1. Abdullah Kobayashi & Kankuro Hoshino [6]
2. Masashi Takeda & Takumo Tsukamoto [4]
-. Isami Kodaka & Yuko Miyamoto [4]
4. Ryuji Ito & Rickey Shane Page [2]
-. Yoshihisa Uto & Drew Parker [2]
-. Toshiyuki Sakuda & Yuki Ishikawa [2]
7. Masaya Takahashi & Takayuki Ueki [2]

Hablamos de