AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 16 y 17 Listos los finalistas

Compartir es bueno
Share on facebook
Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on whatsapp
Anuncio

Emocionante resultó el cierre de la fase de grupos del Champion Carnival en los días 16 y 17. Ambas fechas tuvieron lugar en el tradicional Tokyo Korakuen Hall. La jornada 16 fue la conclusión del Grupo A con 4 luchas.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 16 y 17 Listos los finalistas 1

Yuma Aoyagi triunfó sobre Ryouji Sai, evitando que éste último quedara en posibilidades de avanzar a la siguiente instancia.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 16 y 17 Listos los finalistas 2

Atsushi Aoki, quien no es peso completo pero entró a la competencia como emergente, obtuvo una gran victoria sobre el enorme Dylan James, a quien le restaba esperar el resto de los resultados.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 16 y 17 Listos los finalistas 3

Zeus cayó en su último combate, clave para sus aspiraciones en la justa luchístico. Su verdugo fue Shuji Ishikawa, quien aún tenía esperanzas para clasificar.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 16 y 17 Listos los finalistas 4

En el último choque se midieron Kento Miyahara y Yuji Okabayashi, lucha clave para el sector. Miyahara se mostró ambicioso, con castigos duros para someter al recio representante de BJW. Su esfuerzo dio fruto en poco más de 18 minutos con un brutal Shutdown Suplex Hold.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 16 y 17 Listos los finalistas 5

Así, con 10 unidades, Kento Miyahara finalizó como primer lugar del sector

Los resultados completos son:

AJPW "CHAMPION CARNIVAL 2019", 25/04/2019
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 1,209 Espectadores

1. Yusuke Okada y Hikaru Sato vencieron a Atsushi Maruyama y Dan Tamura (6:21) con un Cross Armbreaker de Sato sobre Tamura.

2. Takao Omori, Masanobu Fuchi y Black Menso~re derrotaron a Jun Akiyama, Koji Iwamoto y Atsuki Aoyagi (7:28) con un Diving Foot Stomp de Menso~re sobre Aoyagi.

3. Champion Carnival Special Eight Man Tag Match: Suwama, Jake Lee, Yoshitatsu y Sam Adonis vencieron a Naoya Nomura, Joe Doering, Gianni Valletta y Joel Redman (6:15) con la CBJ de Yoshitatsu sobre Valletta.

4. Champion Carnival - Grupo A: Yuma Aoyagi [6] derrotó a Ryouji Sai [7] (11:43) con la End Game.

5. Champion Carnival - Grupo A: Atsushi Aoki [8] venció a Dylan James [9] (9:04) con un Chokeslam Cutback-Cradle.

6. Champion Carnival - Grupo A: Shuji Ishikawa [9] derrotó a Zeus [8] (17:18) con un Giant Slam.

7. Champion Carnival - Grupo A: Kento Miyahara [10] venció a Yuji Okabayashi  [9] (18:22) con un Shutdown Suplex Hold.

La fecha 17 constituyó el cierre del Grupo B, con muy buenos encuentros.

El estadounidense Sam Adonis concluyó su participación derrotando a Daichi Hashimoto.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 16 y 17 Listos los finalistas 6

Otro de los invitados, Takashi Yoshida finalizó con sus dos últimos puntos ante Yoshitatsu, quien frustrado vio diluirse sus posibilidades de clasificar.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 16 y 17 Listos los finalistas 7

Jake Lee ligó su quinto resultado positivo ante Joe Doering quien desmejoró al cierre del torneo.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 16 y 17 Listos los finalistas 8

Naoya Nomura logró una victoria importante ante Suwama sumando también 10 unidades.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 16 y 17 Listos los finalistas 9

Con dos luchadores en primer sitio, se decretó una lucha de desempate. De esta manera, Lee y Nomura se enfrentaron. Los ex compañeros en NEXTREAM batallaron por poco más de 12 minutos hasta que Jake Lee lo sometió y logró su pase para la gran final.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 16 y 17 Listos los finalistas 10

Los resultados completos son:

AJPW "CHAMPION CARNIVAL 2019", 28/04/2019
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 1,386 Espectadores

1. Takao Omori, Koji Iwamoto, Black Menso~re y Hokuto Omori vencieron a Jun Akiyama, Atsushi Maruyama, Atsuki Aoyagi y Dan Tamura (6:00) con un Crab Hold de Iwamoto sobre Tamura.

2. Shuji Ishikawa, Atsushi Aoki y Keisuke Okada derrotaron a Gianni Valletta, Joel Redman y TAJIRI (8:48) con un Armbar de Aoki sobre Valletta.

3. Champion Carnival Special Tag Match: Zeus y Dylan James vencieron a Kento Miyahara y Yuma Aoyagi (7:37) con un Jackhammer de Zeus sobre Aoyagi.

4. Champion Carnival - Grupo B: Sam Adonis [6] derrotó a Daichi Hashimoto  [8] (8:03) con un Frog Splash

5. Champion Carnival - Grupo B: Takashi Yoshida  [8] venció a Yoshitatsu [8] (10:39) con la Pineapple Bomber.

6. Champion Carnival - Grupo B: Jake Lee [10] derrotó a Joe Doering [8] (9:03) con un Backdrop.

7. Champion Carnival - Grupo B: Naoya Nomura [10] venció a Suwama [8] (22:31) con la Maximum.

8. Champion Carnival - Grupo B Decision Match: Jake Lee derrotó a Naoya Nomura (12:25) con la Giant Killing.

Champion Carnival 2019 - Clasificación Final:

Grupo A:
1. Kento Miyahara [10]
2. Dylan James [9]
-. Yuji Okabayashi  [9]
-. Shuji Ishikawa [9]
5. Zeus [8]
6. Atsushi Aoki [8]
7. Ryouji Sai [7]
8. Yuma Aoyagi [6]
9. Gianni Valletta [6]

Grupo B:
1. Jake Lee [10]
2. Naoya Nomura [10]
3. Suwama [8]
-. Yoshitatsu [8]
-. Joe Doering [8]
-. Daichi Hashimoto  [8]
-. Takashi Yoshida  [8]
8. Joel Redman [6]
9. Sam Adonis [6]

 

Anuncio