W-1: «Wrestle Wars 2020» Kaz Hayashi nuevo campeón

Por | | ,

El Ota City General Gymnasium fue el recinto donde se llevó a cabo «Wrestle Wars 2020«, la gran función de Wrestle-1 donde se disputaron tres campeonatos.

Imagen

Como invitado especial, Masato Tanaka de Zero1 unió fuerzas con Jun Tonsho y Pegaso Illuminar para dar cuenta de Strong Hearts (CIMA, T-Hawk e Issei Onizuka).

Shuji Kondo, Manabu Soya, Seigo Tachibana y El Lindaman superaron al combinado integrado por Takanori Ito, Hajime, MAZADA y Toshizu en poco más de 14 minutos de acción.

En encuentro por el Campeonato Crucero WRESTLE-1, Seiki Yoshioka doblegó a Heat para concretar su primera defensa titular.

Siguió un encuentro especial de tercias donde Keiji Muto, Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue  dieron cuenta de Masayuki Kono, Ryouji Sai y KAZMA SAKAMOTO.

Imagen

En mano a mano , Yuji Okabayashi de BJW superó a Kuma Arashi con su Golem Splash. Al final la lucha, Arashi agradeció a Okbayashi por la oportunidad de combatir.

Shotaro Ashino y Yusuke Kodama cayeron al intentar la cuarta defensa del Campeonato de Parejas Wrestle-1. Sus verdugos fueron Daiki Inaba y Koji Doi, quienes se proclamaron como los monarcas número veinte. Enfants Terribles reconocieron a los nuevos campeones.

En la lucha estelar, Kaz Hayashi cumplió el cometido de devolver a casa el Campeonato Wrestle-1, para ello tuvo que doblegar a Katsuhiko Nakajima de NOAH, quien hacía su segunda defensa titular.

Fue una batalla muy reñida, pero Hayashi utilizó su más de 25 años de experiencia profesional sumado al profundo amor que tiene a la empresa, para salir avante y proclamarse nuevo campeón, el número 17 en la historia de éste cinturón.

Imagen

Los resultados completos son:

WRESTLE-1 «WRESTLE WARS 2020», 15.03.2020
Ota City General Gymnasium
Asistencia: 1,254 Espectadores

1. Takuro Niki venció a Kai Fujimura (7:44) con un Crab Hold.

2. Andy Wu, Alejandro y El Hijo del Pantera derrotó a Ganseki Tanaka, Ryuki Honda y SUSHI (10:53) con la Hikou de Wu sobre Honda.

3. Masato Tanaka, Jun Tonsho y Pegaso Illuminar vencieron a CIMA, T-Hawk e Issei Onizuka (10:29) con un Tonpega Driver de Tonsho sobre Onizuka.

4. Shuji Kondo, Manabu Soya, Seigo Tachibana y El Lindaman derrotaron a Takanori Ito, Hajime, MAZADA y Toshizu (14:12) con la Wild Bomber de Soya sobre Ito.

5. WRESTLE-1 Cruiserweight Title: Seiki Yoshioka (c) venció a Heat (20:01) con un Crash Driver (1st defense) defendiendo el título

6. Special Six Man Tag Match: Keiji Muto, Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue derrotaron a Masayuki Kono, Ryouji Sai y KAZMA SAKAMOTO (12:03) con la Shining Wizard de Muto sobre Kono.

7. Yuji Okabayashi venció a Kuma Arashi (9:12) con un Golem Splash.

8. WRESTLE-1 Tag Team Title: Daiki Inaba y Koji Doi derrotaron a Shotaro Ashino y Yusuke Kodama (c) (18:30) con un Gokusori Octopus Hold de Inaba sobre Kodama – conquistando el título

9. WRESTLE-1 Title: Kaz Hayashi venció a Katsuhiko Nakajima (c) (24:48) con la Power Plant – conquistando el título

 

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado.