El Ota City General Gymnasium fue el recinto donde se llevó a cabo "Wrestle Wars 2020", la gran función de Wrestle-1 donde se disputaron tres campeonatos.

Imagen

Como invitado especial, Masato Tanaka de Zero1 unió fuerzas con Jun Tonsho y Pegaso Illuminar para dar cuenta de Strong Hearts (CIMA, T-Hawk e Issei Onizuka).

W-1: "Wrestle Wars 2020" Kaz Hayashi nuevo campeón 2

Shuji Kondo, Manabu Soya, Seigo Tachibana y El Lindaman superaron al combinado integrado por Takanori Ito, Hajime, MAZADA y Toshizu en poco más de 14 minutos de acción.

W-1: "Wrestle Wars 2020" Kaz Hayashi nuevo campeón 3

En encuentro por el Campeonato Crucero WRESTLE-1, Seiki Yoshioka doblegó a Heat para concretar su primera defensa titular.

W-1: "Wrestle Wars 2020" Kaz Hayashi nuevo campeón 4

Siguió un encuentro especial de tercias donde Keiji Muto, Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue  dieron cuenta de Masayuki Kono, Ryouji Sai y KAZMA SAKAMOTO.

Imagen

En mano a mano , Yuji Okabayashi de BJW superó a Kuma Arashi con su Golem Splash. Al final la lucha, Arashi agradeció a Okbayashi por la oportunidad de combatir.

W-1: "Wrestle Wars 2020" Kaz Hayashi nuevo campeón 5

Shotaro Ashino y Yusuke Kodama cayeron al intentar la cuarta defensa del Campeonato de Parejas Wrestle-1. Sus verdugos fueron Daiki Inaba y Koji Doi, quienes se proclamaron como los monarcas número veinte. Enfants Terribles reconocieron a los nuevos campeones.

W-1: "Wrestle Wars 2020" Kaz Hayashi nuevo campeón 6

En la lucha estelar, Kaz Hayashi cumplió el cometido de devolver a casa el Campeonato Wrestle-1, para ello tuvo que doblegar a Katsuhiko Nakajima de NOAH, quien hacía su segunda defensa titular.

W-1: "Wrestle Wars 2020" Kaz Hayashi nuevo campeón 7

Fue una batalla muy reñida, pero Hayashi utilizó su más de 25 años de experiencia profesional sumado al profundo amor que tiene a la empresa, para salir avante y proclamarse nuevo campeón, el número 17 en la historia de éste cinturón.

Imagen

Los resultados completos son:

WRESTLE-1 "WRESTLE WARS 2020", 15.03.2020
Ota City General Gymnasium
Asistencia: 1,254 Espectadores

1. Takuro Niki venció a Kai Fujimura (7:44) con un Crab Hold.

2. Andy Wu, Alejandro y El Hijo del Pantera derrotó a Ganseki Tanaka, Ryuki Honda y SUSHI (10:53) con la Hikou de Wu sobre Honda.

3. Masato Tanaka, Jun Tonsho y Pegaso Illuminar vencieron a CIMA, T-Hawk e Issei Onizuka (10:29) con un Tonpega Driver de Tonsho sobre Onizuka.

4. Shuji Kondo, Manabu Soya, Seigo Tachibana y El Lindaman derrotaron a Takanori Ito, Hajime, MAZADA y Toshizu (14:12) con la Wild Bomber de Soya sobre Ito.

5. WRESTLE-1 Cruiserweight Title: Seiki Yoshioka (c) venció a Heat (20:01) con un Crash Driver (1st defense) defendiendo el título

Advertisements

6. Special Six Man Tag Match: Keiji Muto, Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue derrotaron a Masayuki Kono, Ryouji Sai y KAZMA SAKAMOTO (12:03) con la Shining Wizard de Muto sobre Kono.

7. Yuji Okabayashi venció a Kuma Arashi (9:12) con un Golem Splash.

8. WRESTLE-1 Tag Team Title: Daiki Inaba y Koji Doi derrotaron a Shotaro Ashino y Yusuke Kodama (c) (18:30) con un Gokusori Octopus Hold de Inaba sobre Kodama - conquistando el título

9. WRESTLE-1 Title: Kaz Hayashi venció a Katsuhiko Nakajima (c) (24:48) con la Power Plant - conquistando el título

 

Hablamos de