Una mirada semanal al CMLL (del 8 al 14 de agosto de 2019)

Es un gusto reencontrarnos en su sección "Una mirada semanal al CMLL", con lo más representativo de la empresa luchística más antigua a nivel mundial.

Las sorpresas no se dejaron esperar y luego de un anuncio oficial, tenemos en puerta el Grand Prix 2019, la competencia internacional del CMLL. Ya se conoce al Equipo Mexicano, sólo falta saber quienes serán sus rivales, provenientes de otras latitudes.

Imagen

Sigue la disputa por el Campeonato Universal de Amazonas, donde 20 luchadoras batallarán por él. En la segunda eliminatoria, las Amazonas nuevamente brillaron por su entrega y calidad. La portentosa Dalys se hizo cargo de la sorprendente Jarochita para lograr su pase a la final. En el fragor de la batalla, hubo daños colaterales, uno de ellos fue Mystique quien resultó con fractura de clavícula y tuvo que ser operada. Para que vean que éstas amazonas no se andan con delicadezas.

Pero no demoremos más y vamos a los...

 

Resultados

 

Viernes Espectacular de Arena México – 29/agosto/2019

◦ Campeonato Universal de Amazonas CMLL – 2a. Fase: Dalys vencipo a La Magnifica, La Comandante, La Jarochita, La Silueta, Lluvia, Mystique, Reina Isis, Skadi y Stephanie Vaquer (24:27)
- Skadi eliminó a La Comandante (9:38)
- La Jarochita eliminó a Stephanie Vaquer (11:17)
- La Magnifica eliminó a Mystique (13:32)
- Lluvia eliminó a Skadi (15:52)
- Reina Isis eliminó a Silueta (19:03)
- La Jarochita eliminó a La Magnifica (19:55)
- Dalys eliminó a Lluvia (21:13)
- La Jarochita eliminó a Reina Isis (24:03)
- Dalys eliminó a La Jarochita

Una mirada semanal al CMLL (del 8 al 14 de agosto de 2019) 2

Campeonato Mundial de Peso Completo CMLL: Último Guerrero (c) venció a Ciber the Main Man defendiendo el título

Una mirada semanal al CMLL (del 8 al 14 de agosto de 2019) 3
Gran Estelar de Ídolos: Euforia, Forastero y Gran Guerrero vencieron a Diamante Azul, Dragón Lee y Volador Jr.

Una mirada semanal al CMLL (del 8 al 14 de agosto de 2019) 4

.
Sábado de Arena Coliseo – 10/agosto/2019

◦ Match Relámpago: Tiger venció a Drone con desnucadora

Imagen

Sensacional Semifinal: Felino, Hechicero y Rey Bucanero vencieron a Atlantis, Blue Panther y Flyer

Imagen

Gran Estelar de Tríos: Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Gran Guerrero y Templario) vencieron a Carístico, Místico y Titán

Imagen

.
Domingo Familiar de Arena México – 11/agosto/2019

◦ Match Relámpago: Guerrero Maya Jr. venció a Hijo del Signo por descalificación, cuando Hijo del Signo le quito la tapa a su rival

Imagen

Gran Semifinal: Atlantis, Atlantis Jr. y Kráneo vencieron a Hechicero, Rey Bucanero y Terrible por descalificación, cuando La Máquina ingobernable dejó sin máscara a Kráneo

Imagen
Grandiosa Estelar: Carístico, Místico y Valiente vencieron a Euforia, Negro Casas y Último Guerrero

Imagen

.
Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 11/agosto/2019

Semifinal de Alarido: Gran Kenut, León Blanco y Ráfaga vencieron a El Paladin, Metatrón y Neutrón

Imagen
Lucha en Jaula – 10 Cabelleras en juego: Joker, Sádico, Linterna, Mr. Apolo, El Alteño, Principe Daniel, Paymon, Guerrero de la Muerte y Johnny Dinamo venció a El Chakal quien perdió su cabellera

Imagen

.
Lunes Clásico de Arena Puebla – 12/agosto/2019

◦ Lucha de Amazonas: Amapola, Dalys y La Comandante vencieron a La Vaquerita, Marcela y La Magnífica

Imagen
Lucha Especial: Dulce Gardenia, Fuego y Stigma vencieron a Olímpico, Pólvora y Universo 2000 Jr.

Imagen
Emocionante Semifinal en Relevos Atómicos Increíbles: Euforia, Gran Guerrero, Soberano Jr. y Último Guerrero vencieron a Cuatrero, Forastero, Místico y Sansón con colmillada del de Otro Nivel que le quita la máscara a Místico sin que se percate el réferi

Imagen
Gran Estelar en mano a mano: Carístico venció a Rush por descalificación en dos caídas al hilo

Imagen

.
Martes de Nuevos Valores de Arena México – 13/agosto/2019


Match Relámpago de Amazonas: Marcela venció a Reyna Isis

Imagen

Trepidante Semifinal: Felino, Hijo del Villano III y Negro Casas vencieron a Atlantis, Blue Panther y Kráneo

Imagen
Emocionante Batalla Estelar: Los Ingobernables (La Bestia Del Ring, Rush y Terrible) vencieron a Carístico, Soberano Jr. y Stuka Jr.

Imagen

.
Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 13/agosto/2019

Match Relámpago: Difunto vs. Star Black finalizó en empate (10:00) tras concluir el tiempo límite

Imagen
Impresionante Semifinal: Dragón Lee, Valiente y Volador Jr. vencieron a Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Templario)

Imagen
Sensacional Estelar en mano a mano: Místico venció a Bárbaro Cavernario

Imagen

 

Próximo Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 16/agosto/2019 

Una mirada semanal al CMLL (del 8 al 14 de agosto de 2019) 5

  • Lucha de Microestrellas: Átomo, Gallito y Microman vs. Chamuel, Mije y Perico Zacarías
  • Campeonato Universal de Amazonas CMLL – Gran Final: La Metálica vs. Dalys
  • Especial de Lujo: Ángel de Oro, Niebla Roja y Titán vs. Cuatrero, Gilbert el Boricua y Sansón
  • Candente Mano a Mano: Volador Jr. vs Forastero
  • Estelar de Relevos Increíbles: Carístico, Ciber the Main Man y Valiente vs Dragón Lee, Místico y Último Guerrero

.

– Sábado de Arena Coliseo – 17/agosto/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 8 al 14 de agosto de 2019) 6
  • Lucha de Amazonas:  Avispa Dorada, La Jarochita y Sanely vs Amapola, Dalys y Metálica
  • Match Relámpago: Stuka Jr. vs. Felino
  • Sensacional Semifinal: Atlantis, Atlantis Jr. y Titán vs. Hechicero, Negro Casas y Templario
  • Gran Estelar de Tríos:Carístico, Dragón Lee y Místico vs. Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Último Guerrero)

.

– Domingo Familiar de Arena México – 18/agosto/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 8 al 14 de agosto de 2019) 7
  • Lucha de Amazonas: La Guerrera, La Jarochita y La Maligna vs. Dalys, La Comandante y La Seductora
  • Match Relámpago: Tritón vs. Hijo del Villano III
  • Gran Semifinal: Diamante Azul, Kráneo y Titán vs. Dark Magic, Rey Bucanero y Terrible
  • Grandiosa Estelar: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vs. Dragón Lee, Soberano Jr. y Valiente

.

– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 18/agosto/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 8 al 14 de agosto de 2019) 8

  • Semifinal en Mano a Mano: Neutrón vs. León Blanco
  • Gran Estelar: Explosivo, Metatrón y Paladin vs. Difunto, Gran Kenut y Paymon

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 19/agosto/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 8 al 14 de agosto de 2019) 9

  • Emocionante Semifinal: Atlantis, Stuka Jr. y Valiente vs. La Peste Negra (Bárbaro Cavernario, Felino y Negro Casas)
  • Gran Estelar de Revancha en Relevo Atómicos Increíbles: Cuatrero, Forastero, Místico y Sansón vs. Euforia, Gran Guerrero, Soberano Jr. y Último Guerrero

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 20/agosto/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 8 al 14 de agosto de 2019) 10
  • Trepidante Semifinal: Atlantis, Dragón Lee y Soberano Jr. vs. Dark Magic, Mr. Niebla y Negro Casas
  • Emocionante Estelar en mano a mano: Terrible vs. Carístico

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 20/agosto/2019  

Una mirada semanal al CMLL (del 8 al 14 de agosto de 2019) 11

  • Especial de Lujo: Dulce Gardenia, Esfinge y Tritón vs. Disturbio, Pólvora y Universo 2000 Jr.
  • Impresionante Semifinal: Ángel de Oro, Niebla Roja y Volador Jr. vs. Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)
  • Sensacional Estelar de Dinastías:  Los Ingobernables (La Bestia Del Ring, Místico y Rush) vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

 

Advertisements
Hablamos de