Una mirada semanal al CMLL (del 1 al 7 de agosto de 2019)

Retornamos luego de una semana de ausencia con su sección «Una mirada semanal al CMLL«, con lo más representativo de la empresa luchística más antigua a nivel mundial.

Ésta semana resultó muy intensa debido a que las rivales se han intensificado debido a la proximidad de Aniversario del CMLL y muy pronto se dará a conocer el magno cartel.

También comenzó la disputa del Campeonato Universal de Amazonas, donde 20 luchadoras batallarán por él. En la primera eliminatoria, las Amazonas se brindaron con todo, confirmando su gran calidad y su derecho a ocupar mejores posiciones en las carteleras. Metálica, la campeona nacional, se encargó de Marcela, la campeona mundial para lograr su pase a la final. Sin embargo, la revelación de la noche fue Avispa Dorada, quien sorprendió a propios y extraños con su ímpetu y agilidad, siendo la penúltima eliminada.

Pero no demoremos más y pasemos a los…

 

Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 2/agosto/2019

Lucha de Mini estrellas: Chamuel, Guapito y Periko Zacarías vencieron a Átomo, Microman y Gallito (13:49)

Campeonato Universal de Amazonas CMLL – 1a. Fase: Metalica venció a Marcela, Avispa Dorada, Amapola, La Guerrera, La Infernal, La Seductora, Maligna, Sanely y Tiffany (21:42)

Orden de eliminación:
– Amapola eliminó a La Infernal (7:26)
– La Seductora eliminó a La Guerrera (9:54)
– Sanely eliminó a Maligna (12:48)
– Marcela eliminó a Seductora (14:32)
– Tiffany eliminó a Sanely (15:50)
– La Amapola y Tiffany se eliminaron (18:49)
– Marcela eliminó a Avispa Dorada (20:02)
– Metálica eliminó a Marcela(21:42)

Match Relámpago: Dragon Lee venció a Gran Guerrero (8:35)

Emocionante Semifinal: Los Ingobernables (El Terrible y Rush) y Ciber The Main Man vencieron a Bárbaro Cavernario,  Mr. Niebla y Ultimo Guerrero (9:20)


Gran Estelar de Ídolos: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vencieron a  Carístico, Místico y Volador Jr.


.

– Sábado de Arena Coliseo – 3/agosto/2019

Match Relámpago: Magnus venció a Cholo

Sensacional Semifinal: Los Divinos Laguneros (Black Panther, Blue Panther y Blue Panther Jr.) vencieron a Dark Magic, Mascara Año 2000 y Mephisto

Imagen
Gran Estelar de Tríos: Atlantis, Atlantis Jr. y Valiente vencieron a Rush, La Bestia Del Ring e El Hijo del Villano III Jr. por DQ

Imagen

.

– Domingo Familiar de Arena México – 4/agosto/2019

Gran Semifinal: Atlantis, Atlantis Jr. y Valiente vencieron  a Ephesto, Luciferno y Euforia


Grandiosa Estelar en Mano a Mano: Místico venció a Sansón


.

– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 4/agosto/2019

Semifinal de Alarido: Guerrero de la Muerte, Paymon y Sádico vencieron a El Alteño, Jocker y Príncipe Daniel

Imagen
Gran Batalla Estelar: Mr. Trueno, Rey Trueno y León Blanco vencieron Crixus, El Rielero y Neutrón por descalificación, cuando León Blanco se quita la máscara y se la avienta a Neutrón, el réferi procede a descalificar a los técnicos.

Imagen
.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 5/agosto/2019

Campeonato Nacional de Peso Ligero: Eléctrico venció a Virus defendiendo el título (24:18)

Imagen
Emocionante Semifinal: Los Ingobernables (El Terrible, La Bestia Del Ring y Rush) vencieron a Carístico, Diamante Azul y Valiente por DQ

Imagen
Campeonato Mundial Histórico de Peso Welter NWA: Volador Jr. (c) venció a Dragón Lee (23:17)

Imagen
.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 6/agosto/2019

Match Relámpago: El Hijo del Villano III venció a Black Panther


Trepidante Semifinal: Audaz, Kráneo y Stuka Jr. vencieron a Felino, Pólvora y Vangellys


Sensacional Estelar: Terrible, Rey Bucanero y Templario vencieron a Atlantis, Carístico y Soberano Jr.


.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 6/agosto/2019

Lucha de Amazonas: Dalys, Amapola y Reyna Isis vencieron a Marcela, Mystique y Sanely

Imagen

Impresionante Semifinal: La Bestia Del Ring, Máscara Año 2000 y Mephisto vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Valiente

Imagen
Sensacional Estelar de Tríos: La Dinastía Muñoz (Rush, Místico y Dragon Lee) vencieron a Último Guerrero, Bárbaro Cavernario y Negro Casas por descalificación cuando Cavernas le quitó la máscara a Místico. Éste lanza un desafío para un mano a mano.

Imagen

.

 

Próximo Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 29/agosto/2019 

  • Campeonato Universal de Amazonas CMLL – 2a. Fase: Dalys vs. Lluvia vs. Silueta vs. La Comandante vs. Mystique vs. Stephanie Vaquer vs. La Jarochita vs. Skadi vs. Reina Isis vs. La Magnifica
  • Campeonato Mundial de Peso Completo CMLL: Último Guerrero (c) vs.  Ciber the Main Man
  • Gran Estelar de Ídolos:Diamante Azul, Dragón Lee y Volador Jr. vs. Euforia, Forastero y Gran Guerrero

.

– Sábado de Arena Coliseo – 10/agosto/2019

  • Match Relámpago: Drone vs. Tiger
  • Sensacional Semifinal: Atlantis, Blue Panther y Flyer vs. Felino, Hechicero y Rey Bucanero
  • Gran Estelar de Tríos: Carístico, Místico y Titán vs. Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Gran Guerrero y Templario)

.

– Domingo Familiar de Arena México – 11/agosto/2019

  • Match Relámpago: Guerrero Maya Jr. vs. Misterioso Jr.
  • Gran Semifinal: Atlantis, Atlantis Jr. y Kráneo vs. Hechicero, Rey Bucanero y Terrible
  • Grandiosa Estelar: Carístico, Místico y Valiente vs. Euforia, Negro Casas y Último Guerrero

.

– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 11/agosto/2019

  • Semifinal de Alarido: El Paladin, Metatrón y Neutrón vs. Gran Kenut, León Blanco y Ráfaga
  • Lucha en Jaula – 10 Cabelleras en juego: Joker vs. Sádico vs. Linterna vs. Mr. Apolo vs. El Alteño vs. El Chakal vs. Principe Daniel vs. Paymon vs. Guerrero de la Muerte vs. Johnny Dinamo

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 12/agosto/2019

  • Lucha de Amazonas: La Vaquerita, Marcela  Mystique vs. Amapola, Dalys y La Comandante
  • Lucha Especial: Dulce Gardenia, Fuego y Stigma vs. Olímpico, Pólvora y Universo 2000 Jr.
  • Emocionante Semifinal en Relevos Atómicos Increíbles: Cuatrero, Forastero, Místico y Sansón vs. Euforia, Gran Guerrero, Soberano Jr. y Último Guerrero
  • Gran Estelar en mano a mano: Carístico vs. Rush

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 13/agosto/2019

Imagen
  • Match Relámpago de Amazonas: Marcela vs. Reyna Isis
  • Trepidante Semifinal: Atlantis, Blue Panther y Kráneo vs. Felino, Hijo del Villano III y Negro Casas
  • Emocionante Batalla Estelar:Los Ingobernables (La Bestia Del Ring, Rush y Terrible) vs. Carístico, Soberano Jr. y Stuka Jr.

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 13/agosto/2019  

  • Impresionante Semifinal: Dragón Lee, Valiente y Volador Jr. vs. Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Templario)
  • Sensacional Estelar en mano a mano:  Místico vs. Bárbaro Cavernario
Advertisements

Hablamos de