Una mirada semanal al CMLL (del 15 al 21 de agosto de 2019)

Ha transcurrido una semana más y nos reencontramos en su sección «Una mirada semanal al CMLL» con las noticias más relevantes de la empresa que está próxima a cumplir 86 años de existencia.

Luego de las emociones que vivimos con el torneo donde se adjudicó el Campeonato Universal de Amazonas por primera ocasión, pasamos a la competencia internacional del CMLL, el Grand Prix 2019.

Hace una semana se revelaron los integrantes del Equipo Mexicano, en una combinación de experiencia, fortaleza y juventud. Y hace un par de días se informó de la conformación del Equipo Resto del mundo, provenientes de las empresas Ring of Honor y The Crash Lucha Libre.

Pero no demoremos más y pasemos a los…

 

Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 16/agosto/2019

Lucha de Microestrellas: Átomo, Gallito y Microman vencieron a Chamuel, Guapito y Perico Zacarías


Campeonato Universal de Amazonas CMLL – Gran Final: Dalys venció a Metálica, conquistando el título


Especial de Lujo: Ángel de Oro, Niebla Roja y Titán vencieron a Cuatrero, Gilbert el Boricua y Sansón


Candente Mano a Mano: Volador Jr. venció a Forastero


Estelar de Relevos Increíbles: Dragón Lee, Místico y Último Guerrero vencieron a Carístico, Ciber the Main Man y Valiente


.

– Sábado de Arena Coliseo – 17/agosto/2019

Lucha de Amazonas: Amapola, Dalys y Metálica vencieron a Avispa Dorada, La Jarochita y Sanely

Imagen
Match Relámpago: Stuka Jr. venció a Felino

Imagen
Sensacional Semifinal: Atlantis, Atlantis Jr. y Titán vencieron a Hechicero, Negro Casas y Templario

Imagen
Gran Estelar de Tríos: Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Último Guerrero) vencieron a Carístico, Dragón Lee y Místico

Imagen
.

– Domingo Familiar de Arena México – 18/agosto/2019

Lucha de Amazonas: Dalys, La Comandante y La Seductora vencieron a La Guerrera, La Jarochita y La Maligna

Imagen
Match Relámpago: Tritón venció a Hijo del Villano III por descalificación

Imagen
Gran Semifinal: Diamante Azul, Kráneo y Titán vencieron a Dark Magic, Rey Bucanero y Terrible

Imagen
Grandiosa Estelar: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vencieron a Dragón Lee, Soberano Jr. y Valiente

Imagen
.

– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 18/agosto/2019

Semifinal en Mano a Mano: León Blanco venció a Neutrón

Imagen
Gran Estelar: Difunto, Gran Kenut y Paymon vencieron a Explosivo, Metatrón y Paladin

Imagen
.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 19/agosto/2019

Emocionante Semifinal: Atlantis, Stuka Jr. y Valiente vencieron a La Peste Negra (Bárbaro Cavernario, Felino y Negro Casas)

Imagen
Gran Estelar de Revancha en Relevo Atómicos Increíbles: Cuatrero, Forastero, Místico y Sansón vencieron a Euforia, Gran Guerrero, Soberano Jr. y Último Guerrero
.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 20/agosto/2019

Trepidante Semifinal: Atlantis, Dragón Lee y Soberano Jr. vencieron a Dark Magic, Mr. Niebla y Negro Casas

Imagen
Emocionante Estelar en mano a mano: Carístico venció a Terrible por descalificación cuando la Máquina Ingobernable le quitó la máscara.

Imagen
.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 20/agosto/2019

Especial de Lujo: Dulce Gardenia, Esfinge y Tritón vencieron a Disturbio, Pólvora y Universo 2000 Jr.

Imagen
Impresionante Semifinal: Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto) vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Volador Jr.

Imagen
Sensacional Estelar de Dinastías: Los Ingobernables (La Bestia Del Ring, Místico y Rush) vencieron a La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

Imagen

.

.

Próximo Encuentros

Viernes Espectacular de Arena México – 23/agosto/2019 

  • Lucha de Microestrellas: Átomo, Gallito y Microman vs. Chamuel, Guapito y Perico Zakarías
  • Match Relámpago VIP: Volador Jr. vs. Sansón
  • Candente Semifinal: Ángel de Oro, Místico y Niebla Roja vs. Euforia, Gran Guerrero y Terrible
  • Estelar de Relevos Increíbles: Bárbaro Cavernario, Diamante Azul y Último Guerrero vs. Ciber the Main Man, The Chris y Valiente

.

– Sábado de Arena Coliseo – 24/agosto/2019

  • Lucha de Amazonas: La Guerrera, La Jarochita y La Maligna vs. Amapola, La Comandante y Metálica
  • Match Relámpago: Robin vs. Espanto Jr.
  • Sensacional Semifinal: Dulce Gardenia, Flyer y Volador Jr. vs. Bárbaro Cavernario, La Bestia Del Ring y  Mr. Niebla
  • Gran Estelar en mano a mano: Carístico  vs.  Último Guerrero

.

– Domingo Familiar de Arena México – 25/agosto/2019

  • Lucha de Amazonas: La Maligna, Sanely y Silueta vs. Amapola, La Comandante y Tiffany
  • Match Relámpago: Blue Panther vs. Rey Bucanero
  • Gran Semifinal: Atlantis Jr., Kráneo y Stuka Jr. vs. Ephesto, Hijo del Villano III y Mephisto
  • Grandiosa Estelar: Ángel de Oro, Niebla Roja y Volador Jr. vs. Gran Guerrero, Negro Casas y Terrible

.

– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 25/agosto/2019

  • Semifinal en Relevos: Difunto, Joker y Star Black vs. Maléfico, Paymon y Vaquero Jr.
  • Gran Estelar: Hechicero, Pólvora y Templario vs. Audaz, Esfinge y Tritón

.

Lunes Clásico de Arena Puebla – 26/agosto/2019

  • Lucha de Amazonas: La Jarochita y Lluvia vs. Amapola y Tiffany
  • Torneo Cibernético México vs. Resto del Mundo: Carístico, Dragón Lee, Hechicero, Rey Bucanero, Stuka Jr., Terrible, Último Guerrero y Valiente vs. Big Daddy, Dark Magic, Jay Briscoe, Kenny King, Mark Briscoe, Matt Taven, Mecha Wolf 450 y Oráculo
  • Gran Estelar en Mano a mano: Místico vs. Soberano Jr.

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 27/agosto/2019

Imagen
  • Match Relámpago: Robin vs. Grako
  • Trepidante Semifinal: Kráneo, Rey Cometa y Volcano vs. Hechicero, Luciferno y Ephesto
  • Emocionante Estelar en mano a mano: Carístico, Soberano Jr. y Stuka Jr. vs. Mr. Niebla, Terrible y la Bestia del Ring

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 27/agosto/2019  

Imagen
  • Lucha de Microestrellas: Átomo, Gallito y Microman vs. Chamuel, Guapito y Perico Zakarías
  • Torneo Cibernético México vs. Resto del Mundo: Negro Casas, Dragón Lee, Bárbaro Cavernario, Ángel de Oro, Euforia, Niebla Roja, Gran Guerrero y Stuka Jr. vs. Gilbert el Boricua, Luke Hawx, Jay Briscoe, Kenny King, Mark Briscoe, Matt Taven, Mecha Wolf 450 y Oráculo
  • Campeonato Mundial Histórico de Peso Welter NWA: Volador Jr. (c) vs. Mephisto
Advertisements
Anuncios
Hablamos de