Sigue en curso el torneo «N1- Victory 2019″ que en los Días 5 y 6 tuvo más encuentros de la fase de Grupos.

Imagen

En la función celebrada en Takamatsu sólo hubo una lucha correspondiente al Grupo B donde se midieron Katsuhiko Nakajima y Shuhei Taniguchi. La recia batalla se prolongó a 30 minutos sin que se decretara vencedor, por lo que cada uno se llevó un punto.

Imagen

El luchador estadounidense Sonico se perdió el evento debido a un esguince de tobillo.

Los resultados completos son:

NOAH «N-1 VICTORY 2019 ~ NOAH NUMBER ONE PRO-WRESTLING LEAGUE», 24/08/2019
Takamatsu Symbol Tower Exhibition Center
Asistencia: 247 Espectadores

1. Hi69 y Junta Miyawaki vencieron a NOSAWA Rongai y Kinya Okada (11:35) con un Cross Armbreaker de Miyawaki sobre Okada.

2. Go Shiozaki, Akitoshi Saito derrotaron a Mohammed Yone, Quiet Storm y Masao Inoue (10:43) con un Short-Large Lariat de Shiozaki sobre Inoue.

3. Yoshinari Ogawa, Kotaro Suzuki, Atsushi Kotoge y Chris Ridgeway vs. HAYATA, Daisuke Harada, Tadasuke y YO-HEY – finalizó en doble conteo fuera (1:25).

3a. Yoshinari Ogawa, Kotaro Suzuki, Atsushi Kotoge y Chris Ridgeway (1:16) cuando Ridgeway fue descalificado (Weapon Attack sobre Harada).

3b. Yoshinari Ogawa, Kotaro Suzuki, Atsushi Kotoge y Chris Ridgeway vencieron a HAYATA, Daisuke Harada, Tadasuke y YO-HEY (12:07) cuando Ridgeway fue descalificado (Weapon Attack sobre Harada).

4. Takashi Sugiura, Hajime Ohara y El Hijo de Dr. Wagner Jr. vencieron a Kenou, Masa Kitamiya y Yoshiki Inamura (14:55) con un Olympic Slam de Sugiura sobre Inamura.

5. Kaito Kiyomiya y Alex Hammerstone  derrotaron a Naomichi Marufuji y Minoru Tanaka (13:06) con un Tiger Suplex Hold de Kiyomiya sobre Tanaka.

6. N-1 VICTORY 2019 – Grupo B: Katsuhiko Nakajima [1] vs. Shuhei Taniguchi [1] – finalizó en empate (30:00) tras concluir el tiempo límite

 

Al día siguiente en Osaka, la fecha 6 tuvo una lucha de campeonato, donde Daisuke Harada enfrentó a Chris Ridgeway por el Campeonato Jr. IPW. Harada impuso su condición de monarca y con un Katayama German Suplex Hold retuvo su cetro por segunda ocasión. Tras la celebración Harada recibió el desafío de Atsushi Aoki.

Imagen

En duelo correspondiente el Grupo B, Shuhei Tamniguchi dio cuenta de Hijo de Dr. Wagner, infringiéndole su segundo descalabro del torneo.

Imagen

En lucha correspondiente al Grupo A, Takashi Sugiura se impuso en una ríspida batalla al estadounidense Alex Hammerstone y se fue a la cima del sector.

Imagen

Los resultados completos son:

NOAH «N-1 VICTORY 2019 ~NOAH NUMBER ONE PRO-WRESTLING LEAGUE~», 25/08/2019
Osaka Edion Hall #2
Asistencia: 489 Espectadores

1. Hajime Ohara, NOSAWA Rongai y Kinya Okada vencieron a Hi69, Hitoshi Kumano y Junta Miyawaki (9:56) con la Muy Bien de Ohara sobre Miyawaki.

2. Yoshinari Ogawa, Kotaro Suzuki y Atsushi Kotoge derrotaron a HAYATA, Tadasuke y YO-HEY (8:28) con la Kill Switch de Kotoge sobre Tadasuke.

3. Katsuhiko Nakajima, Go Shiozaki y Akitoshi Saito vencieron a Mohammed Yone, Quiet Storm y Masao Inoue (10:51) con un Vertical Spike de Nakajima sobre Inoue.

4. IPW Jr. Heavyweight Title: Daisuke Harada (c) derrotó a Chris Ridgeway (14:34) con un Katayama German Suplex Hold defendiendo el título

5. Kaito Kiyomiya, Naomichi Marufuji y Minoru Tanaka vencieron a Kenou, Masa Kitamiya y Yoshiki Inamura (15:10) con un Tiger Suplex Hold de Kiyomiya sobre Inamura.

6. N-1 Victory – Grupo B: Shuhei Taniguchi [2] derrotó a El Hijo de Dr. Wagner Jr. [2] (12:55) con un Wyvern Catch.

7. N-1 Victory – Grupo A: Takashi Sugiura [4] venció a Alex Hammerstone (MLW) [2] (17:20) con una Front Necklock.

N-1 VICTORY 2019 Clasificación Parcial :

Grupo A:

1. Takashi Sugiura [4]
-. Masa Kitamiya [2]
-. Alex Hammerstone [2]
-. Go Shiozaki [2]
5. Naomichi Marufuji [0]

Grupo B:

1. Katsuhiko Nakajima [3]
-. Shuhei Taniguchi [3]
-. Masaaki Mochizuki  [2]
-. El Hijo de Dr. Wagner Jr. [2]
5. Kenou [2]

Hablamos de