NJPW: Resultados "Best of the Super Jr. 24 - Día 13" - 01/06/2017 - KUSHIDA elimina a Volador Jr. y es el segundo finalista

Por | | ,

El Nagoya International Conference Hall fue el escenario para el torneo "Best of the Super Jr. 24 - Día 13" que en su última jornada de la fase de grupos definió al primer sitio del Grupo.

Al encontrarse todos los integrantes del sector con la misma cantidad de puntos, sólo quedaba vencer o morir, tal como veremos a continuación.

Yoshinobu Kanemaru fue el primero en tomar la delantera, al doblegar de manera contundente a El Desperado.

A continuación, Ryusuke Taguchi pasó sobre ACH, también sumando 8 unidades.

BUSHI y Tiger Mask IV se enfrascaron en tremenda lucha donde el ingobernable resultó vencedor.

Por último, en un gran duelo, Volador Jr. cayó ante KUSHIDA, en lo que representaba su última oportunidad para acceder a la siguiente instancia.

 

De esta manera, KUSHIDA conquistó el liderato del grupo B, por las victorias sobre Yoshinobu Kanemaru, Ryusuke Taguchi y BUSHI. Ese fue el criterio de desempate, ya que los cuatro concluyeron con 8 puntos.  KUSHIDA enfrentará a Will Ospreay, el 3 de junio, donde se medirán los ganadores de las dos ediciones anteriores.

Los resultados completos son:

NJPW 01/06/2017

Anuncios

Nagoya International Conference Hall
Asistencia: 1535 Espectadores

1. Taichi y TAKA Michinoku vencieron a Jushin Thunder Liger y Hirai Kawato (6:44) cuando TAKA usó la JUST Facelook sobre Kawato.
2. SANADA, EVIL y Hiromu Takahashi derrotaron a Juice Robinson, Ricochet y Dragon Lee (7:06) cuando SANADA usó la Skull End sobre Lee.
3. Tama Tonga, Tanga Roa y Bad Luck Fale vencieron a Hanson, Raymond Rowe y David Finlay (7:19) cuando Fale usó la Grenade sobre Finlay.
4. Kenny Omega, Yujiro Takahashi y Marty Scurll derrotaron a Kazuchika Okada, Will Ospreay y Gedo (11:18) cuando Yujiro usó la Pimp Juice sobre Gedo.
5. Best of the Super Jr. 24 - Grupo B: Yoshinobu Kanemaru [8] venció a El Desperado [6] (9:39) per ring out.
6. Best of the Super Jr. 24 - Grupo B: Ryusuke Taguchi [8] derrotó a ACH [6] (13:41) con una Cradle.
7. Best of the Super Jr. 24 - Grupo B: BUSHI [8] venció a Tiger Mask IV [6] (12:08) con la MX.
8. Best of the Super Jr. 24 - Grupo B: KUSHIDA [8] derrotó a Volador Jr. [6] (15:44) con la Back to the Future.

BEST OF THE SUPER JR. 24 - Clasificación Final

Grupo A:
1. Will Ospreay [10]*
2. Marty Scurll [8]
3. Ricochet [8]
4. Dragon Lee [8]
5. Hiromu Takahashi [8]
6. Taichi [8]
7. TAKA Michinoku [4]
8. Jushin Thunder Liger [2]

Grupo B:
1. KUSHIDA [8]**
2. Yoshinobu Kanemaru [8]
3. Ryusuke Taguchi [8]
4. BUSHI [8]
5. ACH [6]
6. El Desperado [6]
7. Volador Jr. [6]
8. Tiger Mask IV [6]

*a la final
** a la final en virtud de sus triunfos en los encuentros directos