Sigue en curso el torneo «Best of the Super Jr. 26″ y en los Días 11 y 12 se ha cerrado la competencia rumbo a la definición de los finalistas.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 11 y 12 Cerrada competencia 2

El día 11 tuvo verificativo en Nagoya, con actividad del Grupo A. Marty Scurll sumó dos unidades debido a la ausencia de TAKA Michinoku por lesión.

Titán sufrió una nueva caída, ahora ante SHO quién sumó ocho puntos. Este resultado lo aleja cada vez más de los líderes.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 11 y 12 Cerrada competencia 3

Taiji Ishimori logró su séptimo triunfo, ahora ante Tiger Mask, así sigue como cercano perseguidor de Shingo Takagi, líder de sector.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 11 y 12 Cerrada competencia 4

Justamente, Shingo Takagi mantuvo su ventaja, superando a Jonathan Gresham. Takagi sumó 16 puntos.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 11 y 12 Cerrada competencia 5

Dragon Lee superó a Yoshinobu Kanemaru sumando doce unidades.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 11 y 12 Cerrada competencia 6

Los resultados completos son:

NJPW «BEST OF THE SUPER JR. 26», 29/05/2019
Nagoya International Conference Hall Event Hall
Asistencia: 1,363 Espectadores

0. Best of the Super Jr. – Grupo A: Marty Scurll [8] venció a TAKA Michinoku [0] por incomparescecia.

1. Tomohiro Ishii y YOH derrotaron a Ren Narita y Yota Tsuji (11:25) con un Crab Hold de Ishii sobre Tsuji.

2. Juice Robinson, Ryusuke Taguchi, Bandido y Yuya Uemura vencieron a El Phantasmo, Robbie Eagles, Jado y Gedo (9:49) con la Pulp Friction de Robinson sobre Jado.

3. Taichi y DOUKI derrotaron a Will Ospreay y Shota Umino (7:56) con la Tensho Jujiho de Taichi sobre Umino.

4. Tetsuya Naito y BUSHI vencieron a Rocky Romero y Toa Henare (9:05) con la Destino de Naito sobre Henare.

5. Best of the Super Jr. – Grupo A: SHO [8] derrotó a Titan  [4] (11:05) con la Shock Arrow.

6. Best of the Super Jr. – Grupo A: Taiji Ishimori [14] venció a Tiger Mask [4] (4:34) con la Yes Lock.

7. Best of the Super Jr. – Grupo A: Shingo Takagi [16] derrotó a Jonathan Gresham [8] (11:11) con la Last of the Dragon.

8. Best of the Super Jr. – Grupo A: Dragon Lee  [12] venció a Yoshinobu Kanemaru [6] (14:02) con la Desnucadora.

Al día siguiente, en Osaka, fue el Grupo B, el que entró en acción.

 

YOH sigue encarrerado y con su triunfo ante Ren Narita alcanzó los 10 tantos.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 11 y 12 Cerrada competencia 7

Bandido consiguió superar a Robbie Eagles para sumar ocho puntos.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 11 y 12 Cerrada competencia 8

BUSHI dio cuenta de Rocky Romero para mantenerse con 10 unidades.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 11 y 12 Cerrada competencia 9

Will Ospreay se fue a la cabeza del sector producto de su triunfo ante DOUKI.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 11 y 12 Cerrada competencia 10

Por último, Ryusuke Taguchi mantuvo su paso ligando su sexta victoria, ahora ante El Phantasmo.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Días 11 y 12 Cerrada competencia 11

Los resultados completos son:

NJPW «BEST OF THE SUPER JR. 26», 30/05/2019
Osaka City Central Gymnasium Sub Arena (Maruzen Intec Arena Osaka)
Asistencia: 1,455 Espectadores

1. Titán, Jonathan Gresham y Toa Henare vencieron a Tiger Mask, SHO y Yota Tsuji (8:33) con la TOA Bottom de Henare sobre Tsuji.

2. Taichi y Yoshinobu Kanemaru derrotaron a Tomohiro Ishii y Shota Umino (8:50) con la Deep Impact de Kanemaru sobre Umino.

3. Juice Robinson y Dragon Lee  vencieron a Marty Scurll y Brody King (6:43) con la Pulp Friction de Robinson sobre King.

4. Tetsuya Naito y Shingo Takagi derrotaron a Taiji Ishimori y Gedo (8:54) con un Jackknife Hold de Naito sobre Gedo.

5. Best of the Super Jr. – Grupo B: YOH [10] venció a Ren Narita [0] (12:22) con la Stargazer.

6. Best of the Super Jr. – Grupo B: Bandido [8] derrotó a Robbie Eagles [10] (9:35) con un Verza Guerrero Moonsault.

7. Best of the Super Jr. – Grupo B: BUSHI [10] venció a Rocky Romero [6] (10:21) con la MX.

8. Best of the Super Jr. – Grupo B: Will Ospreay [12] derrotó a DOUKI [2] (16:17) con un Storm Breaker.

9. Best of the Super Jr. – Grupo B: Ryusuke Taguchi [12] venció a El Phantasmo [10] (20:18) con la Oh My Gar & Ankle Hold.

Best of the Super Jr. 26 – Clasificación Parcial

Grupo A:
1. Shingo Takagi [16]
2. Taiji Ishimori [14]
3. Dragon Lee  [12]
4. Marty Scurll [10]
5. Jonathan Gresham [8]
6. SHO [8]
7. Tiger Mask [4]
-. Titan  [4]
-. Yoshinobu Kanemaru [4]
10. TAKA Michinoku [0]

Grupo B:
1. Will Ospreay [12]
-. Ryusuke Taguchi [12]
3. El Phantasmo [10]
-. Robbie Eagles [10]
-. BUSHI [10]
-. YOH [10]
7. Bandido [8]
8. Rocky Romero [6]
9. DOUKI [2]
10. Ren Narita [0]

Hablamos de