Sigue en curso el torneo «Best of the Super Jr. 26″ y en los Días 11 y 12 se ha cerrado la competencia rumbo a la definición de los finalistas.

El día 11 tuvo verificativo en Nagoya, con actividad del Grupo A. Marty Scurll sumó dos unidades debido a la ausencia de TAKA Michinoku por lesión.

Titán sufrió una nueva caída, ahora ante SHO quién sumó ocho puntos. Este resultado lo aleja cada vez más de los líderes.

Taiji Ishimori logró su séptimo triunfo, ahora ante Tiger Mask, así sigue como cercano perseguidor de Shingo Takagi, líder de sector.

Justamente, Shingo Takagi mantuvo su ventaja, superando a Jonathan Gresham. Takagi sumó 16 puntos.

Dragon Lee superó a Yoshinobu Kanemaru sumando doce unidades.

Los resultados completos son:

NJPW «BEST OF THE SUPER JR. 26», 29/05/2019
Nagoya International Conference Hall Event Hall
Asistencia: 1,363 Espectadores

0. Best of the Super Jr. – Grupo A: Marty Scurll [8] venció a TAKA Michinoku [0] por incomparescecia.

1. Tomohiro Ishii y YOH derrotaron a Ren Narita y Yota Tsuji (11:25) con un Crab Hold de Ishii sobre Tsuji.

2. Juice Robinson, Ryusuke Taguchi, Bandido y Yuya Uemura vencieron a El Phantasmo, Robbie Eagles, Jado y Gedo (9:49) con la Pulp Friction de Robinson sobre Jado.

3. Taichi y DOUKI derrotaron a Will Ospreay y Shota Umino (7:56) con la Tensho Jujiho de Taichi sobre Umino.

4. Tetsuya Naito y BUSHI vencieron a Rocky Romero y Toa Henare (9:05) con la Destino de Naito sobre Henare.

5. Best of the Super Jr. – Grupo A: SHO [8] derrotó a Titan  [4] (11:05) con la Shock Arrow.

6. Best of the Super Jr. – Grupo A: Taiji Ishimori [14] venció a Tiger Mask [4] (4:34) con la Yes Lock.

7. Best of the Super Jr. – Grupo A: Shingo Takagi [16] derrotó a Jonathan Gresham [8] (11:11) con la Last of the Dragon.

8. Best of the Super Jr. – Grupo A: Dragon Lee  [12] venció a Yoshinobu Kanemaru [6] (14:02) con la Desnucadora.

Al día siguiente, en Osaka, fue el Grupo B, el que entró en acción.

 

YOH sigue encarrerado y con su triunfo ante Ren Narita alcanzó los 10 tantos.

Bandido consiguió superar a Robbie Eagles para sumar ocho puntos.

BUSHI dio cuenta de Rocky Romero para mantenerse con 10 unidades.

Will Ospreay se fue a la cabeza del sector producto de su triunfo ante DOUKI.

Por último, Ryusuke Taguchi mantuvo su paso ligando su sexta victoria, ahora ante El Phantasmo.

Los resultados completos son:

NJPW «BEST OF THE SUPER JR. 26», 30/05/2019
Osaka City Central Gymnasium Sub Arena (Maruzen Intec Arena Osaka)
Asistencia: 1,455 Espectadores

1. Titán, Jonathan Gresham y Toa Henare vencieron a Tiger Mask, SHO y Yota Tsuji (8:33) con la TOA Bottom de Henare sobre Tsuji.

2. Taichi y Yoshinobu Kanemaru derrotaron a Tomohiro Ishii y Shota Umino (8:50) con la Deep Impact de Kanemaru sobre Umino.

3. Juice Robinson y Dragon Lee  vencieron a Marty Scurll y Brody King (6:43) con la Pulp Friction de Robinson sobre King.

4. Tetsuya Naito y Shingo Takagi derrotaron a Taiji Ishimori y Gedo (8:54) con un Jackknife Hold de Naito sobre Gedo.

5. Best of the Super Jr. – Grupo B: YOH [10] venció a Ren Narita [0] (12:22) con la Stargazer.

6. Best of the Super Jr. – Grupo B: Bandido [8] derrotó a Robbie Eagles [10] (9:35) con un Verza Guerrero Moonsault.

7. Best of the Super Jr. – Grupo B: BUSHI [10] venció a Rocky Romero [6] (10:21) con la MX.

8. Best of the Super Jr. – Grupo B: Will Ospreay [12] derrotó a DOUKI [2] (16:17) con un Storm Breaker.

9. Best of the Super Jr. – Grupo B: Ryusuke Taguchi [12] venció a El Phantasmo [10] (20:18) con la Oh My Gar & Ankle Hold.

Best of the Super Jr. 26 – Clasificación Parcial

Grupo A:
1. Shingo Takagi [16]
2. Taiji Ishimori [14]
3. Dragon Lee  [12]
4. Marty Scurll [10]
5. Jonathan Gresham [8]
6. SHO [8]
7. Tiger Mask [4]
-. Titan  [4]
-. Yoshinobu Kanemaru [4]
10. TAKA Michinoku [0]

Grupo B:
1. Will Ospreay [12]
-. Ryusuke Taguchi [12]
3. El Phantasmo [10]
-. Robbie Eagles [10]
-. BUSHI [10]
-. YOH [10]
7. Bandido [8]
8. Rocky Romero [6]
9. DOUKI [2]
10. Ren Narita [0]

Advertisements

Hablamos de