Dentro de la función «Death Market 49» se llevó a cabo el torneo «Ikkitousen 2019″ Día 10, con el cierre de la fase de grupos y la definición de los semifinalistas.

En la definición del Grupo B, Toshiyuki Sakuda ligó su cuarto triunfo dando cuenta de Kankuro Hoshino.

Rick Shane Page también contabilizó seis unidades luego de su triunfo ante Takayuki Ueki.

Sakuda y Tsukamoto terminaron empatados, pero el resultado de la lucha entre ellos le dio el pase a Sakuda.

Con respecto al Grupo A, Jimmy Havoc doblegó a Yoshihisa Uto , quien terminó en la última posición con ningún punto.

En la última lucha, Abdullah Kobayashi se impuso a Yuko Miyamoto para sumar ocho puntos y dejar fuera a Miyamoto.

Aunque hubo tres luchadores en la cima con ocho puntos, el criterio de desempate fue el resultado entre ellos, por lo que Isami Kodaka y Abdullah Kobayashi avanzaron a la ronda semifinal.

Los resultados completos son:

BJW «Death Market 49 – ikkitousen ~ DEATH MATCH SURVIVOR», 31/03/2019
Nagoya Diamond Hall 
Asistencia: 296 Espectadores 

1. Ryota Hama y Ryuichi Sekine vencieron a Yasufumi Nakanoue y Konaka = Pehlwan (8:49)
2. Ikkitousen ~ Death Match Survivor – Grupo B – SICK Death Match: Toshiyuki Sakuda [8] derrotó a Kankuro Hoshino [2] (12:14)
3. Ikkitousen ~ Death Match Survivor – Grupo BFluorescent Light Tubes Bringing in Weapons Death Match: Rickey Shane Page [6] venció a Takayuki Ueki [2] (10:36)
4. Ikkitousen ~ Death Match Survivor – Grupo A – C4 Death Match: Jimmy Havoc [8] derrotó a Yoshihisa Uto [0] (10:11)
5. Ryuji Ito y Kazumi Kikuta vencieron a Masaya Takahashi y Hideyoshi Kamitani (10:11)
6. Daisuke Sekimoto, Takuya Nomura y Yuya Aoki derrotaron a Yuji Okabayashi, Daichi Hashimoto y  Yuki Ishikawa (15:45)
7. Ikkitousen ~ Death Match Survivor – Grupo A – 4-Sided Board Death Match:
Abdullah Kobayashi [8]  derrotó a Yuko Miyamoto [6] (13:06)

Ikkitousen ~ Death Match Survivor – Clasificación Final:

Grupo A:

1. Isami Kodaka  [8]*
-. Abdullah Kobayashi [8] *
-. Jimmy Havoc [8]
-. Ryuichi Sekine  [6]
5. Yuko Miyamoto [6]
-. Ryuji Ito [6]
7. Yoshihisa Uto [0]

Grupo B:

1. Masashi Takeda [10] *
2. Toshiyuki Sakuda [8]*
-. Takumi Tsukamoto  [8]
4. Minoru Fujita [6]
5. Ricky Shane Page [6]
6. Kankuro Hoshino [2]
-. Takayuki Ueki [2]

 

Las semifinales quedan así:

– Isami Kodaka vs. Toshiyuki Sakuda.
– Masashi Takeda vs. Abdullah Kobayashi.

Advertisements
Hablamos de