Comenzó la segunda edición del torneo «Wrestle-1 Cruiser Fes 2019«, organizado por Wrestle-1 para sus luchadores con peso inferior a 100 kg.

W-1: Comenzó el torneo "Wrestle-1 Cruiser Fes 2019" 2

La competencia arrancó en el Tokyo Korakuen Hall, con la realización de dos luchas de la primera ronda.

Seiki Yoshioka superó a  Andy Wu en casi 11 minutos de refriega. Yoshiola también compite en el torneo de AJPW «Jr. Battle of Glory».

W-1: Comenzó el torneo "Wrestle-1 Cruiser Fes 2019" 3

El Lindaman de Strong Hearts, obutvo una victoria importantísima, doblegando al veterano Kaz Hayashi.

W-1: Comenzó el torneo "Wrestle-1 Cruiser Fes 2019" 4

En el turno estelar se dio una lucha de eliminación entre los invasores de Strong Hearts y los de casa. Jiro «Ikemen» Kuroshio fue el hombre del equipo ya que se encargó de eliminar a CIMA y a T-Hawk y dio la victoria a su grupo.

W-1: Comenzó el torneo "Wrestle-1 Cruiser Fes 2019" 5

Tras este resultado, Kuroshio lanzó el desafió a T-Hawk por el Campeonato W-1.

W-1: Comenzó el torneo "Wrestle-1 Cruiser Fes 2019" 6

Los resultados completos son:

WRESTLE-1 «WRESTLE-1 TOUR 2019 W-IMPACT», 13/02/2019
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 1,096 Espectadores

1. Ryuki Honda, Takumi Baba y Ryuji Hijikata vencieron a Ganseki Tanaka, Shunsuke Sayama y Masayuki Mitomi (8:54) con un Fisherman’s Buster de Hijikata sobre Tanaka.
2. Pegaso Illuminar y MAZADA derrotaron a Tsugutaka Sato y El Hijo del Pantera (9:31) con un Firebird Splash de Pegaso sobre Sato.
3. Hana Kimura y Asuka vencieron a Kaori Yoneyama y Miyuki Takase (9:44) con la Missile Kick de Kimura sobre Miyuki.
4. Shotaro Ashino, Yusuke Kodama, Kuma Arashi y Kenichiro Arai derrotaron a Masayuki Kono, Manabu Soya, Daiki Inaba y Alejandro (10:12) con un T-Bone Suplex de Ashino sobre Inaba.
5. WRESTLE-1 CRUISER FES 2019 – Round 1: Seiki Yoshioka venció a Andy Wu (10:45) con un Crash Driver.
6. WRESTLE-1 CRUISER FES 2019 – Round 1: El Lindaman derrotó a Kaz Hayashi (11:22) con un Schoolboy.
7. WRESTLE-1 vs. #STRONGHEARTS Counterattack Elimination Match: Shuji Kondo, Jiro «Ikemen» Kuroshio, Jun Tondokoro y Seigo Tachibana vencieron a CIMA, T-Hawk, Takehiro Yamamura y Shaoshi [4:3] (30:39). Orden de eliminación:
– Seigo Tachibana eliminó Saoshi con un Backdrop.
– Takehiro Yamamura eliminó a Seigo Tachibana con un Stardust Press.
– Jun Tondoroko eliminó a Takehiro Yamamura lanzándolo por encima de la tercera cuerda.
– CIMA eliminó a Jun Tondoroko con un Horizontal Cradle.
– Jiro «Ikemen» Kuroshio eliminó a CIMA lanzándolo por encima de la tercera cuerda.
– Jiro «Ikemen» Kuroshio eliminó a T-Hawk lanzándolo por encima de la tercera cuerda (30:39).

Hablamos de