Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019)

 

Es viernes y es momento de su sección «Una mirada semanal al CMLL«, el resumen informativo con lo más destacado que aconteció en la longeva empresa luchística.

Hace ocho días fue la función de «Leyendas Mexicanas» que sirvió de marco para la despedida de los encordados de Mano Negra. El veterano luchador intervino en la tercera lucha para caer al lado de Negro Navarro y Súper Astro ante Blue Panther, Negro Casas y Virus. Tras la contienda; Mano Negra tuvo su ceremonia de retiro al lado de sus hijos y demás familiares.

Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019) 2

Pero no demoremos más y vamos con los…

 

► Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 06/diciembre/2019 – Leyendas Mexicanas

Lucha inicial: Ricky Boy, Skayde y Súper Muñeco vencieron a Gallego, Mr. Cóndor y Rocky Santana

Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019) 3
Segunda lucha: Atlantis Jr., El Audaz y Star Jr. vencieron a Hechicero, Misterioso y Sagrado

Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019) 4
Tercera Lucha: Blue Panther, Negro Casas y Virus vencieron a Mano Negra, Negro Navarro y Súper Astro

Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019) 5
Mano a Mano de maestros: Satánico venció a Solar

Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019) 6
Gran Semifinal: Bandido, Valiente y Volador Jr. vencieron a Cuatrero, Forastero y Último Guerrero

Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019) 7
Trepidante Estelar en leyendas: Rayo de Jalisco Jr., Tinieblas Jr. y Villano IV venieron a Canek, Fuerza Guerrera y Máscara Año 2000

Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019) 8
.

– Sábado de Arena Coliseo – 07/diciembre/2019

Lucha de Amazonas: Estrellita, La Jarochita y Sanely vencieron a La Infernal, La Seductora y Metálica

Imagen

Match Relámpago: Fuego venció a Kawato San por descalificación luego de que el japonés faulera a su rival

Imagen
Sensacional Semifinal: Los Guerreros Laguneros (Gran Guerrero, Templario y Último Guerrero) vencieron a Ángel de Oro, Guerrero Maya Jr. y Stuka Jr.

Imagen
Gran Estelar en Relevos: Carístico, Niebla Roja y Valiente vencieron Cuatrero, Forastero y Mephisto, Místico venció a Cuatrero en dos caídas y exigió una oportunidad por el Campeonato Mundial de Peso Medio CMLL.

Imagen
.

– Domingo Familiar de Arena México – 08/diciembre/2019

Lucha de Amazonas: Amapola, Dalys y La Comandante vencieron a La Guerrera, La Magnifica y La Vaquerita

Imagen
Gran Especial: Atlantis Jr., Dulce Gardenia y Rey Cometa vencieron a Hijo del Villano III, Kawato San y Vangellys por descalificación

Imagen
Campeonato Mundial Welter CMLL (vacante): Titán venció a Soberano Jr. conquistando el título

Imagen
Gran Estelar: Gran Guerrero, Negro Casas y Último Guerrero vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Valiente

Imagen
.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 08/diciembre/2019

Gran Especial: Frenético, Mr. Trueno y Rey Trueno vencieron a El Alteño, El Rielero y Explosivo

Imagen
Semifinal en Relevos Atómicos: Javier Cruz Jr., Leo y Omar Brunetti vencieron a Difunto, Frezzer y Guerrero de la Muerte

Imagen
Lucha Estelar : Exterminador, Maléfico y Ráfaga vencieron a Johnny Dinamo, Principe Daniel y Reycko

Imagen
.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 09/diciembre/2019

Gran Semifinal: Felino, Hechicero y Negro Casas vencieron a Atlantis Jr., Soberano Jr. y Stuka Jr.

Imagen
Lucha Súper Estelar: Cuatrero, Ephesto y Forastero vencieron a Carístico, Star Jr. y Titán

Imagen
.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 10/diciembre/2019

Lucha de Minis: Angelito y Shockercito vencieron a Pierrothito y Pequeño Olímpico

Imagen
Lucha de Amazonas: Estrellita, Marcela y Princesa Sugey vencieron a Amapola, Dalys y Tiffany

Imagen

Match Relámpago: Príncipe Diamante vs. Espíritu Negro finalizó en empate por conteo fuera

Imagen

Copa Jr. 2019 – Segunda Eliminatoria:  Universo 2000 Jr. venció a Esfinge, Black Panther, Espanto Jr., Magnus, Príncipe Odín Jr., Stigma, Robin, Halcón Suriano Jr.y Bengala

Orden de eliminación:

    • Magnus eliminó a Príncipe Odín
    • Robin eliminó a Bengala
    • Espanto Jr. eliminó a Halcón Suriano KJr.
    • Stigma venció a Magnus
    • Universo 2000 Jr. venció a Espanto Jr.
    • Black Panther eliminó a Robin
    • Black Panther fue eliminado por desenmascarar a Esfinge
    • Universo 2000 Jr. eliminó a Stigma
    • Universo 2000 Jr. eliminó a Esfinge, vía Martillo Negro para ganar la segunda fase.

Imagen

Gran estelar: Euforia, Shocker y Terrible vencieron a Carístico, Star Jr. y Titán

Imagen
.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 10/diciembre/2019

Especial de Lujo: Vangellys, Pólvora y Guerrero de la Muerte vencieron a Guerrero Maya Jr., Rey Cometa y Fuego

Imagen
Espectacular semifinal: Gran Guerrero, Negro Casas e Hijo del Villano III vencieron a Atlantis Jr., Soberano Jr. y Dulce Gardenia

Imagen
Gran Estelar en Relevo Increíbles: Último Guerrero, Ángel de Oro y Niebla Roja vencieron a Valiente, Forastero y Cuatrero por descalificación, cuando Cuatrero fauleó al de Otro Nivel y fue sancionado por el réferi

Imagen

.

.

 

► Próximos Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 13/diciembre/2019 

Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019) 9

  • Match Relámpago: Stuka Jr. vs Felino
  • Gran Semifinal: Ángel de Oro, Diamante Azul y Niebla Roja vs. Cuatrero, Forastero y Gran Guerrero
  • Súper estelar en relevos increíbles: Carístico, Negro Casas y Valiente vs. Euforia, Soberano Jr. y Último Guerrero

.

Sábado de Arena Coliseo – 14/diciembre/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019) 10
  • Lucha de Minis: Fantasy y Último Dragóncito vs. Pequeño Universo 2000 y Pequeño Violencia
  • Lucha de Amazonas: Lluvia, Sanely y Skadi vs. Dalys, La Metálicay Reyna Isis
  • Sensacional Semifinal: Ángel de Oro, Niebla Roja y Valiente vs. Ephesto, Felino y Mephisto
  • Campeonato Mundial de Peso Medio CMLL: Cuatrero (c) vs. Carístico
.

– Domingo Familiar de Arena México – 15/diciembre/2019 

Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019) 11
  • Lucha de Minis: Acero y Kaligua vs. Mercurio y Pierrothito
  • Match Relámpago: Rey Cometa vs. Templario
  • Semifinal Espectacular: Kráneo, Soberano Jr. y Titán vs. Hijo del Villano III, Luciferno y Mephisto
  • Gran Estelar: Carístico, Diamante Azul y Volador Jr. vs. Negro Casas, Shocker y Terrible

.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 08/diciembre/2019

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 16/diciembre/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019) 12

  • Lucha de Amazonas: La Jarochita, Princesa Sugey y Sanely vs. Dalys, La Comandante y Metálica
  • Especial en Relevos increíbles: Sagrado, Stigma y Templario vs. Misterioso, Olímpico y Rey Cometa
  • Gran Semifinal: Atlantis Jr., Stuka Jr. y Volador Jr. vs. Bárbaro Cavernario, Hechicero y Negro Casas
  • Mano a mano Estelar: Carístico vs. Forastero

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 17/diciembre/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 diciembre de 2019) 13
  • Lucha de Amazonas: La Guerrera, Lluvia y Marcela vs. Amapola, La Infernal y La Seductora
  • Copa Jr. 2019 – Gran Final: Guerrero Maya Jr. vs. Universo 2000 Jr.
  • Emocionante semifinal: Flyer, Kráneo y Stuka Jr. vs. Okumura, Rey Bucanero y Terrible
  • Estelar de alarido: Ángel de Oro, Diamante Azul y Niebla Roja vs. Euforia, Gran Guerrero y Shocker

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 17/diciembre/2019

Hablamos de