Una mirada semanal al CMLL (del 28 nov al 4 dic de 2019)

Por | | ,

Una mirada semanal al CMLL (del 28 nov al 4 dic de 2019)

Tras dos semanas de merecido descanso, regresa Una mirada semanal al CMLL el informativo con las noticias destacadas en la empresa en activo más importante a nivel mundial.

Sin duda alguna, Bandido fue una de las grandes sorpresas, ya que se presentó como la nueva adquisición del CMLL. Si bien "el más buscado" es reconocido por su gran calidad, habrá que ver cómo se desenvuelve en esta nueva etapa.

Pero no dilatemos más y vamos a los...

 

► Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 29/noviembre/2019

Lucha de Microestrella en relevos increíbles: Chamuel, Microman y Perico Zakarías vencieron a Átomo, Gallito y Guapito


Sensacional Especial: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vencieron a Místico, Titán y Valiente


Campeonato Nacional Welter CMLL: Soberano Jr. (c) venció a Negro Casas defendiendo el título


Trepidante Estelar en relevos increíbles: Carístico, Felino y Último Guerrero vencieron a Ángel de Oro, Bárbaro Cavernario y Volador Jr.


.

– Sábado de Arena Coliseo – 30/noviembre/2019

Lucha de Amazonas: La Comandante, La Infernal y La Seductora vencieron a Avispa Dorada, La Guerrera y La Magnifica

Imagen

Match Relámpago: Black Panther venció a Universo 2000 Jr.

Anuncios

Imagen
Sensacional Semifinal: Kráneo, Stuka Jr. y Volcano vencieron a Ephesto, Grako y Templario

Imagen
Gran Estelar: Carístico, Dulce Gardenia y Niebla Roja vencieron a Cuatrero, Forastero, Mephisto por descalificación cuando Cuatrero faulea a Carístico

Imagen
.

– Domingo Familiar de Arena México – 01/diciembre/2019

Eliminatoria para obtener retadores al Campeonato Mundial Welter CMLL (vacante): Soberano Jr. y Titán vencieron a Negro Casas, Rey Cometa, Templario, Stigma, El Audaz, Dulce Gardenia, Fugaz, Star Jr., Drone y Fuego

Imagen

Orden de Eliminación:

    • Drone fue eliminado
    • Templario eliminó a Fugaz
    • Dulce Gardenia eliminó a Rey Cometa
    • Star Jr. eliminó a Fuego
    • Negro Casas eliminó a Templario
    • Dulce Gardenia fue eliminado
    • Soberano Jr. eliminó a Audaz
    • Star Jr. eliminó a Negro Casas
    • Titan eliminó a Star Jr.

Mano a mano estelar: Carístico venció a Forastero

Imagen

.

Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 01/diciembre/2019

Gran Especial: Exterminador, Maléfico y Ráfaga vencieron a Johnny Dinamo, Principe Daniel y Reycko

Anuncios

Imagen
Semifinal en mano a mano: Místico venció a Mephisto

Imagen
Lucha Estelar en jaula: Frezzer perdió ante Joker, Vaquero Jr., Sádico, Bobby Black, Difunto, Furia Roja, y Guerrero de la Muerte

Imagen

Orden de escape: Guerrero de la Muerte, Bobby Black, Sadico, Vaquero Jr., Difunto. Frezzer perdió su cabellera ante Joker

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 02/diciembre/2019

Match Relámpago: Perverso venció a Toro Bill Jr.

Imagen
Gran Semifinal: Cuatrero, Ephesto y Forastero vencieron a Carístico, Star Jr. y Titán

Imagen
Mano a mano estelar: Volador Jr. venció a Euforia

Imagen
.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 03/diciembre/2019

Lucha de Minis: Pequeño Violencia y Pierrothito vencieron a Fantasy y Último Dragóncito (13:53)

Anuncios

Imagen

Copa Jr. 2019 – Primera eliminatoria: Guerrero Maya Jr. venció a Blue Panther Jr., Drone, Sangre Imperial, Toro Bill Jr., Oro Jr., Hijo del Signo, Leono, Tiger, (19:53)

Imagen

Orden de eliminación:

    • Leono fue eliminado por Oro Jr.
    • Sangre Imperial fue eliminado por el Hijo del Signo
    • Toro Bill Jr. fue eliminado por Drone
    • Yago fue eliminado por Tiger
    • Hijo del Signo fue eliminado por Blue Panther Jr.
    • Oro Jr. fue eliminado por Guerrero Maya Jr.
    • Drone fue eliminado por Tiger
    • Tiger fue eliminado por Blue Panther Jr.
    • Blue Panther Jr. fue eliminado por Guerrero Maya Jr.

Espectacular Semifinal: Ángel de Oro, Niebla Roja y Soberano Jr. vencieron a Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)

Imagen

Gran estelar en mano a mano: Euforia venció a Carístico

Imagen
.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 03/diciembre/2019

Lucha de Amazonas: Amapola, Reina Isis y Tiffany vencieron a Silueta, Skadi y Súper Estrella

Imagen

Anuncios

Emocionante semifinal: Bárbaro Cavernario, Felino y Shocker vencieron a Kráneo, Stuka Jr. y Titán

Imagen

Mano a mano súper estelar: Volador Jr. venció a Negro Casas

Imagen

 

 

► Próximos Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 06/diciembre/2019 - Leyendas Mexicanas

  • Lucha inicial: Ricky Boy, Skayde y Súper Muñeco vs. Gallego, Mr. Cóndor y Rocky Santana
  • Segunda lucha: Atlantis Jr., El Audaz y Star Jr. vs. Hechicero, Misterioso y Sagrado
  • Tercera Lucha: Blue Panther, Negro Casas y Virus vs. Mano Negra, Negro Navarro y Súper Astro
  • Mano a Mano de maestros: Solar I vs. Satánico
  • Gran Semifinal: Bandido, Valiente y Volador Jr. vs. Cuatrero, Forastero y Último Guerrero
  • Trepidante Estelar en leyendas: Rayo de Jalisco Jr., Tinieblas Jr. y Villano IV vs. Canek, Fuerza Guerrera y Máscara Año 2000

.

– Sábado de Arena Coliseo – 07/diciembre/2019

  • Lucha de Amazonas: Estrellita, La Jarochita y Sanely vs. La Infernal, La Seductora y Metálica
  • Match Relámpago: Fuego vs. Kawato San
  • Sensacional Semifinal: Ángel de Oro, Guerrero Maya Jr. y Stuka Jr. vs. Los Guerreros Laguneros (Gran Guerrero, Templario y Último Guerrero)
  • Gran Estelaren Relevos: Carístico, Niebla Roja y Valiente vs. Cuatrero, Forastero y Mephisto
.

– Domingo Familiar de Arena México – 08/diciembre/2019 

  • Lucha de Amazonas: Amapola, Dalys y La Comandante vs. La Guerrera, La Magnifica y La Vaquerita
  • Gran Especial: Atlantis Jr., Dulce Gardenia y Rey Cometa vs. Hijo del Villano III, Kawato San y Vangellys
  • Campeonato Mundial Welter CMLL (vacante): Titán vs. Soberano Jr.
  • Gran Estelar: Ángel de Oro, Niebla Roja y Valiente vs. Gran Guerrero, Negro Casas y Último Guerrero

.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 08/diciembre/2019

Anuncios
  • Gran Especial:  El Alteño, El Rielero y Explosivo vs. Frenético, Mr. Trueno y Rey Trueno
  • Semifinal en Relevos Atómicos: Javier Cruz Jr., Leo y Omar Brunetti vs. Difunto, Frezzer y Guerrero de la Muerte
  • Lucha Estelar :  Johnny Dinamo, Principe Daniel y Reycko vs. Exterminador, Maléfico y Ráfaga

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 09/diciembre/2019

  • Gran Semifinal: Atlantis Jr., Soberano Jr. y Stuka Jr. vs. Felino, Hechicero y Negro Casas
  • Lucha Súper Estelar: Carístico, Star Jr. y Titán vs. Cuatrero, Ephesto y Forastero

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 10/diciembre/2019

  • Lucha de Minis: Angelito y Shockercito vs. Mercurio y Pequeño Olímpico
  • Lucha de Amazona:  Estrellita, Marcela y Princesa Sugey vs Amapola, Dalys, Tiffany
  • Copa Jr. 2019 - Segunda eliminatoria: Esfinge vs. Universo 2000 Jr. vs. Black Panther vs. Espanto Jr. vs. Magnus vs. Príncipe Odín Jr. vs. Stigma vs. Robin vs. Halcón Suriano Jr. vs. Bengala
  • Gran estelar: Carístico, Star Jr. y Titán vs. Euforia, Shocker y Terrible

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 10/diciembre/2019

 

  • Especial de Lujo: Guerrero Maya Jr., Rey Cometa y Fuego vs. Vangellys, Pólvora y Guerrero de la Muerte
  • Espectacular semifinal: Atlantis Jr., Soberano Jr. y Dulce Gardenia vs. Gran Guerrero, Negro Casas e Hijo del Villano III
  • Gran Estelar en Relevo Increíbles: Último Guerrero, Ángel de Oro y Niebla Roja vs. Valiente, Forastero y Cuatrero