Fotos: Alva Marquina y Gabriel Villegas

El pasado 15 de junio de 2019, Pro-Wrestling Resurrection, realizó la primer edición del «Lucha & Combat Fest» en la instalaciones del muy lujoso y funcional Gran Recinto de Tlalnepantla Estado de México.

El evento que constó de 12 horas de lucha libre, dividido en tres carteles en las que se mezclaron algunas peleas de MMA y luchas con algunos gladiadores consagrados y varios luchadores emergentes; además de una Expo Lucha. Los detalles de esta expo los pueden checar en Artes9.com.

Espacial y Enfermo, fueron los encargados de iniciar la jornada.

Ya entrados en los carteles de lucha libre, estos fueron divididos y confeccionados por Miguel Fonseca, creativo y cara de la empresa; para dar realce a 3 luchas que bien podrían encabezar cualquier cartel de postín en la república mexicana, dos o tres luchas de respaldo con jóvenes promesas o leyendas; y 2 peleas de MMA con talento nacional.

Hellspawn, el demonio chileno, imponente.

Después de leer la cobertura, busca más imágenes exclusivas en nuestro Facebook.

Primer Cartel

  1. Hellspawn, Enfermo y Licántropo abrieron la jornada pasar sobre los jóvenes Espacial, Prismatic y Tigre Americano.
Pese al esfuerzo, Espacial y compañia no pudieron alzarse con la victoria.

2. Los Bastardos (Epitafio, Leviathan y Tormento) pasaron fácilmente sobre Los Divergentes (Factor Miedo, Flecha Roja, Hijo del Lancero).

Los Divergentes haciendo nuevos fans

3. Niño de Ebano (Luxor) regreso a la acción y venció a Reptil.

Los Mexitosos reaparecieron.

4. En una pelea de MMA, Jorge «Badboy» Belloc le sacó la rendición a Mauricio Castellón, en el shoot fight de la función.

5. En una lucha sorpresa, se presentó Nicole Montañez, peleadora de MMA, quien ahora cubre la cuota de género de la Familia Montañez.

La chilena Stephanie Vaquer, fue la encargada de darle su bautismo en fuego, al presentarse en el ring y retar en ese momento a una lucha, sin piedad la «khaleesi de la Lucha» destrozó a la artemarcialista, y tuvo que ser descalificada por el referí Reyes Rosas.

Pese a que perdió en esta lucha no programada, Vaquer se apuntó una importante victoria a su carrera, dejando constancia de su calidad y de su supremacía, pese a no ir preparada para un encuentro.

6. Ricky Marvin y Súper Crazy los famosos «Mexitosos», se volvieron a presentar en esta empresa, una vez más dando muestra de su calidad internacional al pasar como aplanadoras sobre el brasileño Zumbi y Pierce Montañez, que también pasó las de caín ante los internacionales.

Pese a dar una lucha súper extrema, «El Bumblebee Mexicano» y el ex «Niño Maravilla», dieron la que sin duda fue la mejor lucha de la jornada, complementados por un Zumbi que nunca desentonó y dió ante todo momento ballata ante estos dos monstruos.

Zumbi además fue del beneplácito de las damas asistentes y de los pequeños que se dieron cita en este evento.

Segunda Función

  1. La tarde no podría ir mejor cuando, dos de las más avanzadas alumnas de Marcela. Sakady.com y Sanely, se dieron cita para enfretar a las experimentadas Lady Warrior y La Comandante.

Las jóvenes en todo momento mostraron gran clase, sobre todo la heredera del hombre del guante negro.

Al final Sanely dió la victoria para su equipo al poner en espaldas planas a la integrante de los ingobernables, la Comandante.

2. Francois Montanez, Multifacético y Novasonic, pasaron sin problema sobre Eterno, Demonio infernal y Novasonic.

3. Portos Montañez y Kevin vencieron a los Espantapájaros.

4.En otra pelea de MMA Batman Delgadillo venció en tres rounds a Víctor Cisneros.

5. Heddi Karaoui unió fuerza a dos jóvenes luchadores para impornes a la tercia encabezada por Bambas.

6. Tocó el turno de la siguiente lucha estelar: En mano a mano a la memoria de Silver King, Villano Tercero enfrentaría a Mascara Año 2000 Jr.

Antes de la contienda el de la Dinastía Imperial explico que originalmente la lucha sería entre dos luchadores que en algún momento, habían militado primero en Lucha Libre Internacional (El Toreo), lo mismo que en WCW, dos empresas hoy extintas, pero debido a los acontecimientos que ya todos sabemos, el cartel se tuvo que modificar.

Es ahí donde Máscara Año 2000 Jr. habló, y dijo que decidió tomar el lugar de su amigo, honrando su memoria, ya que en algún momento ambos pertenecieron a la facción llamada «El Consejo».

Ambas leyendas, fueron interrumpidos, por tres jóvenes: Eterno, Hijo de Sangre Chicana y Black Warrior Jr, quienes exigieron ser incluidos en la lucha homenaje, ya que los tres fueron alumnos de César González y por ello querían también ser parte del homenaje.

Dicho sea esto, la lucha se convirtió en una mini campal, en el que el ganador sería el primero en poner espaldas planas a alguno de los participantes.

La lucha se volvió un mare magnum, en la que Chicana y Warrior se dieron con todo, a la vez que dieron tremenda muestra de calidad.

Al final los jóvenes se desgastaron con golpes y vapuleos, dejando arriba ring a los que originalmente habían pactado el encuentro.

Siendo Villano IV el ganador de esta lucha homenaje con una rana. Al final los de las Dinastías se hicieron de palabras que no pasaron a mayores.

 

Tercera función

En una lucha ultraviolenta, Scoria y Cuervo se enfrentaron a Maniaco y Mosco de la merced. En donde los ex discipulos de Cibernetico fueron descalificados con un faul arriba del ring, luego de hacer trizas sillas y parte del moviliario de la arena.

2-4. Siguieron tres pelas más de MMA en donde vimos triunfar a Mr. Electro en su regreso a esta disciplina, Jaen Montañez y a la estrella de Combate Americas Rodrigo «Kazula» Vargas.

5. Para cerrar la Noche, Carismático presentó a Sonic, para vencer a Sharly Rockstar y Mr. Niebla.

 

 

 

 

 

Advertisements