El magno torneo anual «NTV Cup Jr. Heavyweight Tag League 2015» está por comenzar, por lo que Pro Wrestling NOAH dio a conocer la conformación de los grupos en los que quedaron ubicados los 10 equipo que competirán en esta justa, exclusiva para luchadores de pesos inferiores a 100 kg.
Así mismo, también se informó del calendario de encuentros, que se dividirá en nueve días de competencia comprendidos del 05 al 22 de septiembre próximo.
Los grupos quedaron así:
Grupo A
El Desperado y TAKA Michinoku [NJPW]
Yoshinari Ogawa y Zack Sabre Jr.
Genba Hirayanagi y Captain NOAH
Taiji Ishimori y Masamune [Dotonbori Pro]
KUDO y Kota Umeda [DDT]
.
Grupo B
Kenou y Hajime Ohara
Atsushi Kotoge y Daisuke Harada
Super Crazy y Hitoshi Kumano
Shiori Asahi y Kaji Tomato [ K-DOJO]
Buffalo y Billy Ken Kid [Independientes]
Y el calendario de encuentros es el siguiente:
05/09, Tokyo Differ Ariake
– Grupo A: El Desperado & TAKA Michinoku vs. Genba Hirayanagi & Captain NOAH
– Grupo A: Taiji Ishimori & Masamune vs. KUDO & Kouta Umeda
– Grupo B: Kenou & Hajime Ohara vs. Atsushi Kotoge & Daisuke Harada
– Grupo B: Super Crazy & Hitoshi Kumano vs. Shiori Asahi & Kaji Tomato
.
08/09, Fujisan Messe
– Grupo B: Kenou & Hajime Ohara vs. Super Crazy & Hitoshi Kumano
.
10/09, Tokyo Shinjuku FACE
– Grupo A: Genba Hirayanagi & Captain NOAH vs. KUDO & Kouta Umeda
– Grupo B: Shiori Asahi & Kaji Tomato vs. Buffalo & Billy Ken Kid
.
13/09, Ecos Ageo
– Grupo A: Yoshinari Ogawa & Zack Sabre Jr. vs. Genba Hirayanagi & Captain NOAH
.
14/09, Tokyo Korakuen Hall
– Grupo A: El Desperado & TAKA Michinoku vs. Taiji Ishimori & Masamune
– Grupo A: Yoshinari Ogawa & Zack Sabre Jr. vs. KUDO & Kouta Umeda
– Grupo B: Atsushi Kotoge & Daisuke Harada vs. Shiori Asahi & Kaji Tomato
.
16/09, Tottori Industrial Gymnasium
– Grupo B: Kenou & Hajime Ohara vs. Buffalo & Billy Ken Kid
.
17/09, Yonago Convention Center Big Ship
– Grupo B: Atsushi Kotoge & Daisuke Harada vs. Super Crazy & Hitoshi Kumano
.
19/09, Osaka Prefectural Gymnasium
– Grupo A: El Desperado & TAKA Michinoku vs. KUDO & Kouta Umeda
– Grupo A: Yoshinari Ogawa & Zack Sabre Jr. vs. Taiji Ishimori & Masamune
– Grupo B: Super Crazy & Hitoshi Kumano vs. Buffalo & Billy Ken Kid
.
22/09, Tokyo Korakuen Hall
– Grupo A: El Desperado & TAKA Michinoku vs. Yoshinari Ogawa & Zack Sabre Jr.
– Grupo A: Genba Hirayanagi & Captain NOAH vs. Taiji Ishimori & Masamune
– Grupo B: Kenou & Hajime Ohara vs. Shiori Asahi & Kaji Tomato
– Grupo B: Atsushi Kotoge & Daisuke Harada vs. Buffalo & Billy Ken Kid
– Final: Grupo A #1 vs. Grupo B #1