New Japan Pro Wrestling celebró «Fighting Spirit Unleashed«, la tercera función en el presente año en territorio estadounidense. El recinto del Walter Pyremid Arena lució muy bien a pesar de que el cartel completo se anunció con unos días de antelación.

NJPW:"Fighting Spirit Unleashed" Golden Lovers, Cody y GOD, ganadores 2

La sociedad entre Gedo y Switchblade comienza a dar frutos, y en esta ocasión White venció a Hiroshi Tanahashi, para continuar en su objetivo por quitarle el maletín que ganata en el G1 Climax.

NJPW:"Fighting Spirit Unleashed" Golden Lovers, Cody y GOD, ganadores 3

Marty Scurll se convirtió en el segundo finalista por el Campeonato Junior IWGP al doblegar a Will Ospreay.

NJPW:"Fighting Spirit Unleashed" Golden Lovers, Cody y GOD, ganadores 4

Guerrillas of Destiny comenzó su venganza ante los Young Bucks y les arrebataron el Campeonato de Parejas IWGP. Los hermanos Jackson cayeron en su segunda defensa. Kon Haku acompañó a sus hijos a pie de ring.

NJPW:"Fighting Spirit Unleashed" Golden Lovers, Cody y GOD, ganadores 5

Cody se impuso en una lucha inteligente a Juice Robinson, ya que desde el principio tomó el ritmo de las acciones; además las constantes intervenciones de Brandy Rhodes, desconcentraron a Robinson que terminó cayendo en su primera defensa.

NJPW:"Fighting Spirit Unleashed" Golden Lovers, Cody y GOD, ganadores 6

En el turno estelar, Golden Lovers (Kenny Omega y Kota Ibushi) sostuvieron una tremenda batalla de la que salieron vencedores ante Kazuchika Okada y Tomohiro Ishii.

Omega agradeció al público su presencia y retó a su compañero  Ibushi a una lucha titular en King of Pro Wrestling, pero en eso llegó Cody y propuso una Triple Amenaza, por el máximo título de la empresa. Será el 10 de octubre cuando estos tres se midan por este cinturón.

NJPW:"Fighting Spirit Unleashed" Golden Lovers, Cody y GOD, ganadores 7

Los resultados completos son:

NJPW «FIGHTING SPIRIT UNLEASHED», 30/09/2018 
Long Beach Walter Pyramid, California, EU 
Asistencia: 3,007 Espectadores

0. Clark Connors venció a Alex Coughlin (7:33)  por detención arbitral
1. Rocky Romero, YOH y SHO derrotaron a Jushin Thunder Liger, Ryusuke Taguchi y ACH (8:55) con la Dodon de Taguchi sobre Romero.
2. Christopher Daniels y Frankie Kazarian vencieron a Hangman Page y Chase Owens (8:14) cuando Daniels puso espaldas planas a Owens tras la Best Meltzer Ever
3. Jeff Cobb, Chris Sabin y Flip Gordon derrotaron a Hirooki Goto, Beretta y Chuckie T (12:04) con la Tour Of The Islands de Cobb sobre Chuckie.
4. Zack Sabre Jr., Lance Archer y Davey Boy Smith Jr. vencieron a Tetsuya Naito, «King of Darkness» EVIL y SANADA (9:27) con un Japanese Leg Roll Clutch Hold de Sabre sobre EVIL.
5. Jay White y Gedo derrotaron a Hiroshi Tanahashi y KUSHIDA (8:52) con Bladerunner de White sobre Tanahashi.
6. IWGP Jr. Heavyweight Title Tournament – Semifinal: Marty Scurll venció a Will Ospreay (16:38) con la Graduation.
7. IWGP Tag Team Title: Tama Tonga y Tanga Loa derrotaron a Nick Jackson y Matt Jackson (c) (19:21)con un Killshot de Tonga sobre Matt – conquistando el título.
8. IWGP US Heavyweight Title: Cody venció a Juice Robinson (c) (16:45) con un Small Package – conquistando el título.
9. Special Tag Match: Kenny Omega y Kota Ibushi derrotaron a Kazuchika Okada y Tomohiro Ishii cuando Ibushi castigó a Ishii con Golden ☆ Trigger.

Hablamos de