New Japan Pro Wrestling retorna al escenario de la Walter Pyramid Arena en Long Beach, California, para «Fighting Spirit Unleashed«, la tercera función que en el presente año celebra en territorio estadounidense, como parte de sus planes de introducción al gusto de los aficionados de esta región del mundo.

El evento tendrá lugar el 30 de septiembre y será transmitido en todo el mundo a través de la plataforma njpwworld.com. Además de las tres luchas anunciadas con anterioridad, se informó de los seis encuentros restantes.

NJPW: Primeras luchas para “Fighting Spirit Unleashed» en EU

En la batalla súper estelar, Golden Lovers (Kenny Omega y Kota Ibushi) enfrentarán al equipo de CHAOS integrado por Kazuchika Okada y Tomohiro Ishii.

FIGHTING SPIRIT UNLEASHED – Full card released

El «Ace of Universe, Hiroshi Tanahashi se asociará con KUSHIDA para medirse al beligerante Jay White y su nuevo tutor, Gedo.

No podían faltar Los Ingobernables de Japón (Tetsuya Naito, «King of Darkness» EVIL y SANADA) quienes enfrentarán a sus acérrimos rivales de Suzuki Army (Zack Sabre Jr., Lance Archer y Davey Boy Smith Jr. )

El talento de respaldo de los socios de NJPW no podía faltar, Jeff Cobb, Chris Sabin y Flip Gordon de RoH sostendrán una refriega contra Hirooki Goto, Beretta y Chuckie T.

También de RoH, Christopher Daniels y Frankie Kazarian lucharán ante Hangman Page y Chase Owens del Bullet Club

En la inicial, Jushin Thunder Liger, Ryusuke Taguci y ACH harán causa común para combatir a la tercia de CHAOS conformada por Rocky Romero, YOH y SHO.

El cartel completo queda así:

NJPW «FIGHTING SPIRIT UNLEASHED», 30/09/2018 
Walter Pyramid Arena, Long Beach, Californien, EU

1. Jushin Thunder Liger, Ryusuke Taguci y ACH vs. Rocky Romero, YOH y SHO
2. Christopher Daniels y Frankie Kazarian vs. Hangman Page y Chase Owens
3. Jeff Cobb, Chris Sabin y Flip Gordon vs. Hirooki Goto, Beretta y Chuckie T
4. Tetsuya Naito, «King of Darkness» EVIL y SANADA vs. Zack Sabre Jr., Lance Archer y Davey Boy Smith Jr.
5. Hiroshi Tanahashi y KUSHIDA vs. Jay White y Gedo
6. IWGP Jr. Heavyweight Title Tournament – Semifinal: Will Ospreay vs. Marty Scurll
7. IWGP Tag Team Title: Nick Jackson & Matt Jackson (c) vs. Tama Tonga y Tanga Loa
8. IWGP US Heavyweight Title: Juice Robinson (c) vs. Cody
9. Kenny Omega y Kota Ibushi vs. Kazuchika Okada y Tomohiro Ishii

 

Además, un día antes, habrá sesiones fotográficas y clínicas de lucha libre en el Dojo NJPW, donde los aficionados podrán convivir con sus luchadores preferidos, así como adquirir mercancía oficial de la tienda del león.

Advertisements

Hablamos de