El torneo en parejas que organiza NJPW, «World Tag League 2017» se perfila a su recta final y continúan las emociones por definir a la mejor dupla de la empresa.

NJPW: Resultados “World Tag League 2017 Días 14 y 15" Se cierra la lucha por la supremacía 2

Oita fue el escenario en donde se vivió la fecha 14 de competencias, con encuentros correspondientes al Grupo B.

Tomohiro Ishii y Toru Yano contabilizaron ocho unidades tras someter a Beretta y Chuckie T.

Mismo caso de Michael Elgin y Jeff Cobb quienes frenaron el buen paso de Tama Tonga y Tanga Roa. Así los cuatro equipos se fueron a la cima del sector.

NJPW: Resultados “World Tag League 2017 Días 14 y 15" Se cierra la lucha por la supremacía 3

Los resultados completos son:

NJPW 05/12/2017
Oita Event Hall
Asistencia: 1120 Espectadores

1. Katsuya Kitamura venció a Tetsuhiro Yagi (6:14) con un Jackhammer.
2. Hangman Page y Yujiro Takahashi derrotaron a David Finley y Tomoyuki Oka (6:44) cuando Yujiro usa la Pimp Juice sobre Oka.
3. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima y Jushin Thunder Liger vencieron a Yuji Nagata, Manabu Nakanishi y Shota Umino (8:11) cuando Kojima golpeó a Umino con un Lariat.
4. Minoru Suzuki, Lance Archer, Davey Boy Smith Jr., Takashi Iizuka y El Desperado derrotaron a Raymond Rowe, Hanson, Juice Robinson, Sami Callihan y Hirai Kawato (11:12) cuando Desperado usó la Pinche Loco sobre Kawato.
5. Hiroshi Tanahashi, Togi Makabe y Henare vencieron a Bad Luck Fale, Chase Owens y Leo Tonga (9:14) cuando Makabe usó un King Kong Kneedrop sobre Leo.
6. World Tag League – Grupo B: Tomohiro Ishii y Toru Yano [8] derrotaron a Beretta y Chuckie T [8] (9:27) cuando Yano usó un Inside Cradle sobre Chuckie.
7. World Tag League – Grupo B: Michael Elgin y Jeff Cobb [8] vencieron a Tama Tonga y Tanga Roa [8] (14:35) cuando Cobb usó la Tour of the Islands sobre Roa.
8. Tetsuya Naito, EVIL, SANADA, BUSHI y Hiromu Takahashi derrotaron a Kazuchika Okada, Hirooki Goto, YOSHI-HASHI, Will Ospreay y Gedo (13:11) cuando SANADA colocó espaldas planas a Gedo después de la Magic Killer.

.

Al día siguiente tocó turno al Grupo A, que se presentó en Sasebo.

Hangman Page y Yujiro Takahashi se fueron a la cabeza de grupo tras doblegar a Minoru Suzuki y Takashi Iizuka.

NJPW: Resultados “World Tag League 2017 Días 14 y 15" Se cierra la lucha por la supremacía 4

También sucedió lo mismo a Hirooki Goto y YOSHI-HASHI quienes dieron cuenta de Yuji Nagata y Manabu Nakanishi.

NJPW: Resultados “World Tag League 2017 Días 14 y 15" Se cierra la lucha por la supremacía 5

Los resultados completos son:

NJPW 06/12/2017
Sasebo City General Ground Gymnasium
Asistencia: 1006 Espectadores

1. Tomoyuki Oka venció a Ren Narita (5:44) con un Boston Crab.
2. Hiroyoshi Tenzan, Satoshi Kojima y Jushin Thunder Liger derrotaron a Juice Robinson, Sami Callihan y Shota Umino (8:27) cuando Tenzan usó la Anaconda Vice sobre Umino.
3. Raymond Rowe, Hanson, Michael Elgin, Jeff Cobb y David Finley vencieron a Bad Luck Fale, Tama Tonga, Tanga Roa, Chase Owens y Leo Tonga (10:20) cuando Rowe colocó espaldas planas a Roa después de la Fallout.
4. Lance Archer, Davey Boy Smith Jr. y El Desperado derrotaron a Togi Makabe, Henare y Hirai Kawato (8:50) cuando Desperado usó la Numero Dos sobre Kawato.
5. Tomohiro Ishii y Toru Yano vencieron a Hiroshi Tanahashi y Katsuya Kitamura (9:46) cuando Ishii usó un Vertical-Drop Brainbuster sobre Kitamiura.
6. World Tag League – Grupo A: Hangman Page y Yujiro Takahashi [8] derrotaron a Minoru Suzuki y Takashi Iizuka [6] (5:28) cuando Iizuka fue descalificado.
7. World Tag League – Grupo A: Hirooki Goto y YOSHI-HASHI [8] vencieron a Yuji Nagata y Manabu Nakanishi [2] (11:55) vuando Goto colocó espaldas planas a Nakanishi después de la GYR.
8. Tetsuya Naito, EVIL, SANADA, BUSHI y Hiromu Takahashi derrotaron a Kazuchika Okada, Beretta, Chuckie T, Will Ospreay y Gedo (13:43) cuando EVIL usó la EVIL sobre Gedo.

NJPW WORLD TAG LEAGUE 2017 – Clasificación Parcial

Grupo A
1. SANADA & EVIL [8]
2. Hirooki Goto & YOSHI-HASHI [8]
3. Hangman Page & Yujiro Takahashi [8]
4. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka [6]
5. Bad Luck Fale & Chase Owens [6]
6. Juice Robinson & Sami Callihan [6]
7. Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima [4]
8. Yuji Nagata & Manabu Nakanishi [2]

Grupo B
1. Tama Tonga & Tanga Roa [8]
2. Beretta & Chuckie T. [8]
3. Michael Elgin & Jeff Cobb [8]
4. Tomohiro Ishii & Toru Yano [8]
5. Hanson & Raymond Rowe [6]
6. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr. [6]
7. Togi Makabe & Henare [0]
8. David Finlay & Katsuya Kitamura [0]

Hablamos de