El Ota City General Gymnasium fue el escenario para el «G1 Climax 29″ Día 2, donde comenzó la actividad del Grupo B.

NJPW: “G1 Climax 29” Día 2 Dominio de CHAOS 2

Al inicio de la función y tal como se había anunciado, se realizó un memorial a Paco Alonso Lutteroth. Fue Naoki Sugabayashi el encargado de portar un retrato del finado presidente del CMLL en el centro del ring.

NJPW: “G1 Climax 29” Día 2 Dominio de CHAOS 3

Ya en las acciones propias del Grupo B, Juice Robinson fue el encargado de dar la bienvenida a una competencia de Pesos Completos a Shingo Takagi. Fue un duelo recio, a pesar de que Takagi mostró algunos movimientos buenos, Robinson fue más contundente.

NJPW: “G1 Climax 29” Día 2 Dominio de CHAOS 4

En su debut,  de Jon Moxley se impuso a Taichi en un rápido choque donde hubo muchos golpes y patadas, hasta que Mosley finiquito a su favor.

NJPW: “G1 Climax 29” Día 2 Dominio de CHAOS 5

El siguiente encuentro, aun más breve que el anterior, corrió a cargo de Toru Yano, quien a base de triquiñuelas se hizo cargo de Tetsuya Naito.

NJPW: “G1 Climax 29” Día 2 Dominio de CHAOS 6

Un verdadero choque de titanes fue la lucha que sostuvieron Tomohiro Ishii  y Jeff Cobb , propinándo sendos castigos de poder. Sin embargo Ishii fue quien conectó su demoledor movimiento final y se llevó los dos puntos.

NJPW: “G1 Climax 29” Día 2 Dominio de CHAOS 7

 

A base de una gran determinación y confianza, Hirooki Goto se impuso a Jay White, llevándose la última batalla.

NJPW: “G1 Climax 29” Día 2 Dominio de CHAOS 8

Los resultados completos son:

NJPW «G1 CLIMAX 29», 14/07/2019
Ota City General Gymnasium
Asistencia: 4,074 Espectadores

1. «King of Darkness» EVIL, SANADA y BUSHI vencieron a Kota Ibushi, Will Ospreay y Yuya Uemura (7:59) con un Codebreaker de BUSHI sobre Uemura.

2. Bad Luck Fale y Chase Owens derrotaron a Lance Archer y Yoshinobu Kanemaru (5:59) con un Package Driver de Owens sobre Kanemaru.

3. KENTA, Clark Connors y Karl Fredericks vencieron a Hiroshi Tanahashi, Shota Umino y Ren Narita (11:13) con un Single-Leg Crab Hold de Fredericks sobre Narita.

4. Minoru Suzuki y Zack Sabre Jr. derrotaron a Kazuchika Okada y YOSHI-HASHI (11:16) con un Cross Armbreaker de Sabre sobre YOSHI-HASHI.

5. G1 Climax – Grupo B: Juice Robinson [2] venció a Shingo Takagi [0] (14:41) con la Pulp Friction.

6. G1 Climax – Grupo B: Jon Moxley [2] derrotó a Taichi [0] (7:36) con la Death Rider.

7. G1 Climax – Grupo B: Toru Yano [2] venció a Tetsuya Naito [0] (3:42) con un Horizontal Cradle.

8. G1 Climax – Grupo B: Tomohiro Ishii [2] derrotó a Jeff Cobb [0] (18:33) con un Vertical Drop Brainbuster.

9. G1 Climax – Grupo B: Hirooki Goto [2] derrotó a Jay White [0] (21:06) con la GTR.

G1 Climax 29 – Clasificación Parcial:

Grupo A:
1. Kazuchika Okada [2]
-. SANADA [2]
-. Bad Luck Fale [2]
-. Lance Archer [2]
-. KENTA [2]
6. Hiroshi Tanahashi [0]
-. Kota Ibushi [0]
-. Zack Sabre Jr. [0]
-. «King of Darkness» EVIL [0]
-. Will Ospreay [0]

Grupo B:
1. Hirooki Goto [2]
-. Tomohiro Ishii [2]
-. Toru Yano [2]
-. Jon Moxley [2]
-. Juice Robinson [2]
6. Tetsuya Naito [0]
-. Jay White [0]
-. Jeff Cobb [0]
-. Taichi [0]
-. Shingo Takagi [0]

Hablamos de