Con la visita al ZIP Arena Okayama, llegó a su fin la fase de grupos del torneo «Best of the Super Jr. 26» Día 14, con la definición del segundo finalista, proveniente del Grupo B.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Día 14 Will Ospreay a la final 2

A diferencia del Grupo A, que tuvo en Shingo Takagi a un líder indiscutible, éste fue el grupo más cerrado.

BUSHI finalizó con 12 unidades luego de imponerse a Ren Narita, que pagó su novatez sin sumar ningún punto.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Día 14 Will Ospreay a la final 3

El mexicano Bandido dijo adiós a la justa con cinco victorias; en su última lucha superó a Rocky Romero.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Día 14 Will Ospreay a la final 4

YOH doblegó a Robbie Eagles consiguiendo su sexto triunfo.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Día 14 Will Ospreay a la final 5

El sorprendente luchador inglés  El Phantasmo dio cuenta de DOUKI, también contabilizando 12 tantos.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Día 14 Will Ospreay a la final 6

Finalmente, Will Ospreay propinó un descalabro Ryusuke Taguchi para alcanzar los 14 puntos que lo ubicaron en la cima del sector y por tanto ganó el derecho a contender en la gran final.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Día 14 Will Ospreay a la final 7

Para concluir la función, Shingo Takagi subió al cuadrilátero y encaró a Ospreay, su rival en la gran final de esta emocionante competencia.

NJPW: "Best of the Super Jr. 26" Día 14 Will Ospreay a la final 8

Los resultados completos son:

NJPW «BEST OF THE SUPER JR. 26», 03/06/2019
ZIP Arena Okayama
Asistencia: 1,773 Espectadores

1. SHO y Jonathan Gresham vencieron a Tiger Mask y Yuya Uemura (9:43) con un Crab Hold de SHO sobre Uemura.

2. Juice Robinson y Toa Henare derrotaron a Marty Scurll y Brody King (8:27) con la Pulp Friction de Robinson sobre King.

3. Taichi y Yoshinobu Kanemaru vencieron a Tomohiro Ishii y Shota Umino (8:55) con la Deep Impact de Kanemaru sobre Umino.

4. Tetsuya Naito y Shingo Takagi derrotaron a Dragon Lee y Titan (8:48) con la Last of the Dragon de Takagi sobre Titan.

5. Best of the Super Jr. – Grupo B: BUSHI [12] venció a Ren Narita [0] (9:08) con la MX.

6. Best of the Super Jr. – Grupo B: Bandido [10] derrotó a Rocky Romero [6] (11:30) con la 21 Plex.

7. Best of the Super Jr. – Grupo B: YOH [12] venció a Robbie Eagles [10] (11:45) con un Dragon Suplex Hold.

8. Best of the Super Jr. – Grupo B: El Phantasmo [12] derrotó a DOUKI [2] (13:13) con la CR II.

9. Best of the Super Jr. – Grupo B: Will Ospreay [14] venció a Ryusuke Taguchi [12] (22:18) con un Storm Breaker.

– Best of the Super Jr. 26 – Clasificación Final:

Grupo A:
1. Shingo Takagi [18] *
2. Taiji Ishimori [14]
3. Dragon Lee [14]
4. SHO [10]
5. Marty Scurll [10]
6. Jonathan Gresham [8]
7. Yoshinobu Kanemaru [8]
8. Titan [6]
9. Tiger Mask [4]
10. TAKA Michinoku [0]

Grupo B:
1. Will Ospreay [14] *
2. Ryusuke Taguchi [12]
-. El Phantasmo [12]
-. BUSHI [12]
-. YOH [12]
6. Bandido [10]
7. Robbie Eagles [10]
8. Rocky Romero [6]
9. DOUKI [2]
10. Ren Narita [0]

Hablamos de