Europa fue la última región continental en hacer su torneo clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Río 2016, en la especialidad de Luchas Asociadas.

La cita fue en Zrenjanin, Serbia, este pasado fin de semana, en donde se repartieron dos boletos en cada una de las seis categorías para Lucha Grecorromana, Lucha femenil y Lucha Libre.

En lucha grecorromana, Georgia se llevó dos medallas de oro, mientras que la anfitriona Serbia quedó con un oro y una plata; mismo caso de Hungría. Alemania y Bulgaria se quedaron con un metal áureo cada uno y finalmente Rusia y Estonia con dos medallas de plata cada uno.

zrejanin greco

Así que los atletas grecorromanos que van a Río de Janeiro son:

59kg
Oro – Kristian Fris (Serbia)
Plata – Sanal Semenov (Rusia)
66kg
Oro – Shamgi Kumar (Georgia)
Plata – Tamas Lorincz (Hungría)
75kg
Oro– Zurabi Datunashvili (Georgia)
Plata – Viktor Nemes (Serbia)
85kg
Oro – Nikolay Bayryakov (Bulgaria)
Plata – Aleksei Mishin (Rusia)
98kg
Oro – Adam Varga (Hungría)
Plata – Ardo Arusaar (Estonia)
130kg
Oro – Eduard Popp (Alemania)
Plata – Heiki Nabi (Estonia)

 

En la lucha femenil, Turquía se alzó con dos oros, seguido de Rumania, Rusia, Bulgaria y Polonia con un oro cada uno; Ucrania se quedó con dos medallas de plata y el resto de las medallas de plata se repartieron entre Bulgaria, Polonia, Alemania y Bielorrusia.

zrejanin 1

Así las clasificadas en la Lucha femenil para Río 2016 son:

48kg
Oro – Emilia Vuc (Rumania)
Plata –Elista Yankova (Bulgaria)
53kg
Oro – Katarzyna Krawczyk (Polonia)
Plata – Nina Hemmer (Alemania)
58kg
Oro – Mimi Hristova (Bulgaria)
Plata – Oksana Herhek (Ucrania)
63kg
Oro – Anastasia Bratchikova (Rusia)
Plata – Maria Mamashuk (Bielorrusia)
69kg
Oro – Buse Tosun (Turquía)
Plata – Agnieszka Weiszczek (Polonia)
75kg
Oro – Yasmin Adar (Turquía)
Plata – Alla Cherkasova (Ucrania)

.
En el estilo libre varonil, sólo Bielorrusia obtuvo dos medallas de oro, el resto se repartieron entre Armenia, Ucrania, Polonia y Azerbayán. Para el caso de los metales plateados se distribuyeron entre Bulgaria, Ucraia, Polonia, Georgia, Hungría y Turquía.

zrejanin libre

Los clasificados a Juegos Olímpicos en el estilo libre son:

57kg
Oro – Garnik Mnatsakanyan (Armenia)
Plata – Vladimir Duvod (Bulgaria)
65kg
Oro – Andriy Kvyatkovsky (Ucrania)
Plata – Magomedmurad Gadzhiev (Polonia)
74kg
Oro – Jabrayil Hasanov (Azerbayán)
Plata – Jacob Makarashvili (Georgia)
86kg
Oro – Amarhadshi Magomedov (Bielorrusia)
Plata – Istvan Vereb (Hungría)
97kg
Oro – Radoslaw Baran (Polonia)
Plata – Ibragim Bolukbasi (Turquía)
125kg
Oro – Yusup Jalilav (Bielorrusia)
Plata – Alen Zaseev (Ucrania)

 

No hay que olvidar que restan dos torneos mundiales para buscar boletos olímpicos: uno del 22 al 24 de abril en Ulán Bator, Mongolia, y otro del 6 al 8 de mayo en Estambul, Turquía; competencias que sólo repartirán boleto a los campeones de cada división. Las posibilidades para asistir a la justa olímpica se agotan pero el esfuerzo por alcanzar el sueño olímpico continua.

Advertisements
Anuncios
Hablamos de