Una mirada semanal al CMLL (Del 9 al 15 de mayo de 2019)

Por | | ,

Una mirada semanal al CMLL (Del 9 al 15 de mayo de 2019)

¡Que tal! Llega para ustedes "Una mirada semanal al CMLL", su resumen informativo con lo más destacado que sucedió en el Consejo Mundial de Lucha Libre.

Ésta semana resultó intensa ya que fue la definición de varias rivalidades, las principales derivaron en luchas de apuestas que ya se hicieron oficiales para "El Juicio Final", magno evento que se realizará a finales del presente mes.

Pero además, vemos otros interesantes duelos que ponen la sal y pimienta a las funciones que el CMLL nos ofrece, pero no demoremos más y vamos a los...

 

Resultados:

– Viernes Espectacular de Arena México – 10/mayo/2019

Match Relámpago de Amazonas: Kaho Kobayashi vs. Amapola finalizó en empate por doble conteo fuera


Semifinal de Relevos: Máscara Año 2000, Sansón y Cuatrero vencieron a Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)


Estelar Increíble: Místico, Volador Jr. y Dragon Leee vencieron a Mr. Niebla, Negro Casas y Bárbaro Cavernario


.

– Sábado de Arena Coliseo – 11/mayo/2019

Match Relámpago de Técnicos: Retro venció a Sangre Imperial


Frenética Semifinal: Ángel de Oro, Niebla Roja y Atlantis Jr. vencieron a Shocker, Hijo de Villano III y Templario


Sorprendente Estelar: Carístico, Volador Jr. y Valiente vencieron a Los Hijos del Infierno (Mephisto, Ephesto y Luciferno)


.

– Domingo Familiar de Arena México – 12/mayo/2019

Match Relámpago: Blue Panther Jr. venció a Tiger


Trepidante Semifinal: Valiente, Soberano y Stuka vencieron a Rey Bucanero, Vangellys y Felino

Anuncios


Grandiosa Estelar: La Nueva Generación Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero) vencieron a Místico, Ángel de Oro y Niebla Roja.


.

– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 12/mayo/2019

Semifinal de Tríos: Príncipe Daniel, Fantástico y Vaquero Jr. vencieron a Maléfico, Paymon y Ráfaga


Gran Estelar: Luminoso Neutrón y Joker vencieron a León Blanco, Mr. Apolo y Sádico.


.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 13/mayo/2019

Semifinal de Tríos: Rey Samurai, Atlantis y Niebla Roja vencieron a Sansón, Cuatrero y Bárbaro Cavernario


Torneo Increíble de Parejas – Primera Fase:

Batalla Campal
Forastero y Mephisto vencieron a Guerrero Maya Jr., Bárbaro Cavernario, Euforia, Gran Guerrero, Stigma y Stuka Jr.

Torneo Increible de Parejas 2019 Primera Ronda
Ángel de Oro y Euforia vencieron a Guerrero Maya Jr. y Shocker
Bárbaro Cavernario y Flyer vencieron a Negro Casas y Stigma
Mr. Niebla y Stuka Jr. vencieron a Soberano Jr. y Gran Guerrero
Mephisto y Volador Jr. vencieron a Forastero y Kráneo

Anuncios

Torneo Increible de Parejas 2019 - Cuartos de Final
Ángel de Oro y Euforia vencieron a Bárbaro Cavernario y Flyer
Mephisto y Volador Jr. vencieron a Mr. Niebla y Stuka Jr.

Torneo Increible de Parejas 2019 - Semifinal
Mephisto y Volador Jr. vencieron a Ángel de Oro y Euforia


.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 14/mayo/2019

Match Relámpago: Guerrero Maya venció a Templario

Trepidante Semifinal: Kráneo, Flyer y Audaz vencieron a Mr. Niebla, Shocker y Rey Bucanero


Grandiosa Estelar: Los Ingobernables (Rush, Terrible y la Bestia del Ring) vencieron a Atlantis, Ángel de Oro y Niebla Roja


.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 14/mayo/2019 .

Semifinal de Colosos: Valiente, Soberano y Esfinge vencieron a Sansón, Shocker y Forastero


Espectacular Estelar: Los Guerreros Laguneros (Úlitmo Guerrero, Euforia y Gran Guerrero) vencieron a Carístico, Volador Jr. y Stuka con un faul a Volador Jr. del de Otro Nivel.

Anuncios

 

 

Próximo Encuentros

Viernes Espectacular de Arena México – 17/mayo/2019 

  • Match Relámpago VIP: Soberano Jr. vs. Negro Casas
  • Semifinal de Rudos: Máscara Año 2000, Mephisto y Ephesto vs. Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)
  • Estelar Increíble: Místico, Volador Jr. y Carístico vs. Bárbaro Cavernario, Sansón y Cuatrero

.

Sábado de Arena Coliseo – 18/mayo/2019 

  • Match Relámpago de Técnicos: Oro Jr. vs. Príncipe Diamante
  • Frenética Semifinal: Soberano Jr., Kráneo y Volcano vs. Rey Bucanero, Hechicero y Luciferno
  • Sorprendente Estelar: Carístico, Ángel de Oro y Niebla Roja vs. La Nueva Generación Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero)

.

Domingo Familiar de Arena México – 19/mayo/2019

  • Match Relámpago: Robin Jr. vs. Hijo del Signo
  • Trepidante Semifinal: Atlantis, Stuka y Stuka Jr. vs. Villano IV, Negro Casas e Hijo de Villano III
  • Grandiosa Estelar: Volador Jr., Ángel de Oro y Niebla Roja. vs. Terrible, Bárbaro Cavernario y Rey Bucanero

.

– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 19/mayo/2019

  • Semifinal de Tríos: Explosivo, Mágico y Fantástico  vs. Rey Trueno, Paymon y Ráfaga
  • Gran Estelar: Rielero, Maléfico y Joker vs. Kempo Dragón, Vaquero Jr. y Príncipe Kisho.

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 20/mayo/2019 

  • Semifinal de Tríos: Volador Jr., Soberano y Flyer vs. Mr. Niebla, Negro Casas y Bárbaro Cavernario
  • Torneo Increíble de Parejas – Segunda Fase: Carístico e Hijo de Villano III vs. Místico y Ephesto vs. Terrible y Niebla Roja vs. Sansón y Audaz vs. Atlantis y Vangellys vs. Valiente y Felino vs. Templario y Esfinge vs. Volcano y Luciferno

.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 21/mayo/2019 

Anuncios
  • Match Relámpago: Star Jr. vs. Sagrado
  • Trepidante Semifinal: Kráneo, Flyer y Rey Cometa vs. Mephisto, Hechicero y Rey Bucanero
  • Grandiosa Estelar de Revancha: Atlantis, Ángel de Oro y Niebla Roja vs. Los Ingobernables (Rush, Terrible y la Bestia del Ring)

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 21/mayo/2019

  • Semifinal de Colosos: Valiente, Soberano y Místico vs. Matt Taven, Shocker y Vangellys
  • Espectacular Estelar: Carístico, Volador Jr. y Stuka vs. Los Guerreros Laguneros (Úlitmo Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)