Pro Wrestling NOAH: Resultados “Shiny Navigation 2014”, 06/09/2014

Por | |

Por Darkangelita.

En función celebrada en el Tokyo Differ Ariake, Pro Wrestling NOAH presentó una serie de interesantes encuentros como parte del inicio de la gira “Shiny Navigation 2014”.

Taiji Ishimori regresó a la actividad luchística tras reponerse de una lesión y lo hizo con un triunfo en un 3 Way Match superando a Quiet Storm y al mexicano Rocky Lobo.

Además se dio el enfrentamiento entre la dupla de Shiori Asahi y Hiro Tonai ante Daisuke Harada y Genba Hirayanagi como preludio a la lucha de campeonato que próximamente sostendrán Asahi y Harada por el GHC Jr. Heavyweight Title. En esta ocasión la victoria favoreció a los de K-Dojo cuando Asahi doblega a Hirayanagi.

Participación especial tuvieron Daisuke Sekimoto y Kazushi Hashimoto quienes cayeron ante el equipo de NO MERCY conformado por Takashi Sugiura y Akitoshi Saito. A pesar de la derrota, Sekimoto tiene la intención de contender por el GHC Heavyweight Title.

 

De los 4 encuentros individuales entre miembros de BRAVE y Cho Kibou-Gun, tres favorecieron a grupo liderado por Takeshi Morishima demostrando su supremacía, incluyendo la victoria de Kenou sobre Naomichi Marufuji, luego de la constante intervención de Taniguchi.

Foto: 本日はShiny Navig.2014開幕戦、ディファ有明大会にご来場いただき誠にありがとうございます。</p>
<p>BRAVEvs超危暴軍 シングル4番勝負は戦前、拳王が総力戦を予告していた通り、数々の乱入を繰り返しながら3勝1敗で超危暴軍の勝ち越し。その拳王は「マイバッハ挑戦を超危暴軍一丸となって弾みをつけてやる!」とのコメント通り丸藤から白星を奪取。</p>
<p>GHCヘビー級選手権は俄然、その行方が混とんとしてきました。</p>
<p>次回、東京大会は9月21日(日)12時から後楽園ホールにて開催。メインイベントではBRAVEvs超危暴軍のキャプテンフォールイリミネーションマッチを行います。9月23日(祝・火)新潟市体育館大会で行われるGHCヘビー級選手権試合「(選手権者)丸藤正道 vs マイバッハ谷口(挑戦者)」に向けてどちらも負けられない試合。9月21日(日)後楽園ホール大会、皆様のご来場を心よりお待ち申し上げております。</p>
<p><9月21日(日)12時試合開始 後楽園ホール大会「Shiny Navig.2014」最終戦><br />
■日時:9月21日(日)12時試合開始<br />
■会場:後楽園ホール(東京都文京区後楽1-3)<br />
・JR、地下鉄「水道橋」駅、又は地下鉄「後楽園」駅より徒歩3分<br />
・有料駐車場有り</p>
<p><9月21日(日)12時試合開始 後楽園ホール大会「Shiny Navig.2014」最終戦 全対戦カード><br />
■第6試合 GHCヘビー級選手権前哨戦BRAVEvs超危暴軍キャプテンフォールイリミネーションマッチ 時間無制限<br />
(キャプテン)丸藤正道、中嶋勝彦、石森太二、小峠篤司 vs (キャプテン)マイバッハ谷口、森嶋猛、拳王、大原はじめ</p>
<p>■第5試合 GHCジュニア・ヘビー級選手権試合60分1本勝負<br />
(選手権者)原田大輔 vs 旭志織(挑戦者)</p>
<p>■第4試合 NO MERCY vs TMDK タッグマッチ 45分1本勝負<br />
杉浦貴、齋藤彰俊 vs マイキー・ニコルス、シェイン・ヘイスト</p>
<p>■第3試合 モハメッドボンバーズ vs Establish one’s Styles タッグマッチ 30分1本勝負<br />
モハメド ヨネ、池田大輔 vs 小川良成、井上雅央</p>
<p>■第2試合 Physical Force To Clash シングルマッチ 20分1本勝負<br />
クワイエット・ストーム vs 北宮光洋</p>
<p>■第1試合 後楽園大会オープニングマッチ NEWリーダー vs Growing Bear 15分1本勝負<br />
平柳玄藩 vs 熊野準</p>
<p>☆チケット好評発売中!☆<br />
・S席:7,000円(前売、当日)<br />
・A席:5,000円(前売)、6,000円(当日)<br />
・B席:4,000円(前売)、5,000円(当日)<br />
[前売所]<br />
・ローソンチケット(Lコード:37521) 0570-084-003<br />
・チケットぴあ(Pコード=594-150) 0570-02-9999<br />
・e+(イープラス) http://eplus.jp/<br />
・後楽園ホール5階事務所 03-5800-9999<br />
・書泉ブックタワー(秋葉原) 03-5296-0051<br />
・書泉グランデ(神保町) 03-3295-0011<br />
・チャンピオン(水道橋) 03-3221-6237<br />
・うまい肉と麵の店 ヨネ家 03-3751-3050</p>
<p>☆会場売店サイン会では石森選手が登場。11時40分から対象商品をお買い上げの方にサインを致します。</p>
<p>☆GHCジュニア・ヘビー級選手権試合「原田vs旭」開催!9月21日(日)12時試合開始「Shiny Navig.2014」最終戦 後楽園ホール大会 全対戦カードはコチラ ⇒ http://www.noah.co.jp/tour_detail.php?tour_id=1337</p>
<p>☆GHCヘビー級選手権試合「丸藤vs谷口」開催!9月23日(祝)17時試合開始「GREAT VOYAGE 2014 in NIIGATA ~大航海×大花火~」 新潟大会情報はコチラ ⇒ http://www.noah.co.jp/tour_detail.php?tour_id=1338</p>
<p>今日の一枚は9月6日ディファ有明大会、メインイベント後のリング上からです。</p>
<p>9月21日(日)後楽園ホール大会、皆様のご来場を心よりお待ち申し上げております!

Los resultados completos son:

Pro Wrestling NOAH: Resultados “Shiny Navigation 2014”, 06/09/2014
Tokyo Differ Ariake
Asistencia: 1,250 Espectadores

1. Differ Ariake Opening Match ~ Technician vs. The Shark: Yoshinari Ogawa vence a (5:37) Jinzo con un Horizontal Cradle.
2. Taiji Ishimori Return Match ~ 3 Way Match: Taiji Ishimori derrota a Quiet Storm & Rocky Lobo (4:37) con la Revolucion sobre Lobo.
3. TMDK vs Growing Generations: Mikey Nicholls & Shane Haste vencen a Mitsuhiro Kitamiya & Hitoshi Kumano (9:01) con Mikey Bomb de Nicholls sobre Kumano.
4. GHC Jr. Heavyweight Title Prelude: Shiori Asahi & Hiro Tonai derrotan a Daisuke Harada & Genba Hirayanagi (14:51) con la Jackknife Hold de Asahi sobre Hirayanagi.
5. NO MERCY vs. BJW: Takashi Sugiura & Akitoshi Saito vencen a Daisuke Sekimoto y Kazushi Hashimoto (16:52) con la Sickle of Death de Saito sobre Hashimoto.
6. BRAVE vs. Cho Kibou-Gun 4 Singles Matches 1st ~ Momoiro Nekketsu Seinen vs. Boso Muy Bien: Atsushi Kotoge derrotan a Hajime Ohara (11:06) por DQ.
7. BRAVE vs. Cho Kibou-Gun 4 Singles Matches ~ Senritsu no Shugeki vs. Shuryo: Takeshi Morishima vencen a Katsuhiko Nakajima (11:35) con Backdrop.
8. BRAVE vs. Cho Kibou-Gun 4 Singles Matches ~ Nuclear Warhead vs. Boso Tetsu Kamen: Maybach Taniguchi derrota a Mohammed Yone (6:51) con un Maybach Press.
9. BRAVE vs. Cho Kibou-Gun 4 Singles Matches ~ Genious of the NOAH’s Ark vs. Goken: Kenou vence a Naomichi Marufuji (14:44) con Maybach Bomb de Maybach Taniguchi sobre Marufuji.

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado.