La empresa japonesa NJPW dio a conocer los nombre de los participantes y el Calendario de Encuentros para su magno torneo anual «Best of the Super Jr.» que en este año llega a su edición 22.
La competencia, exclusiva para pesos por inferiores a 100 kilogramos, se desarrollará del 22 de mayo al 07 de junio próximos con 13 jornadas de competencia.
Tres serán los luchadores foráneos invitados a participar; se contará con la presencia de joven sensación del CMLL, Bárbaro Cavernario, además del ex-campeón NWA World Jr. Heavyweight, Chase Owens y el de David Finlay Jr., hijo de la leyenda de WCW y WWE, Dave Finlay.
Llama la atención la ausencia en este torneo de Kenny Omega, actual campeón IWGP Jr. Heavyweight, y de Matt Jackson quien por primera ocasión dejará solo a su hermano Nick en Japón.
Los 16 participantes son:
Best of the Super Jr. XXII
Grupo A:
– Jushin Thunder Liger
– Ryusuke Taguchi
– Gedo
– Yohei Komatsu
– Kyle O’Reilly (RoH)
– Baretta
– Bárbaro Cavernario (CMLL)
– Chase Owens (NWA)
Grupo B:
– Tiger Mask IV
– KUSHIDA
– Alex Shelley
– Mascara Dorada
– Rocky Romero
– Nick Jackson
– Bobby Fish (RoH)
– David Finlay Jr. (Independiente )
Y el calendario de encuentros queda como sigue:
– Grupo A: Jushin Thunder Liger vs. Yohei Komatsu
– Grupo B: Tiger Mask IV vs. Nick Jackson
– Grupo B: Alex Shelley vs. David Finlay Jr.
– Grupo A: Bárbaro Cavernario vs. Chase Owens
– Grupo B: Rocky Romero vs. Bobby Fish
– Grupo A: Baretta vs. Kyle O’Reilly
– Grupo B: KUSHIDA vs. Mascara Dorada
– Grupo A: Ryusuke Taguchi vs. Gedo23/05, Saitama Kuki Gymnasium
– Grupo A: Gedo vs. Yohei Komatsu
– Grupo A: Ryusuke Taguchi vs. Bárbaro Cavernario
– Grupo B: Alex Shelley vs. Rocky Romero
– Grupo B: KUSHIDA vs. Nick Jackson25/05, Niigata Tsubame Citizen
– Grupo A: Baretta vs. Chase Owens
– Grupo B: Mascara Dorada vs. David Finlay Jr.
– Grupo B: Tiger Mask IV vs. Bobby Fish
– Grupo A: Kyle O’Reilly vs. Jushin Thunder Liger26/05, Yamagata City General Sports Center Gymnasium #2
– Grupo A: Gedo vs. Bárbaro Cavernario
– Grupo B: KUSHIDA vs. David Finlay Jr.
– Grupo B: Rocky Romero vs. Nick Jackson
– Grupo A: Ryusuke Taguchi vs. Baretta
27/05, Aomori Prefecture Budokan
– Grupo A: Yohei Komatsu vs. Kyle O’Reilly
– Grupo B: Alex Shelley vs. Bobby Fish
– Grupo B: Tiger Mask IV vs. Mascara Dorada
– Grupo A: Jushin Thunder Liger vs. Chase Owens
29/05, New Sanpia Tochigi
– Grupo A: Yohei Komatsu vs. Chase Owens
– Grupo B: David Finlay Jr. vs. Nick Jackson
– Grupo A: Bárbaro Cavernario vs. Baretta
– Grupo B: Tiger Mask IV vs. Rocky Romero
30/05, Tokyo Korakuen Hall
– Grupo B: Alex Shelley vs. Mascara Dorada
– Grupo A: Jushin Thunder Liger vs. Gedo
– Grupo A: Rysuke Taguchi vs. Kyle O’Reilly
– Grupo B: KUSHIDA vs. Bobby Fish
31/05, Shizuoka Kiramesse Numazu
– Grupo A: Gedo vs. Chase Owens
– Grupo A: Jushin Thunder Liger vs. Baretta
– Grupo B: Tiger Mask IV vs. KUSHIDA
– Grupo B: Alex Shelley vs. Nick Jackson
02/06, Ibaraki Prefectural Sports Center
– Grupo B: David Finlay Jr. vs. Rocky Romero
– Grupo A: Rysuke Taguchi vs. Yohei Komatsu
– Grupo A: Bárbaro Cavernario vs. Kyle O’Reilly
– Grupo B: Mascara Dorada vs. Bobby Fish
03/06, Nagoya International Conference Hall Event Hall
– Grupo A: Gedo vs. Baretta
– Grupo B: Tiger Mask IV vs. Alex Shelley
– Grupo A: Jushin Thunder Liger vs. Ryusuke Taguchi
– Grupo B: KUSHIDA vs. Rocky Romero
04/06, Nagano Chino Citizen Museum Multi-Hall
– Grupo B: David Finlay Jr. vs. Bobby Fish
– Grupo A: Bárbaro Cavernario vs. Yohei Komatsu
– Grupo A: Chase Owens vs. Kyle O’Reilly
– Grupo B: Mascara Dorada vs. Nick Jackson
05/06, Tokyo Korakuen Hall
– Grupo A: Jushin Thunder Liger vs.Bárbaro Cavernario
– Grupo A: Ryusuke Taguchi vs. Chase Owens
– Grupo A: Yohei Komatsu vs. Baretta
– Grupo A: Gedo vs. Kyle O’Reilly
– Grupo B: Tiger Mask IV vs. David Finlay Jr.
– Grupo B: KUSHIDA vs. Alex Shelley
– Grupo B: Mascara Dorada vs. Rocky Romero
– Grupo B: Bobby Fish vs. Nick Jackson
07/06, Yoyogi National Gymnasium #2
– Final: Grupo A #1 vs. Grupo B #1