Lucha Indy Fest 2: maratón luchístico en Tulpetlac

Por | | , , , ,

Éste próximo domingo 2 de octubre, el Centró Cívico de Tulpetlac acogerá a cerca de veinte empresas que se dedican de manera independiente a la lucha, así como a más de un centenar de gladiadores que estarán vendiendo sus productos de manera directa a los aficionados, además de contar con más de 18 encuentros luchísticos y la mejor parte de esto: el evento es completamente GRATUITO. 

Por su puesto que nos referimos al Lucha Indy Fest, que en su segunda edición vendrá mejorado y con una serie situaciones que harán de este evento la verdadera fiesta para los aficionados a la lucha libre en el centro del país.

Corsario Negro Lucha Indy Fest 2
Corsario Negro Lucha Indy Fest 2

Muchas figuras del pancracio de interior del país se presentarán por primera vez en el centro del país en esta función, a esto hay que sumarle que durante el evento habrá otras actividades como exposiciones fotográficas y la presentación del primer libro de Editorial SÚPER LUCHAS: «Aquellos Luchadores, Aquellos Tiempos», de nuestro compañero José «Teddy» Baños, el cual recopila varios de los textos que en su momento se publicaron en la versión impresa de SÚPER LUCHAS, además de algunos que se anexaron de manera exclusiva para esta edición. En la cual se plasman datos y anécdotas poco conocidas sobre la lucha libre mexicana desde la década de los treinta del siglo pasado hasta bien entrados los noventas, tales como la existencia de otro Blue Demon, mucho antes de que el famosísimo Manotas hiciera su debut, la desmitificación sobre la pérdida del ojo de Merced Gómez a manos, o mejor dicho a pies, del Murciélago Velázquez, el recuento de muchos héroes olvidados, las andanzas del gran Campeón Mundial de Peso Completo, Lou Thesz por nuestro país y mucho más.

Aquí un resumen con todas las actividades, aunque claro, todo está sujeto a cambios sin previo aviso:

Primer set luchístico 12:00:

Primer Set Lucha Indy Fest 2
Primer Set Lucha Indy Fest 2
  1. Lucha de exhibición  de alumnos del «Gym Penta»
  2. Lucha de exhibición de alumnos del «Gym Penta»
  3. Producciones H vs. Olímpicos Pro Wrestling: H: (King Army, Army boy y Último Corsario) vs. OPW: (Amnesia Jr., Alas de Oro Jr. y Cheff Benito).
  4. TORNEO CIBERNÉTICO: Furia de Titanes vs. Promociones Toros Lokos: FDT: (Centella de la Muerte, Carroñero,Factor Miedo,Belial y Diabolus) vs. PTL: (Príncipe Barush, Sichac, Black Sturman, Visionario, Black Struendo y Dinamic Fly).
  5. TRIANGULAR DE PAREJAS: 915-656: (Axel Lee y Vaquero Star) vs. Lucha Radioactiva (Rey Pantera Jr. e Hijo de Rey Pantera) vs. Proes (Moria y Drolux).
  6. CAMPEONATO FEMENIL FDT: Sakura (c) vs. Baby Love vs. Quimera vs. Miku.

 

Intermedio:

Calibus Lucha Indy Fest 2
Calibus Lucha Indy Fest 2
  • 14:00: Presentación del Libro «AQUELLOS LUCHADORES, AQUELLOS TIEMPOS» con el autor: José «Teddy» Baños, Editorial: SÚPER LUCHAS.
  • 14:20: Exposición Fotográfica a cargo de Eduardo Reyes de «Estrellas del Ring»

 

Segundo set luchístico 14:45

Segundo Set Lucha Indy Fest 2
Segundo Set Lucha Indy Fest 2
  1. Lucha de exhibición con alumnos de la Escuela Rey Bucanero
  2. PRO LUCHA FEMENIL & 915-656, Triángular Femenil: Therius y Brisa Mortal vs. Kariel y Nexy vs. Princesa Águila y Guerrera Dorada.
  3. TRW: Camaleón, Hijo de Coco Amarillo y Camaleón Jr. vs. Súper Comando, Gran Toro y luchador sorpresa
  4. Entrega de reconocimientos a la destacada carrera luchística de Lady Apache y Solar
  5. Lucha Radioactiva (Poseidón Jr., Príncipe Lobo y Rey Garfio vs. PROES (Necro Mastema, Zable King y Kid Fuego) vs. NGW Shyru Jr., Golden Fly y Joey Chaos.
  6. CARALUCHA: Triangular de Parejas: Danger Montana y Andy Castillo vs. Yetti y Golden Power vs. Ying Sang e Imperio Negro.
  7. CAMPEONATO ABSOLUTO 915-656: Rey León (c) vs. Yorbak vs. Corsario Negro Jr. vs. Cyber Black vs. Calibus.

Intermedio

Nexy Lucha Indy Fest 2
Nexy Lucha Indy Fest 2
  • 16:15: Preguntas y respuestas a Daniel Ledesma, Promotor de Lucha Memes.
  • 16:35: Exposición Fotográfica de Carlos y Esteban González CARXYUS.

Tercer set luchístico 17:00:

Tercer Set Lucha Indy Fest 2
Tercer Set Lucha Indy Fest 2
  1. Lucha de exhibición con alumnos de la Escuela «Corsario Negro»
  2. LLA y PROES: Aguila Negra, Crosh, Silver Metal y Pequeño Comando vs. Zenik, Rey de Fuego, Perro de Guerra y Elemento.
  3. Campeonato Vínculo FDT: Lady Soria y Soria vs. Golden Girl y Golden Boy vs. Sagitarius y Spider Fly.
  4. CAR THE CRASH: Hantar y Ancla vs. Charro de Jalisco y Baby Camaleón
  5. Olímpicos Pro Wrestlig: Fulgor, Drako y Fly Warrior vs. Torito Negro, Gannicus y Toro Negro.
  6. WLS: Aeroboy vs. Iron Kid
Aero Boy Lucha Indy Fest 2
Aero Boy Lucha Indy Fest 2

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado.

Suscríbete
Notificación de
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
0
Nos gustaría escuchar tu opinión.x