Dramatic Dream Team se presentó en el Tokyo Shinjuku FACE como parte de su primer ejercicio de elección de la «Dramatic General Election 2017«, la votación con la que los aficionados evalúan el desempeño y la popularidad de los luchadores de la empresa.

DDT: Resultados "Dramatic General Election 2017" 25/08/2017 Danshoku Dino usa su poder 2

Con la llegada de Danshoku Dino al poder, Amon Tsurumi tuvo que disputar su permanencia contra Tetsuya Koda, GM de Joshi Pro, fracasando en el intento.

DDT: Resultados "Dramatic General Election 2017" 25/08/2017 Danshoku Dino usa su poder 3

El resto de los combates fueron por disposición de Dino, quien organizó toda la función a su criterio.

Así estableció un encuentro de eliminación entres los grupos de NωA y Shuten Doji, que se adjudicaron los primeros.

DDT: Resultados "Dramatic General Election 2017" 25/08/2017 Danshoku Dino usa su poder 4

Joey Ryan pidió una lucha contra Antonio Honda. Ryan ha luchado en Japón durante dos años pero nunca tuvo un choque ante el rival solicitadoDDT: Resultados "Dramatic General Election 2017" 25/08/2017 Danshoku Dino usa su poder 5

Por último, el productor Dino decidió que el evento principal sería el choque en triple amenaza entre Konosuke Takeshita, Daisuke Sasaki y Ken Ohka, con la especificación de que no era confrontación titular. El vencedor se haría acreedor 2.000 yenes. el colmilludo Ohka fue el ganador.

 

DDT: Resultados "Dramatic General Election 2017" 25/08/2017 Danshoku Dino usa su poder 6

 

Los resultados completos son:

DDT «DRAMATIC GENERAL ELECTION 2017 ~ FIRST REQUEST SPECIAL! ~», 25/08/2017
Tokyo Shinjuku FACE
Asistencia: 386 Espectadores

0. Match to decide wheter Amon Tsurumi can return as GM: Tetsuya Koda venció a Amon Tsurumi (3:44) con la Katahajime.
1. Saki Akai, Solo Darling y Cherry derrotaron a Tomomitsu Matsunaga, Gota Ihashi y Nobuhiro Shimatani (5:49) con un Tail Spin de Darling sobre Shimatani.
2. Handicap Match: Kazuki Hirata venció a Sanshiro Takagi y Toru Owashi (6:06) con un Horizontal Cradle sobre Takagi.
3. Elimination Match: Makoto Oishi, Shunma Katsumata y MAO derrotaron a KUDO, Yukio Sakaguchi y Masahiro Takanashi (6:20). Orden de Eliminación :
– Yukio Sakaguchi eliminó a MAO con la Cobra Clutch (1:44).
– Makoto Oishi eliminó a Yukio Sakaguchi por Ring Out (2:29).
– KUDO eliminó a Makoto Oishi por Ring Out (3:55).
– Shunma Katsumata eliminó a KUDO por Ring Out (5:47).
– Shunma Katsumata eliminó a Masahiro Takanashi con la Foot Stomp (6:20).
4. Joey Ryan venció a Antonio Honda (9:40) con la Superkick.
5. HARASHIMA, Soma Takao y Yuko Miyamoto derrotó a Danshoku Dino, Keisuke Ishii y Kouki Iwasaki (11:08) con la Counter Somato de HARASHIMA sobre Iwasaki.
6. Shigehiro Irie venció a Kazusada Higuchi (11:58) con la Beast Bomber.
7. Tetsuya Endo y Mad Paulie derrotaron a Akito y Diego (11:01) con la Swan-Dive Firebird Splash de Endo sobre Diego.
8. 3 Way Match: Ken Ohka venció a Konosuke Takeshita y Daisuke Sasaki (11:07) con la Hono no Spear sobre Sasaki.

Hablamos de