Zero1: «Fire Festival 2022» Día 9 Daisuke Sekimoto es el segundo finalista

Por | | ,

En la novena fecha del torneo «Fire Festival 2022» se dio el cierre de la fase de grupos y se conocería al segundo invitado a la gran final de esta competencia de Zero1.

► «Fire Festival 2022» Día 9

El Shiba Shinbori Town Children’s Park fue el espacio abierto donde se colocó un ring para los últimos combates.

En el choque faltante del Grupo A, pero ya sin afectar los puntajes, Hide Kubota logró su segundo triunfo ante Satsuki Nagao quien quedó al fondo del sector.

Imagen

Takuya Sugawara ligó su tercera victoria trasdoblegar a Junya Matsunaga en once minutos de refriega.

Imagen

Tsugataka Sato dio la campanada y sorprendió a Shu Asakawa evitando que éste sumara más puntos quedando sólo con trece.

Imagen

En la última lucha del Grupo, Daisuke Sekimoto se impuso a Chris Vice tras una batalla muy reñida, para terminar con 18 tantos. Ubicado en el primer sitio, Sekimoto de BJW es el segundo finalista.

Imagen

En el turno principal, Aja Kong y Shiba Mask unieron fuerzas para imponerse a la dupla de Shoki Kitamura y Takumi Baba.

Imagen

Los resultados completos son:

ZERO1 «22ND AUTUMN FLAME FESTIVAL ~ FIRE FESTIVAL 2022», 30.07.2022
Shiba Shinbori Town Children’s Park

1. Takafumi venció a Yoshikazu Yokoyama (8:21) con la Ichii Senshin .
2. Fire Festival – Grupo B: Hide Kubota [10] derrotó a Satsuki Nagao [0] (9:41) con la 758i.
3. Fire Festival – Grupo A: Takuya Sugawara [15] venció a Junya Matsunaga [5] (11:02) con un Foot-Clutch Backslide.
4. Fire Festival – Grupo A: Tsugataka Sato [10] derrotó a Shu Asakawa [13] (11:52) con un Lariat.
5. Fire Festival – Grupo A: Daisuke Sekimoto [18] venció a Chris Vice [15] (13:02) con un German Suplex Hold.
6. Aja Kong y Shiba Mask derrotaron a Shoki Kitamura y Takumi Baba (19:21) con la Shiba Cutter de Shiba sobre Baba.

– Fire Festival 2022 – Clasificación Final:

Grupo A:
1. Daisuke Sekimoto [18]*
2. Chris Vice [15]
3. Takuya Sugawara [15]
4. Shu Asakawa [13]
5. Tsugutaka Sato [10]
6. Junya Matsunaga [5]

Grupo B:
1. Yoshiki Inamura [23]*
2. Masato Tanaka [18]
3. Takafumi [15]
4. Hide Kubota [10]
5. Fuminori Abe [10]
6. Satsuki Nagao [0]

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado.

Suscríbete
Notificación de
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
0
Nos gustaría escuchar tu opinión.x