W-1: "Wrestle-1 Tour 2018 Autumn Bout" La traición de Yoshioka

Por | | ,


El Korakuen Hall de la capital japonesa fue el marco para la cuarta fecha de la gira "Wrestle-1 Tour 2018 Autumn Bout".

Nuevamente las confrontaciones giraron con los combates entre los de casa y Strong Hearts, el grupo invasor.

En duelo de parejas, Kaz Hayashi y Pegaso Illuminar hicieron frente a Jun Tondokoro y CIMA. La lucha se dirimía entre ambos equipos cuando de repente irrumpió un misterioso luchador portando la máscara de Alejandro, lo que creó confusión.

El réferi determinó que la lucha quedaba sin decisión. Fue entonces que se reveló la identidad del gladiador, resultando ser Seiki Yoshioka, quien dijo estar espiando a favor de Strong Hearts y pidió a CIMA su adhesión.

Sigió otro duelo de parejas entre Tsubasa Kuragaki y Kaori Yoneyama contra Hana Kimura y ASUKA. Yoneyama se impuso a Kimura dando el triunfo a su equipo.

Yusuke Kodama estableció su jerarquía de monarca y defendió por segunda ocasión el Campeonato Crucero W-1 respondiendo al reto de Andy Wu.

En el turno estelar, T-Hawk, El Lindaman y el nuevo miembro, Seiki Yoshioka doblegaron de manera contundente a Enfants Terribles (Shotaro Ashino, Kuma Arashi y Kenichiro Arai). El dominio de Strong Hearts sigue y no se vislumbra quien pueda detenerlos.

Los resultados completos son:

WRESTLE-1 "Wrestle-1 Tour 2018 Autumn Bout", 23/11/2018
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 1,206 Espectadores

1. Manabu Soya, Daiki Inaba, Ganseki Tanaka, Hajime y Ryuki Honda vencieron a Masayuki Kono, Koji Doi, Alejandro, Ryuji Hijikata y Masayuki Mitomi (9:39) cuando Soya colocó espaldas planas a Alejandro.
2. Shuji Kondo, El Hijo del Pantera y MAZADA derrotaron a Zachary Wentz, Dezmond Xavier y Trey Miguel (9:25) con un King Kong Lariat de Kondo sobre Miguel.
3. Jiro "Ikemen" Kuroshio venció a Tsugutaka Sato (9:33) con la Ikemen Slash.
4. Kaz Hayashi y Pegaso Illuminar vs. Jun Tondokoro y CIMA - finalizó sin decisión, cuando Yoshioka intervino a favor de STRONG HEARTS (11:10).
5. Tsubasa Kuragaki y Kaori Yoneyama derrotaron a Hana Kimura y Asuka
(11:13) con un Diving Senbuta ♪ von Yoneyama sobre Kimura.
6. WRESTLE-1 Cruiserweight Title: Yusuke Kodama (c) venció a Andy Wu (11:05) con la Mad Splash defendiendo el título.
7. Enfants Terribles vs. #STRONGHEARTS: T-Hawk, El Lindaman y Seiki Yoshioka derrotaron a Shotaro Ashino, Kuma Arashi y Kenichiro Arai (18:14) con un Crossfix de Yoshioka sobre Arashi.

Anuncios