La empresa Wrestle-1 comenzó con la  WRESTLE-1 Tag League 2019, su competencia anual de parejas. En esta edición contienden ocho equipos divididos en dos grupos.

Imagen

Al comienzo de la función se hizo la ceremonia de apertura, con la presencia de todas las duplas participantes.

Imagen

En lucha especial de tercias, Strong Hearts (CIMA, Seiki Yoshioka y El Lindaman) dieron cuenta de Daiki Inaba, Koji Doi y Andy Wu

El internacional mexicano, Hijo del Pantera, logró la segunda defensa del Campeonato Crucero W-1, dando cuenta del experimentado MAZADA.

Hay que recordar que el gladiador mexicano eligió a su retador, quien también ha sido su mentor. MAZADA es un viejo conocido y domina el estilo de lucha libre de nuestro país, por su largas estadías, pero el impetuoso enmascarado estableció su supremacía.

En el curso de la función apareció Jiro «Ikemen» Kuroshio, quien anunció que tendrá algunas apariciones especiales con W-1.

Ya en lo que fue la competencia de parejas, Kuma Arashi y Rene Dupree sumaron sus primeros puntos dando cuenta de los veteranos Shuji Kondo y Manabu Soya.

T-Hawk y Shigehiro Irie de Strong Hearts, dominaron a Shotaro Ashino y Yusuke Kodama en casi 15 minutos de ardua refriega.

 

Los resultados completos son:

WRESTLE-1 «WRESTLE-1 TOUR 2019 UPDRAFT», 23/10/2019
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 703 Espectadores

1. Takuro Niki Debut Match: Kaz Hayashi venció a Takuro Niki (4:26) con un Crab Hold.

2. Jun Tonsho, Pegaso Iluminar y Ryuji Hijikata derrotaron a Masayuki Kono, Alejandro y Hajime (6:56) con un Firebird Splash de Pegaso sobre Alejandro.

3. Kenichiro Arai venció a Ryuki Honda (7:59) con un Small Package.

4. Ganseki Tanaka derrotó a Issei Onizuka (8:03) con la Haraigoshi.

5. CIMA, Seiki Yoshioka y El Lindaman derrotaron a Daiki Inaba, Koji Doi y Andy Wu (10:48) con la Meteora de CIMA sobre Wu.

6. WRESTLE-1 Cruiserweight Title: El Hijo del Pantera (c) venció a MAZADA (18:12) con un Moonsault Press

7. WRESTLE-1 Tag League 2019 – Grupo B: Kuma Arashi y Rene Dupree [2] vencieron a Shuji Kondo y Manabu Soya [0] (10:50) con la G.F.Y de Arashi sobre Soya.

8. WRESTLE-1 Tag League 2019 – Grupo A: T-Hawk y Shigehiro Irie [2] derrotaron a Shotaro Ashino y Yusuke Kodama [0] (14:45) con la Cerberus de T-Hawk sobre Ashino.

La fecha dos tuvo lugar en el Honjo General Park Gymnasium, con dos combates más. En el Grupo A, Masayuki Kono y Alejandro iniciaron con pie derecho su participación pasando sobre Jun Tonsho y Pegaso Illuminar.

En resultado del Grupo B, Daiki Inaba y Koji Doi empataron ante Seiki Yoshioka y El Lindaman, por lo que cada equipo se estrenó en el torneo con un punto.

Los resultados completos son:

WRESTLE-1 «WRESTLE-1 TOUR 2019 UPDRAFT», 26/10/2019
Honjo General Park Gymnasium
Asistencia: 170 Espectadores

1. Takumi Baba venció a Takuro Niki (6:01) con un Crab Hold.

2. Kuma Arashi derrotó a Ryuki Honda (7:25) con un Diving Senton.

3. 3 Way Match: El Hijo del Pantera venció a MAZADA y Andy Wu (8:59) con un Inside Cradle sobre MAZADA.

4. T-Hawk e Issei Onizuka derrotaron a Kaz Hayashi y Ganseki Tanaka (12:25) con la Night Ride de T-Hawk sobre Tanaka.

5. Shotaro Ashino, Yusuke Kodama y Rene Dupree vencieron a Shuji Kondo, Manabu Soya y Hajime (8:02) con un Throwing German Suplex de Ashino sobre Hajime.

6. WRESTLE-1 Tag League – Grupo A: Masayuki Kono y Alejandro [2] derrotaron a Jun Tonsho y Pegaso Illuminar [0] (15:01) con la ESO ES TODO de Alejandro sobre Illuminar.

7. WRESTLE-1 Tag League – Grupo B: Daiki Inaba y Koji Doi [1] vs. Seiki Yoshioka y El Lindaman [1] – finalizó en empate (30:00) tras concluir el tiempo límite

 

WRESTLE-1 Tag League 2019 – Clasificación Parcial :

Grupo A:
1. T-Hawk y Shigehiro Irie [2]
-. Masayuki Kono y Alejandro [2]
3. Jun Tonsho y Pegaso Iluminar [0]
-. Shotaro Ashino y Yusuke Kodama [0]

Grupo B:
1. Kuma Arashi y Rene Dupree [2]
2. Daiki Inaba y Koji Doi [1]
-. Seiki Yoshioka y El Lindaman [1]
4. Shuji Kondo y Manabu Soya [0]

 

Hablamos de