Por Darkangelita.

Wrestle-1 informó de la lista de participantes y el calendario de encuentros para el First Tag League Greatest, el torneo con el que se asignará por primera ocasión el cinturón de parejas de la empresa.

Serán 10 parejas las que competirán en esta justa que se desarrollará del 15 al 30 de noviembre.

Los grupos quedan así:

FIRST TAG LEAGUE GREATEST

Grupo A:

- Masakatsu Funaki & Jiro Kuroshio

- Kaz Hayashi & Shuji Kondo

- Taiyo Kea & Yasufumi Nakanoue

- NOSAWA Rongai & MAZADA

- Masayuki Kono & TAJIRI
Grupo B:

- KAI & Ryota Hama

- Seiya Sanada & Hiroshi Yamato

- AKIRA & Manabu Soya

- Minoru Tanaka & Seiki Yoshioka

- Yusuke Kodama & Koji Doi

 

El calendario de encuentros es el siguiente:

15/11, Hakata Star Lane

- Grupo A: Masakatsu Funaki & Jiro Kuroshio vs. Taiyo Kea & Yasufumi Nakanoue
- Grupo A: Kaz Hayashi & Shuji Kondo vs. Masayuki Kono & TAJIRI
- Grupo B: KAI & Ryota Hama vs. Seiya Sanada & Hiroshi Yamato
- Grupo B: AKIRA & Manabu Soya vs. Yusuke Kodama & Koji Doi
17/11, Oro City Hall

- Gruppo A: Masakatsu Funaki & Jiro Kuroshio vs. Kaz Hayashi & Shuji Kondo
- Gruppo A: Taiyo Kea & Yasufumi Nakanoue vs. NOSAWA Rongai & MAZADA
- Grupo B: KAI & Ryota Hama vs. AKIRA & Manabu Soya
- Grupo B: Minoru Tanaka & Seiki Yoshioka vs. Yusuke Kodama & Koji Doi

 

19/11, Fukuyama Big Rose

- Grupo A: Masakatsu Funaki & Jiro Kuroshio vs. NOSAWA Rongai & MAZADA
- Grupo A: Taiyo Kea & Yasufumi Nakanoue vs. Masayuki Kono & TAJIRI
- Grupo B: Seiya Sanada & Hiroshi Yamato vs. Yusuke Kodama & Koji Doi
- Grupo B: AKIRA & Manabu Soya vs. Minoru Tanaka & Seiki Yoshioka

 

22/11, Act City Hamamatsu

- Grupo A: Kaz Hayashi & Shuji Kondo vs. Taiyo Kea & Yasufumi Nakanoue
- Grupo A: NOSAWA Rongai & MAZADA vs. Masayuki Kono & TAJIRI
- Grupo B: KAI & Ryota Hama vs. Yusuke Kodama & Koji Doi
- Grupo B: Seiya Sanada & Hiroshi Yamato vs. Minoru Tanaka & Seiki Yoshioka
28/11, Yokohama Radiant Hall

- Grupo A: Masakatsu Funaki & Jiro Kuroshio vs. Masayuki Kono & TAJIRI
- Grupo A: Kaz Hayashi & Shuji Kondo vs. NOSAWA Rongai & MAZADA
- Grupo B: KAI & Ryota Hama vs Minoru Tanaka & Seiki Yoshioka
- Grupo B: Seiya Sanada & Hiroshi Yamato vs. AKIRA & Manabu Soya
30/11, Tokyo Korakuen Hall

- Semifinal: Grupo A #1 vs. Grupo B #2
- Semifinal: Grupo B #1 vs. Grupo A #2
- Final:

Hablamos de