Una mirada semanal al CMLL (del 5 al 11 septiembre de 2019)
Con el gusto de siempre nos reencontramos en su sección «Una mirada semanal al CMLL«, con la información más relevante de la longeva empresa mexicana.
Estamos en un periodo de «calma chicha» previo a lo que será la gran función del 86 Aniversario, una vez que han quedado definidos los encuentros que conformarán éste cartel festivo.
Pero la información no cesa, por ello, no dilatemos más y vamos a los…
Resultados
– Viernes Espectacular de Arena México – 06/septiembre/2019
Mano a Mano Copa 78 Años Diario Esto: Diamante Azul venció Euforia
Candente Semifinal Internacional: Gran Guerrero, Negro Casas y Último Guerrero vencieron a Big Daddy, Ciber the Main Man y Gilbert el Boricua
Grand Estelar de Tercias:Carístico, Dragón Lee y Místico vencieron a La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)
.
– Sábado de Arena Coliseo – 07/septiembre/2019
Match Relámpago: Fuego venció Disturbio
Sensacional Semifinal: Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto) vencieron a Kráneo, Soberano Jr. y Volcano
Ola Azul vs. Peste Negra: Atlantis, Atlantis Jr., Diamante Azul vencieron a Felino, Mr. Niebla, Negro Casas, cuando el 4:40 fauleó a la Joya del Consejo. Furioso, el portentoso luchador lo retó en mano a mano.
.
– Domingo Familiar de Arena México – 08/septiembre/2019
Lucha de Amazonas: Dalys, La Comandante y La Seductora vencieron a La Guerrera, La Magnífica y Sanely
Match Relámpago: Dulce Gardenia venció a Misterioso Jr.
Gran Semifinal: Ángel de Oro, Niebla Roja y Valiente vencieron a Felino, La Bestia Del Ring y Terrible
Grandiosa Estelar: Euforia, Mr. Niebla y Último Guerrero vencieron a Flyer, Dragón Lee y Místico
.
– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 08/septiembre/2019
Emocionante Semifinal: Bobby Black, León Blanco y Ráfaga vencieron a Neutrón, Rielero y Star Black
Gran Estelar de Relevos: Atlantis Jr., Joker y Vaquero Jr. vencieron a Furia Roja, Hijo del Villano III y Mr. Trueno
.
– Lunes Clásico de Arena Puebla – 09/septiembre/2019
México vs. Costa Rica: Drone, Fuego y Guerrero Maya Jr. vencieron a Ares, Escualo y Kaiser
Semifinal de Relevos Increíbles: Atlantis, Flyer y Titán vencieron a Hechicero, Templario y Vangellys
Estelar de Relevos Increíbles: Mr. Niebla, Negro Casas y Volador Jr. vencieron a Dragón Lee, Terrible y Valiente
.
– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 10/septiembre/2019
México vs. Costa Rica: Pegasso, Stigma y Star Jr. vencieron a Ares, Escualo y Káiser
Match Relámpago: Rey Cometa venció a Pólvora
Semifinal de Colosos: Rey Bucanero, Hechicero y Vangellys vencieron a Kráneo, Stuka Jr. y Flyer
Estelar de Tríos: La Peste Negra (Mr. Niebla, Bárbaro Cavernario y Felino) vencieron a Carístico, Volador Jr. y Valiente
.
– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 10/septiembre/2019
Especial de Amazonas: La Jarochita, Sonya y La Maligna vencieron a Amapola, Reina Isis y Metálica. Jarochita pidió una oportunidad por el Campeonato Nacional Femenil CMLL contra La Metálica
Semifinal Candente: La Nueva Generación Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero) vencieron a Diamante Azul, Soberano Jr. y Dulce Gardenia
Trepidante Estelar: Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero) vencieron a Dragon Lee, Ángel de Oro y Niebla Roja
.
Próximos Encuentros
– Viernes Espectacular de Arena México – 13/septiembre/2019
- Candente duelo de tercias: Ángel de Oro, Atlantis Jr. y Niebla Roja vs. Ephesto, La Bestia Del Ring, Luciferno
- Gran especial: Carístico, Dragón Lee y Titán vs. Cuatrero, Forastero y Mephisto
- Match Relámpago VIP: Volador Jr. vs Negro Casas
- Grand Estelar de Relevos Increíbles: Bárbaro Cavernario, Ciber the Main Man y Diamante Azul vs. Gilbert el Boricua, Sansón y Último Guerrero
.
– Sábado de Arena Coliseo – 14/septiembre/2019
- Lucha de Amazonas: La Guerrera, La Vaquerita y Sanely vs. La Infernal, La Seductora y, Tiffany
- Lucha de Micro estrellas: Átomo, Gallito y Microman vs. Chamuel, Guapito y Perico Zakarías
- Sensacional Semifinal: Carístico, Stuka Jr. y Valiente vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)
- Mano a Mano de Colosos: Diamante Azul vs. Negro Casas
– Domingo Familiar de Arena México – 15/septiembre/2019
- Lucha de Pequeñas Estrellas: Angelito, Kaligua y Shockercito vs. Pequeño Nitro, Pequeño Olímpico y Pequeño Violencia
- Gran Semifinal: Carístico, Soberano Jr. y Volador Jr. vs. Mephisto, Mr. Niebla y Terrible
- Grandiosa Estelar en mano a mano: Diamante Azul vs. Último Guerrero
.
– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 15/septiembre/2019
- Especial de Tercias: Explosivo, Joker y Reycko vs. Difunto, Rey Trueno y Sádico
- Mano a Mano en Súper Libre: Neutrón vs. León Blanco
- Gran Estelar de Relevos: Atlantis Jr., Gallo y Omar Brunetti vs. Exterminador, Hijo del Villano III y Maléfico
.
– Lunes Clásico de Arena Puebla – 16/septiembre/2019
- Lucha de Amazonas: Lluvia, Sanely y Skadi vs. Amapola, La Metálica y Tiffany
- Semifinal de Relevos: Atlantis, Atlantis Jr. y Flyer vs. Hijo del Villano III, Templario y Vangellys
- Estelar de Relevos Increíbles: Carístico, Místico y Terrible vs. Mr. Niebla, Negro Casas y Soberano Jr.
.
– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 17/septiembre/2019
- Semifinal de Alarido: Audaz, Soberano Jr. y Stuka Jr. vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)
- Mano a Mano Estelar: Volador Jr. vs. Cavernario
.
Que chafa les quedó la foto de jarochita y metálica, muy mal escalada…