Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020)

En este primer viernes de febrero llega para ustedes «Una mirada semanal al CMLL«, con el resumen informativo de las noticias acontecidas en la empresa más antigua en activo.

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 2

Esta semana llamó la atención el debut de varios elementos extranjeros que se están preparando en la escuela del CMLL, bajo la batuta de Nitro. Unos debutaron en la función sabatina en la Arena Coliseo y otros en las funciones de domingo y martes en la Monumental Arena México.  Fueron un total de siete luchadores: Ayden, Graham, Jaelynn Miner, Alexandra, Jerome, Remington y Aaron Sykes, jóvenes talentos que ya tuvieron la oportunidad de presentarse en los escenarios del CMLL.

De esta manera, la empresa mexicana no sólo se enfoca en formar talentos nacionales, ahora también apostará por la preparación de talentos internacionales.

Pero no demoremos más y vamos a los…

► Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 31/enero/2020

Match Relámpago: Soberano Jr. venció a Templario

Imagen
Semifinal de Lujo: Euforia, Gilbert el Boricua y Gran Guerrero vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Titán

Imagen
Revancha estelar en relevos increíbles: Carístico, Bárbaro Cavernario y Valiente vencieron a Felino, Último Guerrero y Diamante Azul

Imagen
.

– Sábado de Arena Coliseo – 01/febrero/2020

Lucha de Amazonas: Amapola, Dalys y Jaelynn Miner vencieron a Alexandra, Lluvia y Skadi

Imagen
Lucha de Micro estrellas: Átomo, El Gallito y Microman vencieron a Chamuel, Mije y Perico Zakarías

Imagen
Match Relámpago: Pólvora venció a Flyer

Imagen
Sensacional Semifinal: Guerrero Maya Jr., Kráneo y Volcano vencieron a Luciferno, Shocker y Terrible

Imagen
Emocionante Estelar: Bárbaro Cavernario, Negro Casas y Último Guerrero vencieron a Ángel de Oro, Diamante Azul y Niebla Roja con faul de Ángel de Oro sobre el Cavernas

Imagen
.

– Domingo Familiar de Arena México – 02/febrero/2020

Lucha de Minis: Mercurio y Pierrothito vencieron a Fantasy y Último Dragóncito

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 3
Lucha Internacional: Akuma, Jerome y Nitro vencieron a Aaron Sykes, Remington y Retro

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 4
Match Relámpago: Vangellys venció a El Audaz

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 5
Semifinal Espectacular: Hechicero, Rey Bucanero y Sansón vencieron a Kráneo, Soberano Jr. y Volcano

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 6
Gran Estelar: Bárbaro Cavernario, Negro Casas y Último Guerrero vencieron a Ángel de Oro, Diamante Azul y Niebla Roja

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 7
.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 02/febrero/2020

Match Relámpago: Fantástico venció a Demonio Rojo

Emocionante Semifinal en revancha: Cris Skin, Demonio Maya, Frenético y Fúnebre vencieron a Crixus, El Rielero, Luminoso y Paladín

Imagen
Súper Estelar: Explosivo, Fugaz y Johnny Dinamo vencieron a El Difunto, Furia Roja y Guerrero de la Muerte

Imagen
.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 03/febrero/2020

Lucha de Micro Estrellas: Átomo, Gallito y Microman vencieron a Chamuel, Mije y Perico Zakarías por descalificación, cuando Chamuel le quitó la máscara a Microman.

Imagen
Semifinal de Colosos: Ángel de Oro, Niebla Roja y Star Jr. vencieron a Bárbaro Cavernario, Felino y Negro Casas

Imagen
Revancha Estelar de ídolos: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vencieron a Carístico, Soberano Jr. y Titán. por descalificación

Imagen
.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 04/febrero/2020

Lucha Intrnacional: Ayden, Grako, Nitro vencieron a Graham, Magnus, Oro Jr

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 8

Match Relámpago: Templario venció a El Audaz

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 9
Emocionante Semifinal: Rey Bucanero, Shocker y Terrible vencieron a Kráneo, Stuka Jr. y Volcano

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 10
Revancha Estelar de ídolos: Atlantis Jr., Carístico y Soberano Jr. vencieron a La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) por descalificación.

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 11
.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 04/febrero/2020

Lucha de Amazonas: La Comandante, La Infernal, Tiffany vencieron a Avispa Dorada, La Jarochita y Valkiria

Imagen
Gran Semifinal: Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto) vencieron a Explosivo, Titán y Valiente

Imagen
Estelar en revancha: Euforia, Gran Guerrero, Último Guerrero vencieron a Ángel de Oro, Diamante Azul y Niebla Roja cuando Gran Guerrero le quitó la máscara a Diamante Azul

Imagen

 

 

► Próximos Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 07/febrero/2020 

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 12

  • Lucha de Minis: Shockercito y Último Dragóncito vs. Pequeño Nitro y Pierrothito
  • Lucha de Amazonas: Marcela, Princesa Sugey y Tsukushi vs. Dalys, Metálica y Reyna Isis
  • Especial de Alarido: Ángel de Oro, Diamante Azul, Niebla Roja vs Euforia, Gilbert el Boricua, Negro Casas
  • Semifinal en Mano a Mano: Bárbaro Cavernario vs. Felino
  • Estelar de trípos: Carístico, Valiente y Volador Jr. vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

– Sábado de Arena Coliseo – 08/febrero/2020 

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 13
  • Lucha de Minis: Fantasy y Kaligua vs. Pequeño Olímpico y Pequeño Violencia
  • Semifinal Espectacular: Atlantis Jr., Flyer y Volador Jr. vs. Mephisto, Shocker y Terrible
  • Gran Estelar en Mano a Mano: Ángel de Oro vs. Bárbaro Cavernario

.

– Domingo Familiar de Arena México – 09/febrero/2020 

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 14
  • Lucha de Amazonas: La Guerrera, La Vaquerita y Skadi vs. Amapola, La Comandante y Tiffany
  • Match Relámpago: Rey Cometa vs. Hechicero
  • Semifinal Espectacular: Kráneo, Soberano Jr. y Stuka Jr. vs. Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)
  • Gran Estelar de Colosos: Diamante Azul, Valiente y Volador Jr. vs. Gran Guerrero, Negro Casas y Último Guerrero

.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 09/febrero/2020 

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 15
  • Emocionante Semifinal en revancha: Explosivo, Fugaz y Johnny Dinamo vs. El Difunto, Furia Roja y Guerrero de la Muerte
  • Súper Estelar – Batalla campal en Súper Libre: Fantástico vs Crixus vs. Paladín vs. Luminoso vs. El Rielero vs. Cris Skin vs. Demonio Maya vs. Frenético vs. Fúnebre vs. Demonio Rojo

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 10/febrero/2020 

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 16
  • Lucha de revancha de Micro Estrellas: Átomo, Gallito y Microman vs. Chamuel, Mije y Perico Zakarías
  • Semifinal de Relevos increíbles: Felino, Negro Casas y Volador Jr. vs. Ángel de Oro, Cavernario y Niebla Roja
  • Sensacional Mano a mano: Carístico vs. Cuatrero

.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 11/febrero/2020 

Una mirada semanal al CMLL (del 30 de ene al 5 feb 2020) 17
  • Lucha de Micro Estrellas: Átomo, Gallito y Microman vs. Chamuel, El Guapito y Perico Zakarías
  • Emocionante Semifinal: Kráneo, Soberano Jr. y Stuka Jr. vs. Rey Bucanero, Shocker y Terrible
  • Mano a Mano de ídolos: Carístico vs. Sansón

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 11/febrero/2020

 

 

Hablamos de