Una mirada semanal al CMLL (del 26 sep. al 2 oct. de 2019)

Ha transcurrido una semana más y volvemos a reencontrarnos en «Una mirada semanal al CMLL«, el resumen informativo con lo más destacado de la empresa luchística más longeva en activo.

Pasó la función del Aniversario 86, que en términos generales fue buena; sin embargo, se vio empañada por las cuestiones de las salidas de Rush y Dragon Lee. Pero no por ello dejaremos de destacar lo que hicieron los elementos que participaron en la magna función, resaltando de manera especial a Micromán, quien tuvo un gran desempeño.

Pero no demoremos más y vamos a los…

 

► Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 27/septiembre/2019 – Magna función del 86 Aniversario

Campenato Nacional Femenil CMLL: Metálica (c) venció a Dalys defendiendo el título por segunda ocasión


Relevos Increíbles: Ángel de Oro, Mephisto y Niebla Roja vencieron a Euforia, Gran Guerrero y Soberano Jr.


Máscara vs. Máscara: Microman venció a Chamuel


Campeonato Nacional de Tríos: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) (c) vencieron a Carístico, Místico y Valiente defendiendo el título


Siete Cabelleras en juego – Lucha en Jaula: Negro Casas cayó ante Último Guerrero, Big Daddy, Bárbaro Cavernario, Volador Jr.,Gilbert el Boricua y Ciber the Main Man perdiendo su melena.

.

– Sábado de Arena Coliseo – 28/septiembre/2019

Match Relámpago: Hijo del Signo venció a Oro Jr. con Canadian Destroyer

Imagen
Sensacional Semifinal: Flyer, Kráneo y Stuka Jr. vencieron a Felino, Pólvora y Rey Bucanero

Imagen
Estelar de Colosos: Ephesto, Mephisto y Terrible vencieron a Ángel de Oro, Diamante Azul y Niebla Roja, cuando Mephisto finge recibir un faul de Ángel de Oro.

Imagen

– Domingo Familiar de Arena México – 29/septiembre/2019

Lucha de Minis: Pequeño Olímpico, Pequeño Universo 2000 y Pierrothito vencieron a Angelito, Shockercito y Último Dragóncito

Imagen
Match Relámpago: Tiger venció a Dulce Gardenia con desnucadora

Imagen
Gran Semifinal: Ephesto, Hechicero y Templario vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Soberano Jr. Templario lanza el reto a Soberano por el título Welter.

Imagen
Grandiosa Estelar : Carístico, Diamante Azul y Volador Jr. vencieron a La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

Imagen
.

– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 29/septiembre/2019

Lucha de amazonas: Reina Dorada y Valkiria vencieron a Súper Estrella y Naútica

Imagen
Especial de Maestros: Solar I venció a Satánico por descalificación cuando el rudazo le quitó la tapa a su rival

Imagen

Campeonato de Parejas de Occidente: Gran Kenut y León Blanco (c) vencieron a Neutrón y Rayman defendiendo su título.

Imagen
Gran Estelar deTercias: Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Último Guerrero) vencieron a Ciber the Main Man, Sharly Rock Star y The Christ por descalificación, cuando Ciber fauleó al de Otro Nivel.

Imagen
.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 30/septiembre/2019

Match Relámpago de Amazonas: La Metálica venció a Sanely

Imagen
Especial de Microestrellas: Átomo, Gallito y Microman vencieron a Chamuel, Guapito y Perico Zakarías

Imagen
Semifinal Trepidante: Hechicero, Templario y Terrible vencieron a Flyer, Stuka Jr. y Titán

Imagen
Estelar de ídolos: Carístico, Místico, Volador Jr. vencieron a Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Último Guerrero)

Imagen
.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 01/octubre/2019

Lucha de amazonas: Dalys y Tiffani vencieron a La Maligna y La Guerrera

Imagen
Match Relámpago: Virus venció a Audaz

Imagen
Semifinal de Escándalo: Atlantis, Kráneo y Volcano vencieron a Hechicero, El Felino y Rey Bucanero.

Imagen
Gran Estelar deTercias:  Forastero, Negro Casas y Mr. Niebla vencieron a Carístico, Soberano Jr. y Diamante Azul cuando Foras le quitó la máscara a Carístico y lo llevó al toque de espaldas.

Imagen

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 01/octubre/2019

Lucha de Micro Estrellas: Atomo, Gallito y Microman vencieron a Chamuel, Guapito y Zacarias por descalificación
Imagen
Espectacular Semifinal: Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto) vencieron a Blue Panther, Flyer y Stuka Jr.

Gran Estelar de Tercias: Cuatrero, Sansón y Bárbaro Cavernario vencieron a Místico, Valiente y Volador Jr. por  descalificación

Imagen

.

.

Próximos Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 4/octubre/2019 

  • Lucha de Amazonas:La Magnifica y Silueta vs. La Seductora y Reyna Isis
  • Mano a Mano a una caída: Soberano Jr. vs. Templario
  • Torneo «La Gran Alternativa 2019» – Primera Fase: Fugaz y Místico vs. Dulce Gardenia y Volador Jr. vs. Diamante Azul y Retro vs. Arkalis y Stuka Jr. vs. Difunto y Último Guerrero vs. Espíritu Negro y Mr. Niebla vs. El Coyote y Terrible vs. Grako y Mephisto
  • Campeonato Mundial de Parejas CMLL: Euforia y Gran Guerrero (c) vs. Ángel de Oro y Niebla Roja [

.

– Sábado de Arena Coliseo – 5/octubre/2019

  • Lucha de Micro estrellas: Átomo, Gallito y Microman vs. Chamuel, Mije y Perico Zakarías
  • Sensacional Semifinal: Dulce Gardenia, Valiente y Volador Jr. vs. La Peste Negra (Felino, Mr. Niebla y Negro Casas)
  • Mano a mano de Colosos: Ángel de Oro vs.  Mephisto

 

– Domingo Familiar de Arena México – 6/octubre/2019

  • Lucha de Minis: Acero y Aéreo vs. Pequeño Olímpico y Pequeño Universo 2000
  • Campeonato Nacional Welter CMLL: Soberano Jr. (c) Templario
  • Grandiosa Estelar :Atlantis, Diamante Azul y Místico vs. Gilbert el Boricua, Mr. Niebla y Negro Casas

.

Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 6/octubre/2019

  • Semifinal de Revancha: Explosivo, Gallo e Hijo del Solar vs. Exterminador, Maléfico y Ráfaga
  • Gran Estelar de Maestros: Solar I y Súper Astro vs. Máscara Año 2000 y Satánico

.

Lunes Clásico de Arena Puebla – 7/octubre/2019

  • Semifinal Trepidante: Ángel de Oro, Diamante Azul y Niebla Roja vs. Euforia, Gran Guerrero y Negro Casas
  • Mano a mano de ídolos: Místico vs. Último Guerrero

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 8/octubre/2019

  • Lucha de Minis: Acero y Aéreo vs. Pequeño Olímpico y Pierrothito
  • Lucha de Amazonas: La Jarochita, La Vaquerita y Skadi vs. La Comandante, Metálica y Reyna Isis
  • Semifinal de Alarido: Atlantis, Místico y Soberano Jr. vs. Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)
  • Mano a mano estelar: Carístico vs. Forastero

 

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 8/octubre/2019

  • Sensacional Especial: Dulce Gardenia, Rey Cometa y Fuego vs. Difunto, Vangellys y Okumura
  • Gran Semifinal: Ángel de Oro, Niebla Roja y Diamante Azul vs. Último Guerrero, Rey Bucanero y Terrible
  • Mano a Mano Súper Estelar: Volador Jr. vs. Bárbaro Cavernario
Advertisements
Hablamos de