Una mirada semanal al CMLL (del 22 al 28 de agosto de 2019)

Como cada semana llega para ustedes "Una mirada semanal al CMLL" con la información más importante de lo que aconteció en la empresa que ya se prepara para su 86 Aniversario.

Sin embargo, lo más destacado esta semana es la realización del "Grand Prix 2019", el torneo internacional mas importante que el CMLL celebra en la Monumental Arena México.

Pero no demoremos más y vamos a los...

 

Resultados

Viernes Espectacular de Arena México – 23/agosto/2019

• Lucha de Microestrellas: Chamuel, Guapito y Perico Zakarías vencieron a Átomo, Gallito y Microman

Una mirada semanal al CMLL (del 22 al 28 de agosto de 2019) 2
Match Relámpago VIP: Volador Jr. venció a Sansón por descalificación

Una mirada semanal al CMLL (del 22 al 28 de agosto de 2019) 3
Candente Semifinal: Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Terrible) vencieron a Ángel de Oro, Místico y Niebla Roja

Una mirada semanal al CMLL (del 22 al 28 de agosto de 2019) 4
Estelar de Relevos Increíbles: Bárbaro Cavernario, Diamante Azul y Último Guerrero vencieron a Ciber the Main Man, The Chris y Valiente

Una mirada semanal al CMLL (del 22 al 28 de agosto de 2019) 5

.
.
Sábado de Arena Coliseo – 24/agosto/2019

Lucha de Amazonas: Amapola, La Comandante y Metálica vencieron a La Guerrera, La Jarochita y La Maligna

Imagen
Match Relámpago: Robin venció a Espanto Jr.

Imagen
Sensacional Semifinal: Bárbaro Cavernario, La Bestia Del Ring y Mr. Niebla vencieron a Dulce Gardenia, Flyer y Volador Jr.

Imagen
Gran Estelar en mano a mano: Carístico venció a Último Guerrero

Imagen

.
Domingo Familiar de Arena México – 25/agosto/2019

• Lucha de Amazonas: Amapola, La Comandante y Tiffany vencieron a La Maligna, Sanely y Silueta

Imagen
Match Relámpago: Rey Bucanero venció a Blue Panther

Imagen
Gran Semifinal: Atlantis Jr., Kráneo y Stuka Jr. vencieron a Ephesto, Hijo del Villano III y Mephisto por descalificación.

Imagen
Grandiosa Estelar: Ángel de Oro, Niebla Roja y Volador Jr. vencieron a Gran Guerrero, Negro Casas y Terrible

Imagen

.
Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 25/agosto/2019

Semifinal en Relevos: Difunto, Joker y Star Black vencieron a Maléfico, Paymon y Vaquero Jr.

Imagen
Gran Estelar: Hechicero, Pólvora y Templario vencieron a Audaz, Esfinge y TritónImagen

.
Lunes Clásico de Arena Puebla – 26/agosto/2019

Lucha de Amazonas: Amapola y Tiffany vencieron a La Jarochita y Lluvia

Imagen
Torneo Cibernético México vs. Resto del Mundo: Carístico, Dragón Lee, Hechicero, Rey Bucanero, Stuka Jr., Terrible, Último Guerrero y Valiente vencieron a Okumura, Dark Magic, Jay Briscoe, Kenny King, Matt Taven, Mecha Wolf 450 y Oráculo

Orden de eliminación:

– Stuka Jr. venció a Okumura con Misil Humano

– Valiente eliminó a Dark Magic con Tequila Sunrise

– Último Guerrero eliminó a Oráculo con toque de espaldas

– Matt Taven eliminó a Terrible con Frogsplash

– Kenny King eliminó a Stuka Jr. con patada al rostro

– Dragon Lee eliminó a Kenny King con Headscissors Driver

– Jay Briscoe eliminó a Hechicero con Avalanche Death Valley Driver

– Mecha Wolf eliminó a Valiente con 450° Splash

– Último Guerrero eliminó a Jay Briscoe con toque de espaldas

– Matt Taven eliminó a Dragon Lee con Headlock Driver

– Último Guerrero eliminó a Mecha Wolf con Guerrero Special

– Matt Taven eliminó a Último Guerrero con Frogsplash

– Carístico eliminó a Matt Taven con Mortal hacia enfrente ganando el torneo

Imagen
Gran Estelar en Mano a mano: Místico venció a Soberano Jr.

Una mirada semanal al CMLL (del 22 al 28 de agosto de 2019) 6

.
Martes de Nuevos Valores de Arena México – 27/agosto/2019

Match Relámpago: Robin venció a Grako

Imagen
Trepidante Semifinal: Hechicero, Luciferno y Ephesto vencieron a Kráneo, Rey Cometa y Volcano

Imagen
Emocionante Estelar: Carístico, Soberano Jr. y Stuka Jr. vencieron a Mr. Niebla, Terrible y la Bestia del Ring por descalificación de Mr. NIebla por quitarle la máscara a Carístico.

Imagen

.
Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 27/agosto/2019

• Lucha de Microestrellas: Átomo, Gallito y Microman vencieron a Chamuel, Guapito y Perico Zakarías

Imagen
• Torneo Cibernético México vs. Resto del Mundo: Negro Casas, Dragón Lee, Bárbaro Cavernario, Ángel de Oro, Euforia, Niebla Roja, Gran Guerrero y Stuka Jr. vencieron a Okumura, Dark Magic, Jay Briscoe, Kenny King, Matt Taven, Mecha Wolf 450 y Oráculo

Orden de eliminación:

– Negro Casas eliminó a Dark Magic con La Casita

– Niebla Roja eliminó a Okumura

– Jay Briscoe eliminó a Bárbaro Cavernario

– Gran Guerrero eliminó a Oráculo

– Kenny King eliminó a Niebla Roja

– Matt Taven eliminó a Euforia

– Big Daddy eliminó a Ángel de Oro

– Diamante Azul eliminó a Jay Briscoe

– Dragon Lee y Mecha Wolf se eliminaron mutuamente

– Diamante Azul eliminó a Kenny King

– Matt Taven eliminó a Último Guerrero con Frogsplash

– Carístico eliminó a Matt Taven con Mortal hacia enfrente ganando el torneo

Imagen

Campeonato Mundial Histórico de Peso Welter NWA: Volador Jr. (c) venció a Mephisto defendiendo el título

Imagen

.

.

 

Próximos Encuentros

Viernes Espectacular de Arena México – 30/agosto/2019 - Grand Prix 2019

Una mirada semanal al CMLL (del 22 al 28 de agosto de 2019) 7

 

  • Mano a Man de Microestrellas: Microman vs. Chamuel
  • Especial VIP: Ángel de Oro, Niebla Roja y Valiente vs. Cuatrero, Sansón y  Templario
  • Candente Semifinal: Carístico, Místico y Último Guerrero vs. Ciber the Main Man, Gilbert el Boricua y Titán
  • Grand Prix 2019:Cavernario, Diamante Azul, Dragón Lee, Forastero, Negro Casas, Rush, Soberano Jr. y Volador Jr. vs Big Daddy, Delirious, Jay Briscoe, Kenny King, Luke Hawx, Matt Taven, Mecha Wolf 450 y Oráculo

.

Sábado de Arena Coliseo – 31/agosto/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 22 al 28 de agosto de 2019) 8

  • Lucha de Amazonas:  La Guerrera, La Maligna y La Vaquerita vs. Amapola, La Comandante y Reyna Isis
  • Match Relámpago: Dulce Gardenia vs. Misterioso Jr.
  • Sensacional Semifinal: Atlantis Jr., Diamante Azul y Titán vs. Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto
  • Torneo Cibernético México vs. Resto del Mundo: Carístico, Dragón Lee, Euforia, Gran Guerrero, Místico y Último Guerrero vs. Delirious, Kenny King, Luke Hawx, Matt Taven, Mecha Wolf 450 y Oráculo

.

Domingo Familiar de Arena México – 01/septiembre/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 22 al 28 de agosto de 2019) 9

  • Match Relámpago: Valiente vs. Vangellys
  • Gran Semifinal: Diamante Azul, Stuka Jr. y Volador Jr. vs. Delirious, Kenny King y Matt Taven
  • Grandiosa Estelar Internacional: Dinastía Muñoz (Dragón Lee, Místico y Rush) vs. Luke Hawx, Mecha Wolf y Oráculo

.

Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 01/septiembre/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 22 al 28 de agosto de 2019) 10
  • Torneo de Dinastías: Rey Trueno y Mr. Trueno vs. Mr. Apolo y Capitán Cobra vs. Príncipe Daniel y Demonio Maya vs. Furia Roja y Frezzer
  • Gran Estelar de Relevos Atómicos: Explosivo, Neutrón, Paladin y Star Black vs. León Blanco, Paymon, Ráfaga y Sádico

.

Lunes Clásico de Arena Puebla – 02/septiembre/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 22 al 28 de agosto de 2019) 11

 

  • Match Relámpago VIP: Audaz vs. Templario
  • Semifinal de Relevos Increíbles:  Mr. Niebla, Negro Casas y Volador Jr. vs. Dragón Lee, Terrible y Valiente
  • Campeonato Mundial de Parejas CMLL: Euforia y Gran Guerrero (c) vs Ángel de Oro y Niebla Roja

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 03/septiembre/2019

 

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 03/septiembre/2019  

 

Advertisements
Hablamos de