Una mirada semanal al CMLL (Del 20 al 26 junio de 2019)

Como cada viernes nos reencontramos en «Una mirada semanal al CMLL«, el resumen informativo con lo más representativo de la empresa mexicana más longeva en activo.

Ésta semana se dio la Gran Final de la Copa Dinastías, donde los Chávez se alzaron con la victoria.

Comenzaron también los duelos eliminatorios para buscar al nuevo monarca mundial de los Súper Ligeros, título que dejara vacante Dragon Lee.

Así mismo, concluyeron los festejos por los 60 años de la Arena Coliseo de Occidente en la Perla Tapatía, pero no dilatemos más, vamos a los…

Resultados

Viernes Espectacular de Arena México – 21/junio/2019

• Match Relámpago: Negro Casas venció a Titán (6:32)


Semifinal de Rudos: Ciber the Main Man, Gilbert el Boricua y The Chris vencieron a Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero


Copa Dinastías – Gran Final: Ángel de Oro y Niebla Roja vencieron a Rush y La Bestia del Ring ganando el torneo


.
Sábado de Arena Coliseo – 22/junio/2019

Match Relámpago: Audaz venció a Luciferno


Espectacular Semifinal de Tríos: Hechicero, Mephisto y Terrible vencieron a Soberano Jr., Stuka Jr. y Volcano


Sorprendente Estelar: Forastero, Mr. Niebla y Rey Bucanero vencieron a Místico, Valiente y Volador Jr.


.

– Domingo Familiar de Arena México – 23/junio/2019

• Match Relámpago: Templario venció a Valiente


Campeonato Mundial de Peso Súper Ligero CMLL – Eliminatoria: Audaz y Kawato San vencieron a Flyer, Súper Astro Jr., Hijo del Villano III, Star Jr., Eléctrico, Príncipe Diamante, Halcón Suriano Jr. y Sonic

Orden de eliminación:

Eléctrico eliminó a Sonic.

Eléctrico y Príncipe Diamante quedaron eliminados

Super Astro Jr. fue eliminado

Flyer eliminó a Star Jr. con Spanish Fly.

El Audaz eliminó a Flyer con Spanish Fly.

Kawato San eliminó a Hijo de Villano II

Audaz y Kawato avanzaron a la Gran Final

Grandiosa Estelar: Ángel de Oro, Niebla Roja y Volador Jr. vencieron a Ephesto, Euforia y Mephisto


.
– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 23/junio/2019 – 60 Aniversario de la Arena Coliseo

Increíble Semifinal: Furia Roja y Guerrero de la Muerte vencieron a Esfinge y Tritón


Cabellera contra Cabellera: Vaquero Jr. venció a Maléfico


.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 24/junio/2019

Campeonato de Parejas de la Arena Coliseo: Esfinge y Tritón (c) vencieron a Felino y Tiger

Semifinal Espectacular: Gran Guerrero, Rey Bucanero y Templario vencieron a Kráneo, Soberano Jr. y Volcano

Revancha pedida por la afición: Carístico, Titán y Volador Jr. vencieron a La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)
.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 25/junio/2019

Match Relámpago: Súper Astro Jr. venció a Halcón Suriano Jr.

Trepidante Semifinal: Felino, Hechicero y Templario vencieron a Audaz, Flyer y Rey Cometa


Estelar de Tercias: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vencieron a Místico, Soberano Jr. y Valiente

.
Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 25/junio/2019 – 60 Aniversario de la Arena Coliseo

Semifinal de Colosos:Ángel de Oro, Kráneo y Star Black vencieron a La Bestia Del Ring, Negro Casas y Terrible


Gran Estelar de Ídolos: Carístico, Dragón Lee y Volador Jr. vencieron a Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)

.

.

Próximo Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 28/junio/2019

  • Lucha Especial en Mano a Mano: Dulce Gardenia vs. Disturbio
  • Match Relámpago: Stuka Jr. vs. Mephisto
  • Semifinal de Rudos: Ciber the Main Man, Sharlie Rockstar, The Chris vs. Euforia, Gran Guerrero, Último Guerrero
  • Estelar de Ídolos: Carístico, Valiente, Volador Jr. vs Cavernario, Mr. Niebla, Negro Casas

.

Sábado de Arena Coliseo – 29/junio/2019

  • Lucha de Amazonas: La Guerrera, Marcela y Skadi vs. Amapola, La Seductora y Metálica
  • Espectacular Semifinal de Tríos: Ángel de Oro, Niebla Roja y Stuka Jr. vs. Hechicero, La Bestia Del Ring y Rey Bucanero
  • Mano a Mano Estelar: Volador Jr. vs. Forastero

.

– Domingo Familiar de Arena México – 30/junio/2019

  • Campeonato Mundial Súper Ligero CMLL- Gran Final: El Audaz vs. Kawato San
  • Espectacular Semifinal de Tríos: Atlantis, Atlantis Jr. y Blue Panther vs. Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)
  • Grandiosa Estelar: Bárbaro Cavernario, La Bestia Del Ring y Terrible vs. Stuka Jr., Valiente y Volador Jr.

.

Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 30/junio/2019 – 60 Aniversario de la Arena Coliseo

  • Cabellera vs. Cabellera: El Yaqui vs. Carlo Roggi
  • Campeonato de Parejas de la Arena Coliseo: Esfinge y Tritón (c) vs. Furia Roja y Guerrero de la Muerte

.

Lunes Clásico de Arena Puebla – 01/julio/2019

  • Especial de Lujo: Drone, Dulce Gardenia y Stigma vs. Tyson La Bestia, Universo 2000 Jr. y Virus
  • Semifinal Espectacular: Místico, Soberano Jr. y Titán vs. La Peste Negra (Bárbaro Cavernario, Felino y Negro Casas)
  • Gran Estelar: La Bestia Del Ring, Mr. Niebla y Terrible vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 02/julio/2019

  • Match Relámpago: Misterioso Jr. vs. Universo 2000 Jr.
  • Trepidante Semifinal: Atlantis, Flyer y Stuka Jr. vs. Felino, Mephisto, Templario
  • Estelar de Tercias: Ángel de Oro, Dragón Lee y Niebla Roja vs. La Peste Negra (Bárbaro Cavernario, Mr. Niebla y Negro Casas)

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 02/julio/2019  

 

 

Hablamos de