Una mirada semanal al CMLL (del 17 al 23 de octubre de 2019)

Una vez más nos reencontramos en su sección «Una mirada semanal al CMLL«, donde brindamos la información que se generó en los últimos siete días en la empresa luchisitica de la Colonia de los Doctores.

Llegó a su fin el Torneo de la Gran Alternativa 2019, con el impresionante triunfo de Star Jr., ahora se espera que pueda tener más oportunidades estelaristas y sobretodo, que el luchador sepa aprovecharlas.

Una mirada semanal al CMLL (del 17 al 23 de octubre de 2019) 2

Varios de los enconos continúan, tomando rumbos interesantes a terrenos más peligrosos, despertando mucho interés. Pero no demoremos más y vamos a los…

 

► Resultados

Viernes Espectacular de Arena México – 18/octubre/2019

Lucha de Minis: Pequeño Nitro y Pierrothito vencieron a Angelito y Fantasy

Una mirada semanal al CMLL (del 17 al 23 de octubre de 2019) 3
Match Relámpago: Rey Cometa venció a Stigma

Una mirada semanal al CMLL (del 17 al 23 de octubre de 2019) 4
Especial de Lujo: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vencieron a Atlantis Jr., Audaz y Soberano Jr.

Una mirada semanal al CMLL (del 17 al 23 de octubre de 2019) 5
Gran Semifinal: Ángel de Oro, Carístico y Diamante Azul vencieron a Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Último Guerrero)

Una mirada semanal al CMLL (del 17 al 23 de octubre de 2019) 6
Torneo «La Gran Alternativa 2019» – Gran Final: Valiente y Star Jr. vencieron a Místico y Fugaz

Una mirada semanal al CMLL (del 17 al 23 de octubre de 2019) 7
.

– Sábado de Arena Coliseo – 19/octubre/2019

Lucha de Amazonas: La Comandante, La Seductora y Tiffany vencieron a La Guerrera, La Maligna y Sanely

Imagen
Lucha de Micro Estrellas: Átomo, Gallito y Microman vencieron a Chamuel, Mije y Perico Zakarías por descalificación, cuando Chamuel faulea a Micromán.

Imagen

Match Relámpago: Luciferno venció a Guerrero Maya Jr.

Imagen
Sensacional Semifinal: Felino, Mephisto y Templario vencieron a Flyer, Niebla Roja y Stuka Jr.

Imagen
Estelar de Colosos: Atlantis, Atlantis Jr. y Carístico vencieron a Mr. Niebla, Euforia y Último Guerrero cuando el Apestoso Mayor fauleó al Príncipe de Plata y Oro.

Imagen

.

– Domingo Familiar de Arena México – 20/octubre/2019

Match Relámpago: El Coyote venció a Eléctrico

Imagen
Gran Especial: Hechicero, Pólvora y Vangellys vencieron a Blue Panther, Kráneo y Volcano

Imagen
Emocionante Semifinal: Mr. Niebla, Rey Bucanero y Terrible vencieron a Atlantis, Atlantis Jr. y Dulce Gardenia

Imagen
Grandiosa Estelar en Relevos Increíbles: Forastero, Negro Casas y Valiente vencieron a Ángel de Oro, Bárbaro Cavernario y Niebla Roja. Forastero pidió a Bárbaro Cavernario una oportunidad por su título a lo que el Cavernas accedió.

Imagen
.

Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 20/octubre/2019

Mano a Mano en Súper Libre: Explosivo venció a Ráfaga

Imagen
Semifinal de Micro Estrellas: Átomo, Gallito y Microman vencieron a Chamuel, El Guapito y Perico Zakarías por descalificación, cuando Chamuel le quitó la máscara a Microman.

Imagen
Eliminatoria por el Campeonato de Peso Completo de Occidente (vacante): Exterminador venció a Gallo, Principe Daniel, Omar Brunetti, El Rielero, Javier Cruz Jr., Maléfico, Furia Roja, Freezer y a Bobby Black conquistando el título

Imagen
.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 21/octubre/2019

Semifinal Trepidante: Ephesto, Mephisto y Negro Casas vencieron a Atlantis, Soberano Jr. y Stuka Jr.

Imagen
Estelar de Ídolos: Carístico, Místico y Valiente vencieron a La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) por descalificación cuando Forastero le quita la máscara a Místico

Imagen
.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 22/octubre/2019

Lucha de Minis: Kaligua y Shockercito vencieron a Pequeño Universo 2000 y Pequeño Violencia

Imagen
Match Relámpago: Tiger venció a Guerrero Maya Jr. con La Casita

Imagen
Semifinal de Alarido: El Audaz, Kráneo y Volcano vencieron a Ephesto, Luciferno y Pólvora por descalificación cuando Pólvora le quitó la máscara a Audaz

Imagen
Gran estelar: Felino, Negro Casas y Rey Bucanero vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Stuka Jr.

Imagen

.
Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 22/octubre/2019

Lucha de Amazonas: Amapola, Dalys y La Seductora vencieron a La Jarochita, Lluvia y Sanely

Imagen
Mano a Mano Semifinal: Diamante Azul venció a Hechicero

Imagen
Súper Estelar: Carístico, Místico y Soberano Jr. vencieron a La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

Imagen

 

► Próximos Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 25/octubre/2019 

Una mirada semanal al CMLL (del 17 al 23 de octubre de 2019) 8

  • Match Relámpago: Atlantis Jr. vs. Templario
  • Especial de Lujo: Hechicero, Rey Bucanero yTerrible vs. Dulce Gardenia, Flyer y Stuka Jr.
  • Gran Semifinal: Soberano Jr., Star Jr. y Valiente vs. Cavernario, Gilbert el Boricua y Último Guerrero
  • Estelar de Ídolos: Carístico, Diamante Azul y Místico vs. Euforia, Gran Guerrero y Mr. Niebla.

.

– Sábado de Arena Coliseo – 26/octubre/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 17 al 23 de octubre de 2019) 9
  • Lucha de Minis: Acero y Aéreo vs. Pequeño Nitro y Pequeño Olímpico
  • Match Relámpago: Misterioso vs. Sagrado
  • Sensacional Semifinal: Atlantis Jr., Audaz y Dulce Gardenia vs. Hechicero, Hijo del Villano III y Pólvora
  • Estelar de Relevos Increíbles: Carístico, Terrible y Valiente vs. Diamante Azul, Místico y Último Guerrero

– Domingo Familiar de Arena México – 27/octubre/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 17 al 23 de octubre de 2019) 10
  • Lucha de Amazonas: La Guerrera, La Vaquerita y Princesa Sugey vs. La Comandante, Reyna Isis y Tiffany
  • Emocionante Semifinal:  Ángel de Oro, Atlantis y Diamante Azul vs. Mephisto, Mr. Niebla y Último Guerrero
  • Campeonato Nacional de Peso Semicompleto CMLL: Bárbaro Cavernario (c) vs. Forastero

.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 27/octubre/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 17 al 23 de octubre de 2019) 11

  • Lucha de Amazonas: Silueta y Súper Estrella vs. Metálica y Sexy Sol
  • Semifinal de Rudos: Difunto, Rey Bucanero y Satánico vs. Furia Roja, Hechicero e Hijo del Villano III
  • Lucha Súper Estrella: Atlantis Jr., Carístico y Fugaz vs. Cuatrero, Sansón y Universo 2000 Jr.

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 28/octubre/2019

Una mirada semanal al CMLL (del 17 al 23 de octubre de 2019) 12

  • Match Relámpago: Star Jr. vs. El Perverso
  • Semifinal Trepidante: Ángel de Oro, Niebla Roja ySoberano Jr. vs. Ephesto, Mephisto y Negro Casas
  • Mano a mano de Ídolos: Místico vs. Forastero

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 29/octubre/2019

Imagen
  • Lucha de Minis: Shockercito, Angelito y Último Dragoncito vs. Pequeño Olímpico, Pequeño Nitro y Pequeño Violencia
  • Torneo Rey del Inframundo – contendiente #1: Rey Cometa vs El Audaz vs. Star Jr. vs. Dulce Gardenia vs. Black Panther vs. Pólvora vs. Virus vs. Disturbio vs. Universo 2000 Jr. vs. Tiger
  • Gran estelar: Soberano Jr., Stuka Jr. y Valiente vs. Cuatrero, Forastero y Rey Bucanero

 

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 29/octubre/2019

 

 

 

 

 

 

 

Hablamos de