Una mirada semanal al CMLL (del 16 al 22 de enero 2020)
Como cada viernes llega para ustedes «Una mirada semanal al CMLL«, el resumen informativo con todo lo que sucedió en el curso de los últimos siete día de actividad en la empresa más antigua en activo.
Fue una semana relajada considerando que apenas culminó «Fantasticamanía 2020» y el contingente que se presentó en Japón, apenas retornó. Cabe destacar que Negro Casas, Dalys y La Jarochita aún permanecerán una semana más ya que las Amazonas tienen compromisos que cumplir.
Hoy por la noche se llevará a cabo el homenaje a Mr. Niebla, a un mes de su fallecimiento. La emotividad y el sentimiento estarán a flor de piel y obviamente en SÚPER LUCHAS les estaremos informando.
Pero no demoremos más y vamos a los…
► Resultados
– Viernes Espectacular de Arena México – 17/enero/2020
Duelo de Amazonas: Avispa Dorada, Marcela y Princesa Sugey vencieron a Amapola, Metálica y Tiffany
Match Relámpago: Templario venció a Rey Cometa
Gran Semifinal: Atlantis Jr., Kráneo y Valiente vencieron a Ephesto, Mephisto y Rey Bucanero
Súper estelar en relevos increíbles: Diamante Azul, Místico y Volador Jr. vencieron a Gran Guerrero, Shocker y Terrible
.
– Sábado de Arena Coliseo – 18/enero/2020
Lucha de Minis: Angelito y Fantasy vencieron a Pequeño Olímpico y Pequeño Universo 2000
Sensacional Semifinal: Atlantis Jr., Místico y Valiente vencieron a Felino, Rey Bucanero y Vangellys
Emocionante Estelar en Mano a Mano: Volador Jr. venció a Mephisto
.
– Domingo Familiar de Arena México – 19/enero/2020
Lucha de Amazonas: La Comandante, La Infernal y Reyna Isis vencieron a La Vaquerita, Lluvia y Skadi
Semifinal Espectacular: Místico, Valiente y Volador Jr. vencieron a Hechicero, Mephisto y Templario
Gran Estelar en Mano a Mano: Diamante Azul venció a Gran Guerrero
.
– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 19/enero/2020
Especial de Lujo: Frenético, Mr. Trueno y Rey Trueno vencieron a Crixus, Neutrón y Rielero
Emocionante Semifinal en revancha: Flash y Gallo vencieron a Gran Kenut y León Blanco
Gran Estelar: Difunto, Furia Roja y Satánico vencieron a Explosivo, Fantástico y Fugaz
.
– Lunes Clásico de Arena Puebla – 20/enero/2020
Semifinal de Colosos: Kráneo, Valiente y Volador Jr. vencieron a Ephesto, Mephisto y Templario
Estelar de ídolos en mano a mano: Místico venció a Gran Guerrero
.
– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 21/enero/2020
Match Relámpago: Pólvora venció a Rey Cometa
Emocionante Semifinal: Black Panther, Blue Panther y Blue Panther Jr. vencieron a Máscara Año 2000, Templario y Vangellys
Estelar de ídolos: Atlantis Jr., Diamante Azul y Volador Jr. vencieron a Ephesto, Hechicero y Mephisto
.
– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 21/enero/2020
Lucha de Amazonas: La Comandante, Reina Isis y Tiffany vencieron a Avispa Dorada, La Magnifica y Silueta
Emocionante Semifinal: Fugaz, Kráneo y Volcano vencieron Dark Magic, Furia Roja y Olímpico
Estelar de Relevos Increíbles: Gran Guerrero, Místico y Shocker vencieron a Rey Bucanero, Terrible y Valiente
.
.
► Próximos Encuentros
– Viernes Espectacular de Arena México – 24/enero/2020 – La noche de Mr. Niebla – Homenaje al Rey del Guaguancó
- Sensacional Especial: Ángel de Oro, Diamante Azul y Niebla Roja vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)
- Mano a mano de Lujo: Místico vs. Gran Guerrero
- Súper estelar en relevos increíbles: Carístico, Cavernario y Valiente vs. Felino, Último Guerrero y Volador Jr.
.
– Sábado de Arena Coliseo – 25/enero/2020
- Lucha de Minis: Fantasy y Último Dragóncito vs. Pequeño Olímpico y Pequeño Violencia
- Lucha de Amazonas: Lluvia, Mystique y Skadi vs. Amapola, La Infernal y Tiffany
- Match Relámpago: Súper Astro Jr. vs. Hijo del Signo
- Sensacional Semifinal: Audaz, Dulce Gardenia y Stuka Jr. vs. Hechicero, Kawato San y Vangellys
- Emocionante Estelar: Carístico, Diamante Azul y Flyer vs. Cavernario, Euforia y Último Guerrero
– Domingo Familiar de Arena México – 26/enero/2020
- Lucha de Minis: Kaligua y Shockercito vs. Mercurio y Pierrothito
- Match Relámpago: Stuka Jr. vs. Felino
- Semifinal Espectacular: Ángel de Oro, Flyer y Niebla Roja vs. Euforia, Luciferno y Mephisto
- Gran Estelar: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vs. Carístico, Titán y Valiente
.
– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 26/enero/2020
- Emocionante Semifinal en mano a mano: Fugaz vs. Satánico
- Campeonato de Parejas de Occidente CMLL: Gran Kenut y León Blanco (c) vs. Flash y Gallo
.
– Lunes Clásico de Arena Puebla – 27/enero/2020
- Lucha de Amazonas: Marcela, Mystique y Sanely vs. La Comandante, La Infernal y Reyna Isis
- Match Relámpago: Stigma vs. Kawato San
- Semifinal de Colosos: Audaz, Dulce Gardenia y Flyer vs. Shocker, Templario y Vangellys
- Estelar de ídolos: Carístico, Soberano Jr. y Titán vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)
.
– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 28/enero/2020
- Lucha de Minis: Acero y Aéreo vs. Pequeño Olímpico y Pequeño Violencia
- Lucha de Amazonas: Avispa Dorada, La Guerrera y Princesa Sugehit vs. Amapola, Metálica y Tiffany
- Match Relámpago: Súper Astro Jr. vs. El Coyote
- Emocionante Semifinal: Black Panther, Blue Panther y Blue Panther Jr. vs. Hechicero, Rey Bucanero y Terrible
- Estelar de ídolos: Atlantis Jr., Carístico y Soberano Jr. vs La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)
.
– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 28/enero/2020