Una mirada semanal al CMLL (Del 13 al 19 junio de 2019)

Como cada viernes, llega para ustedes «Una mirada semanal al CMLL«, el resumen informativo con las noticias más destacadas de la longeva empresa luchística mexicana.

Sigue en desarrollo el Torneo Dinastías. Comenzaron también los festejos por el 60 Aniversario de la Arena Coliseo, el tradicional recinto luchística de la Ciudad de Guadalajara.

Pero no demoremos más y vamos a los…

Resultados

Viernes Espectacular de Arena México – 14/junio/2019

Match Relámpago: Euforia venció a Rey Bucanero


Copa Dinastías –Segunda Fase: Ángel de Oro y Niebla Roja vencieron a Dragón Lee y Místico, a Gran Guerrero y Último Guerrero y a Máscara Año 2000 y Sansón

Batalla Campal: Dragon Lee y Sansón eliminaron a Ángel de Oro y Gran Guerrero (1:24)

Copa Dinastias 2019 – Cuartos de Final
Ángel de Oro y Niebla Roja eliminaron a Los Guerreros Laguneros (Gran Guerrero y Ultimo Guerrero) (5:51)
Dragon Lee y Místico eliminaron a Mascara Año 2000 y Sansón (4:40)

Copa Dinastia. 2019 – Semifinal
Ángel de Oro y Niebla Roja eliminaron a Dragon Lee y Místico (12:35)

Gran Estelar: Austin Theory, Carístico y Volador Jr. vencieron a Bárbaro Cavernario, Negro Casas y Rush


.
Sábado de Arena Coliseo – 15/junio/2019

• Especial de estrellas: Misterioso Jr., Pólvora, Virus vencieron a Drone, Dulce Gardenia, Fuego


Match Relámpago: Titán venció a Templario con la Inmortal


Sorprendente Estelar: Atlantis, Atlantis Jr. y Volador Jr. vencieron a Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)


.

– Domingo Familiar de Arena México – 16/junio/2019

Match Relámpago: Sangre Azteca venció a Halcón Suriano Jr. con estacas máximas


Especial de Amazonas: Amapola, Dalys, La Comandante vencieron a Avispa Dorada, La Maligna, Sanely


Trepidante Semifinal: Luciferno, Mephisto y Terrible vencieron a Flyer, Titán y Volcano


Grandiosa Estelar: Carístico, Soberano Jr. y Volador Jr. vs. Bárbaro Cavernario, Euforia y Gran Guerrero


.
Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 16/junio/2019

Increíble Semifinal: Furia Roja, Guerrero de la Muerte y Maléfico vencieron a Esfinge, Tritón y Vaquero Jr.


Cuadrangular de Máscaras: Capitán Cobra, Tigre Blanco y Fantástico vencieron a Paymon, por lo que tuvo que quitarse la máscara. Paymon dice llamarse Daniel Vera Clemente, 21 años de edad y seis de profesional.

.
Lunes Clásico de Arena Puebla – 17/junio/2019

• Semifinal Espectacular: Carístico, Titán y Volador Jr. vencieron a La Nueva Generación Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero) por descalificación.


Mano a Mano de Otro Nivel: Último Guerrero venció a Terrible


.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 18/junio/2019

Lucha de Amazonas: Amapola, La Comandante y Metálica vencieron a Avispa Dorada, Lluvia y Maligna


Match Relámpago: Vangellys venció a Esfinge


Trepidante Semifinal: Black Panther, Blue Panther, Blue Panther Jr. vencieron a Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)


Estelar de Tercias: Místico, Titán y Volador Jr. vencieron a Felino, Mr. Niebla y Rey Bucanero


.
– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 18/junio/2019 .

Semifinal de Colosos: Ángel de Oro, Kráneo y Niebla Roja vencieron a Difunto, Terrible y la Bestia del Ring

Gran mano a mano: Rush venció a Bárbaro Cavernario

 

Próximo Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 21/junio/2019

  • Match Relámpago: Titán vs. Negro Casas
  • Semifinal de Rudos: Ciber the Main Man, Gilbert el Boricua y The Chris vs. Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero
  • Copa Dinastías – Gran Final: Rush y La Bestia del Ring vs. Ángel de Oro y Niebla Roja

.

Sábado de Arena Coliseo – 22/junio/2019

  • Match Relámpago: Audaz vs. Luciferno
  • Espectacular Semifinal de Tríos: Soberano Jr., Stuka Jr. y Volcano vs. Hechicero, Mephisto y Terrible
  • Sorprendente Estelar: Místico, Valiente y Volador Jr. vs. Forastero, Mr. Niebla y Rey Bucanero

.

– Domingo Familiar de Arena México – 23/junio/2019

  • Match Relámpago: Valiente vs Templario
  • Eliminatoria por el Campeonato Mundial Súper Ligero CMLL: Flyer vs. Audaz vs. Súper Astro Jr. vs. Hijo del Villano III vs. Star Jr. vs. Eléctrico vs. Kawato San vs. Príncipe Diamante vs. Halcón Suriano Jr. vs. Sonic
  • Grandiosa Estelar: Ángel de Oro, Niebla Roja y Volador Jr. vs. Ephesto, Euforia y Mephisto

.

– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 23/junio/2019 – 60 Aniversario de la Arena Coliseo

  • Increíble Semifinal: Esfinge y Tritón vs. Furia Roja y Guerrero de la Muerte
  • Cabellera contra Cabellera: Vaquero Jr. vs. Maléfico

.

Lunes Clásico de Arena Puebla – 24/junio/2019

  • Campeonato de Parejas de la Arena Coliseo: Esfinge y Tritón (c) vs. Felino y Tiger
  • Semifinal Espectacular: Kráneo, Soberano Jr. y Volcano vs. Gran Guerrero, Rey Bucanero y Templario
  • Revancha pedida por la afición: Carístico, Titán y Volador Jr. vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 25/junio/2019

  • Match Relámpago: Súper Astro Jr. vs. Halcón Suriano Jr.
  • Trepidante Semifinal: Audaz, Flyer y Rey Cometa vs. Felino, Hechicero y Templario
  • Estelar de Tercias: Místico, Soberano Jr. y Valiente vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 25/junio/2019  – 60 Aniversario de la Arena Coliseo

  • Semifinal de Colosos:Ángel de Oro, Kráneo y Niebla Roja vs. La Bestia Del Ring, Rush y Terrible
  • Gran Estelar de Ídolos: Carístico, Dragón Lee y Volador Jr. vs. Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)
Advertisements

Tagged: