Una mirada semanal al CMLL (del 12 al 18 septiembre de 2019)

Es viernes y hoy toca enterarse de lo más destacado que sucedió en el CMLL con su sección «Una mirada semanal al CMLL«.

Nos perfilamos a lo que será la gran función del 86 Aniversario de la empresa. Mientras se calientan los motores, ésta semana resultó peculiar por la gran cantidad de manos a manos que se sucedieron. Ésto dio un caris especial ya que las rivalidades siguen creciendo de manera exponencial.

Pero no demoremos más y vamos a los…

Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 13/septiembre/2019

Candente duelo de tercias: Ángel de Oro, Atlantis Jr. y Niebla Roja vencieron a Ephesto, Dark Magic, Luciferno


Gran especial: Carístico, Dragón Lee y Titán vencieron a Cuatrero, Forastero y Mephisto


Match Relámpago VIP: Volador Jr. venció a Negro Casas en 9:05

Gran Estelar de Relevos Increíbles: Bárbaro Cavernario, Ciber the Main Man y Diamante Azul vencieron a Gilbert el Boricua, Sansón y Último Guerrero


.

– Sábado de Arena Coliseo – 14/septiembre/2019

Lucha de Amazonas: La Infernal, La Seductora y Tiffany vencieron a La Guerrera, La Vaquerita y Sanely

Imagen
Lucha de Micro estrellas: Átomo, Gallito y Microman vencieron a Chamuel, Guapito y Perico Zakarías por descalificación cuando Chamuel le quitó la máscara a Microman

Imagen
Sensacional Semifinal: Carístico, Stuka Jr. y Valiente vencieron a La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

Imagen
Mano a Mano de Colosos: Diamante Azul venció a Negro Casas

Imagen

.

– Domingo Familiar de Arena México – 15/septiembre/2019

Lucha de Pequeñas Estrellas: Angelito, Kaligua y Shockercito vencieron a Pequeño Nitro, Pequeño Olímpico y Pequeño Violencia

Imagen
Gran Semifinal: Carístico, Soberano Jr. y Volador Jr. vencieron a Mephisto, Mr. Niebla y Terrible

Imagen
Grandiosa Estelar en mano a mano: Último Guerrero venció a Diamante Azul qutándole su tapa sin que el réferi se percatara del ilícito.

Imagen
.

– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 15/septiembre/2019

Especial de Tercias: Difunto, Rey Trueno y Sádico vencieron a Explosivo, Joker y Reycko

Imagen
Mano a Mano en Súper Libre: Neutrón venció a León Blanco por descalifciación por intervención de Gran Kenut a favor del Rey de la Selva.

Imagen
Gran Estelar de Relevos: Atlantis Jr., Gallo y Omar Brunetti vencieron a Exterminador, Hijo del Villano III y Maléfico. Éste encuentro marcó el regreso del Gallo a la Coliseo Tapatía.

Imagen
.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 16/septiembre/2019

Lucha de Amazonas: Lluvia, Sanely y Skadi contra Amapola, La Metálica y Tiffany finalizó en empate cuando las capitanas sufrieron doble conteo.

Imagen
Semifinal de Relevos: Atlantis, Atlantis Jr. y Flyer vencieron a Hijo del Villano III, Templario y Vangellys

Imagen
Estelar de Relevos Increíbles: Mr. Niebla, Negro Casas y Soberano Jr. vencieron a Carístico, Místico y Terrible con faul del Apestoso Mayor sobre Carístico sin que el réferi se percatara.

Imagen
.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 17/septiembre/2019

Lucha de Pequeñas Estrellas:  Fantasy, Shockercito y Ultimo Dragoncito vencieron a Pequeño Nitro, Pequeño Violencia y Pierrothito

Imagen

Semifinal de Alarido: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vencieron a Audaz, Soberano Jr. y Stuka Jr.

Imagen
Mano a Mano Estelar: Volador Jr. venció a Bárbaro  Cavernario por descalificación, cuando el Depredador del Aire fingió recibir un faul y el réferi cayó en el engaño.

Imagen
.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 17/septiembre/2019

Campeonato Nacional Femenil CMLL: Metálica (c) venció a Jarochita defendiendo el título. Ésta fue la primera defensa de la ruda

Imagen

Espectacular Semifinal: Kráneo, Volcano y Titán vencieron a Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)

Imagen

Gran Mano a Mano Estelar: Ultimo Guerrero venció a  Diamante Azul, repitiendo la ilegalidad de días previos, ya que le quitó su tapa a la Joya del Consejo y el réferi no vio.

Imagen

.

.

Próximos Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 20/septiembre/2019 

  • Candente duelo de Micro Estrellas: Átomo, Gallito y Microman vs Chamuel, Mije y Perico Zacarías
  • Match Relámpago: Soberano Jr. vs Templario
  • Relevos Increíbles: Cavernario, Ciber the Main Man y Volador Jr. vs. Big Daddy, Gilbert el Boricua y Último Guerrero
  • Grand Estelar: Carístico, Místico y Valiente vs. Euforia, Gran Guerrero y Negro Casas

.

– Sábado de Arena Coliseo – 21/septiembre/2019

  • Match Relámpago de Amazonas: Marcela vs. Reyna Isis
  • Sensacional Semifinal: Diamante Azul, Kráneo y Volcano vs. La Bestia Del Ring, Rey Bucanero y Terrible
  • Estelar de Colosos: Carístico, Místico y Titán vs. Mephisto, Mr. Niebla y Negro Casas

 

– Domingo Familiar de Arena México – 22/septiembre/2019

  • Lucha de Amazonas: La Guerrera, Princesa Sugey y Silueta vs. Amapola, La Infernal y La Seductora
  • Match Relámpago: Stuka Jr. vs. Luciferno
  • Gran Semifinal: Soberano Jr., Titán y Valiente vs. Ephesto, Mr. Niebla y Templario
  • Grandiosa Estelar : La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vs. Ángel de Oro, Diamante Azul y Niebla Roja

.

Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 22/septiembre/2019

  • Especial de Tercias: Fugaz, Johnny Dinamo y Luminoso vs. Exterminador, Furia Roja y Guerrero de la Muerte
  • Semifinal en relevos sencillos: Neutrón y Rayman vs. Gran Kenut y León Blanco
  • Gran Estelar de Relevos Atómicos: Gallo, Javier Cruz Jr., Leo y Omar Brunetti vs. Joker, Maléfico, Sádico y Satánico

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 23/septiembre/2019

  • Lucha de Amazonas: Lluvia, Sanely y Skadi vs. Amapola, La Metálica y Tiffany
  • Semifinal de Relevos Increíbles: Volador Jr., Último Guerrero y Místico vs. Big Daddy Yum Yum, Hechicero y Dark Magic
  • Estelar en Mano a Mano: Carístico vs. Negro Casas

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 24/septiembre/2019

  • Lucha de Amazonas: Princesa Sugey, Jarochita y Maligna vs. Metálica, Reina Isis y Seductora
  • Match Relámpago de Técnicos: Guerrero Maya Jr. vs. Fuego
  • Semifinal de Alarido: Kráneo, Volcano y Stuka Jr. vs. Templario, Luciferno y Ephesto
  • Estelar de ídolos: Carístico, Atlantis y Soberano Jr. vs. Mr. Niebla, Forastero y Felino

.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 24/septiembre/2019  

  • Candente duelo de Micro Estrellas: Átomo, Gallito y Microman vs Chamuel, El Guapito y Perico Zacarías
  • Gran Semifinal: Ángel de Oro, Niebla Roja y Titán vs. Terrible, Rey Bucanero y Felino
  • Choque Estelar: Volador Jr., Místico y Valiente vs. Bárbaro Cavernario, Sansón y Cuatrero.
Advertisements
Anuncios
Hablamos de