Una mirada semanal al CMLL (del 11 al 17 de julio de 2019)

Como cada viernes nos reencontramos en su sección «Una mirada semanal al CMLL«, el resumen informativo con lo más representativo de la empresa luchística más longeva en activo.

Si duda alguna, lo que más expectación causó esta semana, es la espera de la gran función de despedida de la leyenda japonesa, Jushin Thunder Liger. Y desde que se conoció que ya se encontraba en México, la emoción por verlo se incrementó aún más.

Sin embargo, también hubo resultados muy interesantes, como el de la doceava defensa del Campeonato Nacional de Tercias por parte de la Nueva Generación Dinamita, dentro de las celebraciones por los 66 años de la Arena Puebla. Pero no demoremos más y vamos a los…

 

Resultados

Viernes Espectacular de Arena México – 12/julio/2019

Lucha de Micro Estrellas: Chamuel, Guapito, Zacarias el Perico vencieron a Átomo, Gallito Tapatío, Microman


Especial de tercias: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vencieron a Titán, Valiente y Volador Jr.

Semifinal Increíble: Dragón Lee, Místico y Rush vencieron a Gilbert el Boricua, Mr. Niebla y The Chris


◦ Mano a mano de rudos:Último Guerrero venció a Ciber the Main Man por descalificación luego de que Ciber fauleara a su rival.

.

– Sábado de Arena Coliseo – 13/julio/2019


Match Relámpago: Tiger venció a Star Jr.

Imagen
Espectacular Semifinal de Tríos: Blue Panther, Stuka Jr. y Volcano vencieron a Hechicero, Rey Bucanero y Vangellys

Imagen
Gran Estelar: Mr. Niebla, Negro Casas y Último Guerrero vencieron a Titán, Valiente y Volador Jr.

Imagen
.

Domingo Familiar de Arena México – 14/julio/2019


Lucha de Amazonas: Amapola, La Seductora y Metálica vencieron a Avispa Dorada, La Guerrera y Lluvia

Imagen
Match Relámpago: Rey Cometa venció a Flyer con Canadian Destroyer

Imagen
Gran Semifinal: Atlantis, Místico y Soberano Jr. vencieron a Felino, Mephisto y Rey Bucanero

Imagen
Grandiosa Estelar: Los Ingobernables (La Bestia Del Ring, Rush y Terrible vencieron a Ángel de Oro, Carístico y Niebla Roja

Imagen
.

Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 14/julio/2019

Torneo de Parejas Increíbles – Primera Eliminatoria: Maléfico y Vaquero Jr. vencieron a  Joker y Sádico a El Divino y Mr. Trueno a León Blanco y Neutrón a Gran Kenut y Linterna y a Fantástico y Paymon

      • Torneo de Parejas Increíbles – Cuartos de final: Fantástico y Paymon vencieron a El Divino y Mr. Trueno
      • Torneo de Parejas Increíbles – Cuartos de final: Joker y Sádico vencieron a León Blanco y Neutrón
      • Torneo de Parejas Increíbles – Cuartos de final: Gran Kenut y Linterna vencieron a Maléfico y Vaquero
      • Torneo de Parejas Increíbles – Semifinal: Joker y Sádico vencieron a Fantástico y Paymon
      • Torneo de Parejas Increíbles – Semifinal: Maléfico y Vaquero Jr. vencieron a Joker y Sádico

Súper Estelar: Magnum, Metatrón y Alteño vencieron a El Chakal, Frezzer y Furia Roja

Imagen
.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 15/julio/2019 – Función del 66 Aniversario de la Arena Puebla


Cabellera vs. Cabellera: El Perverso venció a King Jaguar quien perdió su melena

Imagen
Semifinal Espectacular: Gran Guerrero, Negro Casas, Último Guerrero vencieron a Ángel de Oro, Soberano Jr., Volador Jr. Tras la victoria, el 4:40 lanzó un desafío a Soberano por el Campeonato Nacional Welter.

Imagen
Campeonato Nacional de Tríos CMLL: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) (c) vencieron a Los Ingobernables (Rush, La Bestia Del Ring y Terrible)

Imagen
.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 16/julio/2019

Match Relámpago: Felino venció a Blue Panther

Imagen
Trepidante Semifinal: Hechicero, Rey Bucanero y Vangellys vencieron a Kráneo, Stuka Jr., Titán

Imagen
Sensacional Estelar: Ángel de Oro, Niebla Roja, Valiente vencieron a Euforia, Gran Guerrero, Mr. Niebla

Imagen
.

– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 16/julio/2019


Lucha de Amazonas: La Comandante, La Seductora y Tiffany vencieron a Avispa Dorada, La Guerrera y Mystique

Imagen
Impresionante Semifinal: Bárbaro Cavernario, Negro Casas y Pólvora vencieron a Esfinge, Soberano Jr. y Tritón

Imagen
Sensacional Estelar: Atlantis, Atlantis Jr., Volador Jr. vencieron a Los Ingobernables (La Bestia Del Ring, Rush, Terrible) por descalificación cuando Rush fauleó al Depredador del Aire, quien exigió un mano a mano.

Imagen

.

.

Próximo Encuentros

– Viernes Espectacular de Arena México – 19/julio/2019 – EL ADIÓS DE LIGER

  • Campeonato Mundial Femenil CMLL: Marcela (c) vs. Amapola
  • Especial de tercias: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero, Sansón) y Volador Jr. vs. Los Guerreros Laguneros ( Euforia, Gran Guerrero, Templario) y Soberano Jr.
  • Semifinal Increíble de Dinastías: La Familia Real (LA Park, Hijo de LA Park, y LA Park Jr.) vs. Dinastía Muñoz (La Bestia Del Ring, Místico y Rush)
  • Gran Estelar en Relevo CMLL: Jushin Thunder Liger vs. Último Guerrero vs. Negro Casas vs. Carístico

.

– HONOR Y GLORIA Arena Coliseo – 20/julio/2019

  • Espectacular Semifinal en Relevos Increíbles: Sansón, Tiger y Trauma I vs. Forastero, Niebla Roja y Trauma II
  • Gran Estelar por la Gloria:
      • Jushin Thunder Liger vs. Negro Casas [1 minuto]
      • Jushin Thunder Liger vs. Blue Panther [1 minuto]
      • Jushin Thunder Liger vs. Atlantis [1 minuto]
      • Jushin Thunder Liger vs. Carístico [1 minuto]
      • Jushin Thunder Liger vs. Ángel de Oro [1 minuto]
      • Jushin Thunder Liger vs. Titán [1 minuto]
      • Jushin Thunder Liger vs. Felino [1 minuto]
      • Jushin Thunder Liger vs. Mr. Águila [1 minuto]
      • Jushin Thunder Liger vs. Cuatrero [1 minuto]
      • Jushin Thunder Liger vs. Aeroboy [1 minuto]
    • Batalla Campal: Negro Casas vs. Blue Panther vs. Atlantis vs. Carístico vs. Ángel de Oro vs. Titán vs. Felino vs. Mr. Águila vs. Cuatrero vs Aeroboy
      • Jushin Thunder Liger vs. ganador de la batalla campal.

.

– Domingo Familiar de Arena México – 21/julio/2019

  • Match Relámpago: Súper Astro Jr. vs. Oro Jr.
  • Gran Semifinal: Atlantis Jr., El Audaz y Titán vs. Hijo del Villano III, Máscara Año 2000 y Villano IV
  • Grandiosa Estelar: Místico, Valiente y Volador Jr. vs. Euforia, Mr. Niebla y Último Guerrero

.

– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 21/julio/2019 

  • Torneo de Parejas Increíbles – Segunda Eliminatoria: Guerrero de la Muerte y Rielero vs. Mágico y Mr. Apolo vs. Difunto y Star Black vs. Explosivo y Rey Trueno vs. Avispón Negro Jr. y Destructor vs. Carlo Roggi y El Yaqui
  • Súper Estelar: Luminoso, Magnum y Paladin vs. El Chakal, Gran Kenut y Ráfaga

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 22/julio/2019

  • Lucha de Amazonas: Marcela y Skadi vs. Dalys y La Metálica
  • Campeonato Nacional Welter CMLL: Soberano Jr. (c) vs Negro Casas
  • Gran Estelar de Relevo increíbles: Carístico, Gran Guerrero y Último Guerrero vs. Euforia, Valiente y Volador Jr.

.

Martes de Nuevos Valores de Arena México – 23/julio/2019

  • Lucha de Amazonas: La Jarochita, Maligna y Mystique vs. Amapola, La Seductora y Reyna Isis
  • Match Relámpago: Tritón vs. Pólvora
  • Trepidante Semifinal: Atlantis, Atlantis Jr. y Flyer vs. Felino, Hechicero e Hijo del Villano III
  • Sensacional Estelar:Ángel de Oro, Niebla Roja y Stuka Jr. vs. Euforia, Gran Guerrero y Terrible

.

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 23/julio/2019  

  • Impresionante Semifinal: Místico, Titán y Valiente vs. Bárbaro Cavernario, Mr. Niebla y Negro Casas
  • Sensacional mano a mano Estelar:  Volador Jr. vs. Rush
Advertisements

Hablamos de