Una mirada semanal al CMLL #186 (del 5 al 11 marzo 2020)

Compartir es bueno
Share on facebook
Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on whatsapp
Anuncio

Una mirada semanal al CMLL #186 (del 5 al 11 marzo 2020)

Llegamos al viernes y toca turno a su sección "Una mirada semanal al CMLL #186", con lo más destacado que aconteció en la empresa luchística más longeva en activo.

Una mirada semanal al CMLL #186 (del 5 al 11 marzo 2020) 1

Sigue en desarrollo el Torneo por el Campeonato Nacional de Parejas, que ya vio surgir a los segundos finalistas, definiendo la gran final entre dos parejas de jóvenes promesas. ¿Qué equipo se alzará con el triunfo?

Otro torneo que también comenzó, pero sin tanta bulla, fue el que se disputa en Guadalajara para encontrar retadores al vacante Campeonato de Tercias de Occidente. Sus últimos poseedores fueron la Nueva Generación Dinamita, pero desde que emigraron de la Perla Tapatía a la CDMX, el título quedó al abandono.

Pero no demoremos más y vamos a los...

 

► Resultados

– Viernes Espectacular de Arena México – 6/marzo/2020

Lucha de minis: Mercurio y Pierrothito vencieron a Fantasy y Shockercito

viernes 1
Shockercito no aguantó el castigo

Match Relámpago: Titán venció a Soberano Jr.

viernes 2
El inmortal Titán directo a su rival

Torneo por el Campeonato Nacional de Parejas – Segunda Fase: Atlantis Jr. y Flyer vencieron a Rey Bucanero y Shocker, Felino y Tiger, Cancerbero y Raziel, Pólvora y Vangellys, Rey Cometa y Star Jr., Drone y Esfinge y a Audaz y Fugaz

Torneo por el Campeonato Nacional de Parejas – Batalla Campal: Fugaz y Rey Bucanero vencieron a Tiger, Raziel, Vangellys, Flyer, Rey Cometa, Esfinge (2:49)

Torneo por el Campeonato Nacional de Parejas – Octavos de Final: Rey Cometa y Star Jr. vencieron a Pólvora y Vangellys (6:39)

Torneo por el Campeonato Nacional de Parejas – Octavos de Final: Atlantis Jr. y Flyer vencieron a Cancerbero y Raziel (6:17)

Torneo por el Campeonato Nacional de Parejas – Octavos de Final: Felino y Tiger vencieron a Drone y Esfinge (2:38)

Torneo por el Campeonato Nacional de Parejas – Octavos de Final: Rey Bucanero y Shocker vencieron a Audaz y Fugaz (2:47)

Torneo por el Campeonato Nacional de Parejas – Cuartos de Final: Atlantis Jr. y Flyer vencieron a Rey Cometa y Star Jr. (4:38)

Torneo por el Campeonato Nacional de Parejas – Octavos de Final: Felino y Tiger vencieron a Rey Bucanero y Shocker (1:23)

Torneo por el Campeonato Nacional de Parejas – Semifinal: Atlantis Jr. y Flyer vencieron a Felino y Tiger (7:04)

CMLL: Atlantis Jr. y Flyer 2dos finalistas al Campeonato Nacional de Parejas 1
Atlantis Jr. y Flyer, dignos finalistas

Gran Estelar: Carístico, Valiente y Volador Jr. vencieron a Bárbaro Cavernario, Euforia y Último Guerrero

CMLL: Atlantis Jr. y Flyer 2dos finalistas al Campeonato Nacional de Parejas 5
Se impusieron los técnicos

.

– Sábado de Arena Coliseo – 7/marzo/2020

Lucha de Minis: Acero y Aéreo vencieron a Pequeño Universo 2000 y Pequeño Violencia

sábado 1
Pequeño Violencia no soportó el castigo

Lucha de Microestrellas: Átomo, Gallito y Microman vencieron a Chamuel, Guapito y Perico Zakarías

sábado 2
Microman mantiene su dominio sobre Chamuel

Semifinal Espectacular: Atlantis Jr., Carístico y Valiente vencieron a Ephesto, Hijo del Villano III y Mephisto

sábado 3
Gran coordinación de los científicos

Campeonato Mundial Semicompleto CMLL: Niebla Roja venció a Forastero defendiendo el título

Advertisements
sábado 4
Niebla Roja logró su octava defensa

.

– Domingo Familiar de Arena México – 8/marzo/2020

Lucha de Amazonas: Mystique, Silueta y Stephanie Vaquer vencieron a Amapola, La Infernal y La Seductora

Domingo 1
Tras tremenda lucha, Silueta dio el triunfo a su equipo

Match Relámpago: Fuego venció a Tiger

domingo 2
Fuego salió inspirado

Semifinal Espectacular: Diamante Azul, Kráneo y Stuka Jr. vencieron a Felino, Hechicero y Terrible

domingo 3
Amoroso sentón de Kráneo sobre Terrible

Estelar de Colosos: Ángel de Oro, Soberano Jr. y Niebla Roja vencieron a La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Sansón y Forastero)

domingo 4
Tras su triunfo Los Chávez y Soberano Jr. desafiaron a la NGD por el título nacional de tercias

.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 8/marzo/2020

Primera ronda eliminatoria para retadores del Campeonato de Tercias de Occidente:

Mr. Trueno, Rey Trueno y Thunder Boy vencieron a Capitán Cobra, Quka y Tigre Blanco

Domingo GDL 1
Los Hermanos Trueno inician con pie derecho

Exterminador, Maléfico y Ráfaga vencieron a Mágico, Metatrón y Neutrón

Domingo GDL 2
Triunfo de los Compadres del Infierno

Javier Cruz Jr., Leo y Omar Brunetti vencieron a Cris Skin, Demonio Maya y Demonio Rojo

Advertisements
Martes GDL 3
Los Latin Boys se imponen a los rudos

Fugaz, Johnny Dinamo y Príncipe Daniel vs. Gran Kenut, Jabalí y León Blanco

Domingo GDL 4
Victoria científica

Lucha Estelar Cabellera vs. Cabellera: Vaquero Jr. venció a Bobby Black por errores de su sécond Carlo Roggi y tuvo que tributar su melena

Domingo GDL y
Vaquero Jr. gana la apuesta

.

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 9/marzo/2020

Match Relámpago: Stigma venció a Okumura con la Stigmática

Puebla 1
Okumura terminó en la lona

Semifinal Increíble: Felino, Negro Casas y Templario vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Titán

Puebla 2
Templario dio el triunfo a los rudos

Gran Revancha de Tríos: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón) vencieron a Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Último Guerrero)

Puebla 3
Colmillada de la NGD los hace salir con la mano en alto

.

– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 10/marzo/2020

Match Relámpago: Blue Panther Jr. venció a Dark Magic

Martes 1
Blue Panther Jr. mostró su poderío

Semifinal Espectacular: Terrible, Shocker y Vangellys vencieron a Kráneo, Volcano y Star Jr.

martes 2
Se impuso la experiencia ruda

Estelar Revancha de Colosos: Ángel de Oro, Valiente y Niebla Roja vencieron a Mephisto, Gran Guerrero y Ephesto

Advertisements
martes 3
Con una colmillada, Valiente se impuso a Gran Guerrero

.
– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 10/marzo/2020

Gran Especial: Misterioso, Pólvora y Sagrado vencieron a Black Panther, Esfinge y Fuego

Martes GDL 1
Estalló la Pólvora

Semifinal Espectacular: Bárbaro Cavernario, Euforia y Último Guerrero vencieron a Diamante Azul, Stuka Jr. y Volador Jr.

Martes GDL 2
Euforia doblegó a Diamante Azul

Mano a mano de Colosos: Carístico venció a Sansón con la mística

Martes GDL 3
Carístico mostró jerarquía

 

 

► Próximos Encuentros

Viernes Espectacular de Arena México – 13/marzo/2020 

Viernes Espectacular
Cartel CMLL 13 mzo 20
  • Lucha de amazonas: Princesa Sugehit, Silueta y Stephanie Vaquer vs. Amapola, La Infernal y La Metálica
  • Match Relámpago: Titán vs. Pólvora.
  • Torneo por el Campeonato Nacional de Parejas – Gran Final:Atlantis Jr. y Flyer vs. Hijo del Villano III y Templario
  • Gran Estelar en Relevo Increíbles: Carístico, Bárbaro Cavernario y Diamante Azul vs. Felino, Negro Casas y Volador Jr.

.

– Sábado de Arena Coliseo – 14/marzo/2020 

Sábado Retro
Cartel CMLL 14 mzo 20
  • Lucha de Minis: Fantasy y Kaligua vs. Pequeño Olímpico y Pequeño Violencia
  • Match Relámpago: Dalys vs. Avispa Dorada
  • Semifinal Espectacular: Blue Panther Jr., Kráneo y Volcano vs. Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)
  • Espectacular Estelar: Star Jr., Valiente y Volador Jr. vs. Los Guerreros Laguneros (Euforia, Gran Guerrero y Templario)

.

– Domingo Familiar de Arena México – 15/marzo/2020 

Domingo Familiar
Cartel CMLL 15 mzo 20
  • Campeonato Nacional Femenil de Parejas - Primera Eliminatoria: Marcela y Skadi vs. Reyna Isis y Tiffany vs. La Magnifica y Silueta vs. La Comandante y La Seductora vs. La Jarochita y Lluvia
  • Campeonato Nacional de Tercias: La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Sansón y Forastero) (c) vs. Ángel de Oro, Soberano Jr. y Niebla Roja

.

– Domingo Tapatío de Arena Coliseo de Guadalajara – 15/marzo/2020 

Domingo Tapatío
Cartel CMLL 15 mzo 20 GDL
  • Segunda ronda eliminatoria para retadores al Campeonato de Tercias de Occidente: 
    • El Alteño, Reycko, Rielero vs. Joker, Sádico, Vaquero Jr.
    • Fantástico, Luminoso, Mr. Samurai vs. Difunto, Fúnebre, Infierno
    • El Divino, Explosivo, Star Black vs. Freezer, Furia Roja, Guerrero de la Muerte
    • Crixus, Flash I, Gallo vs Bobby Black, Carlo Roggi, Mr. Apolo

 

.

Advertisements

– Lunes Clásico de Arena Puebla – 16/marzo/2020 

Lunes Familiar
Cartel CMLL 16 mzo 20
  • Lucha de Amazonas: Marcela, Sanely y Skadi vs. Dalys, La Comandante y Metálica
  • Semifinal en Relevo Atómica: Carístico, Felino, Negro Casas y Terrible vs. Bárbaro Cavernario, Euforia, Soberano Jr. y Volador Jr.
  • Mano a Mano de Titanes: Forastero vs. Último Guerrero

.

 Martes de Nuevos Valores de Arena México – 17/marzo/2020 

Martes de Nuevos Valores
Cartel CMLL 17 mzo 20
  • Lucha de Minis: Angelito y Fantasy vs. Pequeño Olímpico y Pequeño Violencia
  • Semifinal Espectacular: Atlantis Jr., Soberano Jr. y Star Jr. vs. Hechicero, Hijo del Villano III y Templario
  • Trepidante Mano a mano: Valiente vs. Gran Guerrero

Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 17/marzo/2020

Martes de Glamour
Cartel CMLL 17 mzo 20 GDL
  • Gran Especial: Fuego, Pegasso y Stigma vs. Cancerbero, Raziel y Virus
  • Semifinal Espectacular: Diamante Azul, Kráneo y Volcano vs. Ephesto, Mephisto y Terrible
  • Trepidante Estelar: Ángel de Oro, Niebla Roja y Titán vs. Bárbaro Cavernario, Euforia y Último Guerrero