Ranking UFC: Santiago Ponzinibbio sube al 7; Neil Magny cae al 11

UFC Fight Night 141, se llevará a cabo en Beijing, China a través de FOX Sports 1, así que es hora de que UFC actualice la clasificación oficial a fin de reflejar a los principales ganadores y perdedores. Después de concluido UFC Argentina la semana pasada.

La clasificación es como sigue:

Libra por libra
1 Daniel Cormier
2 Khabib Nurmagomedov
3 Jon Jones
4 TJ Dillashaw
5 Max Holloway
6 Georges St-Pierre
7 Tyron Woodley
8 Conor McGregor
9 Stipe Miocic
10 Henry Cejudo
11 Cris Cyborg
12 Robert Whittaker
13 Tony Ferguson
14 Amanda Nunes
15 Rose Namajunas

Peso Mosca
Campeón: Henry Cejudo
1 Jussier Formiga
2 Sergio Pettis
3 Joseph Benavidez
4 Ray Borg
5 Deiveson Figueiredo
6 John Moraga
7 Dustin Ortiz
8 Wilson Reis
9 Alexandre Pantoja
10 Ben Nguyen
11 Tim Elliott
12 Alex Perez
13 Magomed Bibulatov
14 Ulka Sasaki
15 Ryan Benoit

Peso Gallo
Campeón: TJ Dillashaw
1 Cody Garbrandt
2 Dominick Cruz
3 Raphael Assuncao
4 Marlon Moraes
5 Jimmie Rivera
6 John Lineker
7 Aljamain Sterling
8 John Dodson
9 Pedro Munhoz
10 Cody Stamann
11 Rob Font
12 Alejandro Perez
13 Thomas Almeida
14 Bryan Caraway *NR
15 Douglas Silva De Andrade

Peso Pluma
Campeón: Max Holloway
1 Brian Ortega
2 Jose Aldo
3 Frankie Edgar
4 Renato Moicano
5 Chad Mendes
6 Jeremy Stephens
7 Cub Swanson
8 Mirsad Bektic
9 Josh Emmett
10 Alexander Volkanovski
11 Ricardo Lamas
12 Yair Rodriguez
13 Chan Sung Jung
14 Zabit Magomedsharipov
15 Darren Elkins

Peso Ligero
Campeón: Khabib Numragomedov
1 Tony Ferguson
2 Conor McGregor
3 Dustin Poirier
4 Kevin Lee
5 Edson Barboza
6 Justin Gaethje
7 Anthony Pettis
8 Al Iaquinta
9 Nate Diaz
10 Michael Chiesa
11 James Vick
12 Alexander Hernandez
13 Francisco Trinaldo
14 Dan Hooker
15 Paul Felder

Peso Welter
Campeón: Tyron Woodley
1 Colby Covington
2 Darren Till
3 Rafael Dos Anjos
4 Stephen Thompson
5 Kamaru Usman
6 Robbie Lawler
7 Santiago Ponzinibbio 
8 Demian Maia
9 Jorge Masvidal
10 Leon Edwards
11 Neil Magny
12 Donald Cerrone
13 Alex Oliveira
14 Gunnar Nelson
15 Elizeu Dos Santos

Peso Medio
Campeón: Robert Whittaker
1 Yoel Romero
2 Luke Rockhold
3 Ronaldo Souza
4 Kelvin Gastelum
5 Chris Weidman
6 Israel Adesanya
7 Paulo Costa
8 Derek Brunson
9 Jared Cannonier
10 Brad Tavares
11 David Branch
12 Antonio Carlos Junior
13 Uriah Hall
14 Elias Theodorou
15 Thiago Santos

Peso Semicompleto
Campeón: Daniel Cormier
1 Jon Jones 
2 Alexander Gustafsson
3 Anthony Smith
4 Jan Blachowicz
5 Ilir Latifi
6 Volkan Oezdemir
7 Jimi Manuwa
8 Dominick Reyes
9 Corey Anderson
10 Ovince Saint Preux
11 Glover Teixeira
12 Misha Cirkunov
13 Mauricio Rua
14 Tyson Pedro
15 Nikita Krylov

Peso Completo
Campeón: Daniel Cormier
1 Stipe Miocic
2 Derrick Lewis
3 Curtis Blaydes
4 Francis Ngannou
5 Alexander Volkov
6 Alistair Overeem
7 Junior Dos Santos
8 Aleksei Oleinik
9 Marcin Tybura
10 Mark Hunt
11 Tai Tuivasa
12 Shamil Abdurakhimov
13 Andrei Arlovski
14 Stefan Struve
15 Justin Willis

División Femenil

Peso Paja 
Campeona: Rose Namajunas
1 Joanna Jedrzejczyk
2 Jessica Andrade
3 Claudia Gadelha
4 Tatiana Suarez
5 Karolina Kowalkiewicz
6 Tecia Torres
7 Michelle Waterson
8 Carla Esparza
9 Felice Herrig
10 Cortney Casey
11 Nina Ansaroff
12 Alexa Grasso
13 Cynthia Calvillo
14 Randa Markos
15 Mackenzie Dern

Peso Mosca 
Campeona: Vacante
1 Valentina Shevchenko
2 Nicco Montano
3 Katlyn Chookagian
4 Sijara Eubanks
5 Alexis Davis
6 Liz Carmouche
7 Roxanne Modafferi
7 Lauren Murphy
9 Jessica Eye
10 Jessica-Rose Clark
11 Ashlee Evans-Smith
12 Joanne Calderwood
13 Mara Romero Borella
14 Jennifer Maia
15 Andrea Lee

Peso Gallo
Champion: Amanda Nunes
1 Holly Holm
2 Germaine De Randamie
3 Ketlen Vieira
4 Julianna Peña
5 Raquel Pennington
6 Cat Zingano
7 Marion Reneau
8 Aspen Ladd
9 Sara McMann
10 Yana Kunitskaya
11 Irene Aldana
12 Bethe Correia
13 Tonya Evinger
14 Lucie Pudilova
15 Lina Lansberg

LA LUCHA SIGUE...
Suscríbete para recibir un resumen diario de las últimas noticias.
icon